Статус жилья

mama_polina

New member
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Предприятие за собственные деньги купила квартиры для своих работников. Дом сдан в декабре 2012 года, в БТИ квартиры оформлены мартом 2013г. Может ли это предприятие дать жилью статус государственного жил.фонда с последующей приватизацией квартир (в колдоговоре это прописано) или (с выходом нового ЖК) только арендного жилья? Спасибо.
 

kYsya

Светлая ведьма
mama_polina, здравствуйте!
Слишком мало исходной информации для того, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Может ли это предприятие дать жилью статус государственного жил.фонда
Организация, где Вы работаете, какой формы собственности?
квартиры оформлены
Что написано в правоустанавливающем документе на квартиру?
 

mama_polina

New member
Организация, где Вы работаете, какой формы собственности?
Государственная форма собственности с долей хозрасчётной деятельности.

Что написано в правоустанавливающем документе на квартиру?
Договор найма в адмиистрации района оформлен бессрочным и без арендной платы.
 

kYsya

Светлая ведьма
Государственная форма собственности с долей хозрасчётной деятельности.
А поточнее?
Если речь идет о коммунальной либо республиканской собственности действительно (о КУП либо о РУП), то тогда ИМХО, в случае, если будет иметь место жилое помещение государственного жилищного фонда, то да, договор аренды вполне вероятен. А аренда у нас всегда возмездна.
Хотя, опять же, статус квартиры должен быть определен четким образом, потому что в противном случае я гадаю на кофейной гуще. Есть подход по коммерческому использованию помещений государственного жилого фонда, которые сдаются по в аренду по соответствующим ставкам. Вместе с тем, поскольку данный фонд формируется определенным образом, считается, что "обычные" неприватизированные квартиры это не что иное, как жилые помещения государственного жилищного фонда. Соответственно, ни о каком коммерческом использовании речи вестись не может. Поэтому и выплат нету, и ЖК на все такие квартиры не распространяется.
Как-то так.
 

mama_polina

New member
kYsya, проблема возникла такая, мы зарегистрировали договор найма в местном сельском совете (договор был типовой) и в нём не прописан точно статус жилья и арендная плата не взымается. мы подали документы на приватизацию данной квартиры в наше министерство, но там считают что квартира оформлена не правильно и хотят заставить нас переоформить договор найма так, чтоб жильё считалось коммерческое, соответственно без права приватизации. Наша организация является государственной (гос.учрежденое) с двумя частями собственного дохода (мобилизация - бюджетная деятельность, кот.приравнивается к доходам государства, но остаётся в распоряжении организации и хоз.расчёт - собственные средства, кот. являются собственным доходом организации и тоже .расчётной деятельности, остаются в распоряженни оной). Квартира была преобретена за счёт денег хозрасчётной деятельности, т.е. по сути эта квартира является собственностью предприятия. Вот и возник вопрос - можно ли нам приватизировать эту квартиру или нет и в праве ли министерство требовать от нас переоформить договор найма, если местный сельский совет без вопросов оформил данный договор?
 

kYsya

Светлая ведьма
mama_polina, простите, просмотрела Ваше сообщение и забыла. Напишу свое ИМХО.
арендная плата не взымается.
Значит, априори, не коммерческое жилье.
но там считают что квартира оформлена не правильно и хотят заставить нас переоформить договор найма так, чтоб жильё считалось коммерческое,
Я почитала Указ. Договор заключен, местные исполнительные и распорядительные органы не считают его связанным с коммерческим использованием, а именно они по Указу определяют, что к чему относится. ИМХО, оснований для отказа нет. Более того, интересно, что понимается
в данном случае. Потому что для того, чтобы признать договор найма недействительным либо расторгнуть его, нужны веские основания, а не просто мнение Министерства.
вартира была преобретена за счёт денег хозрасчётной деятельности, т.е. по сути эта квартира является собственностью предприятия
Нет. У государственных юридических лиц нет права собственности на имущество, у них другие вещные права.
Руководствуясь тем, что
местный сельский совет без вопросов оформил данный договор?
можно ли нам приватизировать эту квартиру
я считаю, что да.
в праве ли министерство требовать от нас переоформить договор найма
Правомерность действий министерства я определять не могу, извините. Но веских оснований для этого в рамках той информации, что я обладаю, не вижу.
 

mama_polina

New member
kYsya, спасибо большое за ответ. Обнадёжили. Будем пытаться отстаивать свои права
 
Сверху