Старший ребёнок не хочет братика

  • Автор темы Незарегестрированный
  • Дата начала
Н

Незарегестрированный

Guest
Добрый день. Наш с мужем вопрос в том, как настроить старшего ребёнка позитивно воспринимать, что у нас в семье скоро появится новый маленький член семьи?! Ребёнку 10 лет, но он категорически не хочет слышать про то, что у нас с мужем может быть ещё ребёнок((( Надо сказать, что 3 года назад я потеряла ребёнка во 2-й половине беременности, и моя дочь очень переживала за меня, хотя и тогда она не хотела, чтобы у нас появился младенец. Сейчас я снова беременна, уже знаем, что будет сын и безумно рады, но дочке ещё ничего не сказали, т.к. я боюсь её реакции. Скоро уже станет заметно, поэтому надо как-то ей сказать, но вот как?
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день.
Все таки взрослые в семье вы. И решение о количестве детей принимаете тоже только вы. Когда я слышу о подобных ситуациях и переживаниях родителей о реакции ребенка на пополнение в семье...часто наблюдаю смещение ролей в семье..т.е у ребенка по сути как будто прав больше, нежели он может нести в своем возрасте. это и выражается в
категорически не хочет слышать
И в тоже время я предложила бы вам дать право ребенку на все чувства, которые возникают...но это право не означает, что вы должны всегда подстраиваться и делать все, чтобы избавить от сложных переживаний. Вы сообщите ребенку о том, что скоро будет у вас сын, а у нее брат. Если реакция будет бурной и негативной...поговорите с ребенком о ее возможных страхах и причинах в связи с рождением..скажите о своей любви и ее важности в вашей жизни. И!!! Тем не менее обозначьте, что вы тоже имеете право на свои чувства и свою жизнь.
Важно очень: не уйти вам в оправдания и уговоры и давать радужные надежды как вы все будете счастливы..не говорите много. Дайте ей время на отреагирование чувств.

p/s/ Поздравляю вас с прибавлением скорым!!!
 
Сверху