Стихи для малышей. Новый автор.

нюха

New member
Здравствуйте милые мамочки!
Моей крохе 1,5… А.Барто всю перечитали…малышка требует новенького! Но зайдя в книжный магазин, где, казалось бы, огромный выбор- на самом деле купить нечего…и я бы не сказала, что у меня завышенные требования…но хочется, что бы зайчик -был зайчиком -без мобильника в руках и не в джинсах, белочка-с мордочкой белочки, а не какого-то перекосившегося енота!
Ну и ,конечно же, сам текст…здесь дела обстоят еще печальнее!
Я не имею в виду всемирно известных авторов, я говорю о современных писателях. Иногда такое прочитаешь -ну мурашки по коже! В лучшем случае -как-то неумело кое о чем.
Совсем недавно мне посчастливилось познакомиться с Татьяной Дашкевич. Не буду перечислять всех ее титулов и наград, скажу просто -ее творчество-это просто подарок для нас и для наших деток! она- автор замечательных песен для взрослых(выпустила 3 альбома),стихов и рассказов для детей. читая некоторые из них- слезы наворачиваются- так просто написано о таких важных и нужных вещах…( Татьяной Дашкевич- автор песни Димы Маликова- «С Днем Рождения, мама»)
Современные детки совсем не такие, какими были мы…моя тетя работает в школе и наблюдает такую тенденцию: с каждым годом детки становятся все обособленнее, не хотят помогать друг другу, из класса в сторону отвечающего летят заведомо неправильные подсказки…и это в начальной школе! Как не дать маленькому сердечку так очерстветь? Как помочь ему совершить маленький, но добрый поступок, когда кругом каждый стоит только сам за себя?
Я много ответов нашла в книгах Татьяны Дашкевич. Что бы не быть голословной,не поленюсь. И процитирую несколько ее стихов…но вначале хотелось бы сказать несколько слов о авторе…
Молодая вдова, которая осталась без мужа с двумя малышами на руках и пожилыми родителями. Светлейшей души человек- столько добра от нее исходит…совсем не предприниматель…за последнюю книгу получила гонорар …300 000! L такое возможно только в нашей стране. Совсем недавно получила письмо из Америки- оказалось, ее книги популярны даже там. Выступала абсолютно бесплатно во многих местах- от интернатов до школ…и позавчера в первый раз осмелилась сделать платный творческий вечер(детей-то кормить надо)- билеты в городе были распроданы моментально…я тоже туда попала-получила массу удовольствия.
А теперь стихи…если кого-то заинтересовало –пишите!
В ТИШИНЕ.
Все дети умеют смеяться и петь,
Кричать, говорить или даже свистеть.
А пробовал ты посидеть в тишине,
Подумать о чем-то серьезном вполне-
О Боге, о людях, о добрых и злых,
О самых любимых и близких твоих?
Попробуй подумать о солнце, цветах,
О дальних морях и высоких горах.
Попробуй припомнить хороших друзей,
Которые встретились в жизни твоей.
Тогда ты узнаешь-сама тишина
Бывает прекрасна и очень нужна.
МЫ-РАЗНЫЕ
На огромном белом свете
очень разные есть дети:
тихие и шумные,
глупые и умные,
есть худые, есть толстушки,
молчуны и хохотушки.
Кто-то ростом невелик,
Кто-то слабый ученик.
У одних- большие ушки,
У других- кругом веснушки,
Кто-то рыж, а кто-то бел,
Кто-то в играх неумел.
Ни над кем нельзя смеяться,
Никого нельзя дразнить,
Нужно очень постараться,
Словно братьев, всех любить.
И тогда на белом свете
Так прекрасно будет жить!
УМНИЦА
Деточка, ты первая
В классе ученица.
Но не нужно этим
Слишком-то гордиться.
Дал Господи способностей
И талантов много
Но зато и спросится
После очень строго.
Может, кто-то рядом
Грустен оттого,
Что не получаются
Буквы у него
Или не решается
Трудная задача,
И твоя подруга
Над задачей плачет.
Помоги приятелям,
Не спеши играть,
Будь ко всем внимательна,
Будь ко всем добра.
Это так несложно,
Это очень нужно,
Ведь оценки в дневнике
не заменят дружбы.
ОБИДНОЕ СЛОВО
Обидное слово, обидное слово!
Как больно ударить умеет оно!
Змеей ядовитой ужалить готово,
Ужалит - и станет на сердце темно.
И тот, кто обидел, и тот, кто обижен,
И тот, кто унизил, и тот, кто унижен,
Хотя миновала уж ссоры гроза,
Стоят, и не смотрят друг другу в глаза.
Послушай совета, мой милый ребенок,
Будь добрым и вежливым с самых пеленок,
Хорошее только старайся творить,
И слов унизительных не говорить.

Это – капля в море стихов и рассказов для наших деток, которые учат таким простым, и таким важным и нужным вещам…уступить место пожилому человеку, не обижать малышей, признаться о разбитой вазе…

С удовольствием отвечу на любые вопросы.
 

May_be

просто поболтаем
А критика принимается? :)
;) Мне, честно говоря, стихи совсем не понравились..
И сам стиль изложения, как мне кажется, сложен для восприятия малышами..Он даже взрослым труден для переваривания.., такие философские выводы и нотации :) Последний стих тому яркий пример и первый из той оперы...
Трудно на слух уловить смысл, слышны только призывы в конце.
С малышами надо разговаривать на простом языке, понятными фразами, без аллегорий..Не услышат. А это стихи, где надо "подумать" что имел ввиду автор и перевести на человеческий простой детский язык, т.е. трудные. Дети так не разговаривают! Не строят фразы так

И , что важнее, вобще сама философия и позиция автора уже в тех стихах, которые в примерах, для меня сомнительны...
В одном тексте перечисляются конкретные недостатки деток, мол "есть глупые" "есть большие ушки", "ростом не велик", "толстушки.." и т.д. и в итоге, в противопоставление, что "нельзя дразниться и смеяться, надо всех любить" Всяких разных то есть. Как-будто есть стандарты для сравнения: какие ушки или рост или ум "нормальные", а какие- нет. Что даёт повод ребёнку задуматься, а что же у него и у его друга "не так", раз каждый ребёнок по-определению дефективный?
Детей лучше бы поучить тому, что все- просто разные и поэтому недостатков не бывает...

Или вот девочку-отличницу, которая наверняка добилась успехов трудом и старанием, как-будто упрекают в гордыне и ещё чём-то, ставя ей в укор её заслуги., мол "важнее дружба" Разве одно другому мешает? И лишение заслуженного отдыха, "не спеши играть", потому что надо бы вместо этого теперь поработать и за другого, иначе никто дружить не будет? И стараться в учёбе не надо, зато обязана помогать лентяям?
В общем, очень странно всё это.
При всём уважении к автору, желаю ей успехов в творчестве и развития, но на данном этапе я бы книгу не купила.

Мой любимый детский автор, который меня просто приводит в восторг и кого обожала слушать (а потом читать) моя дочка - Это Андрей Усачёв. Вот примеры его стихов. http://www.materinstvo.ru/art/1651/
И простые лёгкие для восприятия, и весёлые, с юмором. И в то же время весьма поучительные, со смыслом. Добрые стихи.
Я их уже читаю своему животику :))))

Улитка

Дождик лил как из ведра.
Я открыл калитку
И увидел средь двора
Глупую Улитку.

Говорю ей: - Посмотри!
Ты ведь мокнешь в луже...
А она мне изнутри:
Это ведь снаружи!

А внутри меня весна,
День стоит чудесный! -
Отвечала мне она
Из скорлупки тесной.

Говорю: - Повсюду мрак...
Не спастись от стужи!
А она в ответ: - Пустяк.
Это ведь снаружи!

А внутри меня уют:
Расцветают розы,
Птицы дивные поют
И блестят стрекозы!

Что ж, сиди сама с собой! -
Я сказал с улыбкой
И простился со смешной
Глупенькой Улиткой...

Дождь закончился давно.
Солнце - на полмира...
А внутри меня темно,
Холодно и сыро.
 
Последнее редактирование:

Orion

Созвездие
я вообще не большой любитель поэзии, но детям предпочитаю читать стихи для души (без поучений), либо где мораль среди интересной истории :) а сесть почитать поучений на сон грядущий как-то мне не очень.. поучать и воспитывать предпочитаю не теоритически, а на практике разбирая конкретные ситуации которые произошли, а если мой ребенок не воспринимает как недостаток лопоухость или рыжесть, как May_be и сказала, так зачем ему действительно на это показывать?
 

Лора

Двое из ларца
Мои дети к чтению относились совсем по-разному! Сын уже в год стал требовать,чтобы я ему читала и целый день мы читали,читали,читали.....У меня уже и язык не ворочался,а мы все читали...:) При этом он не любил сказки,а любил слушать стихи. Это и Барто,и Чуковский,и Благина,и Александрова,и Маяковский,и Хармс и еще много всяких авторов! Кстати,стихи Т.Дашкевич мой сын тоже любил слушать! Но пожалуй самыми популярными у нас всегда были стихи Сергея Михалкова и Э.Успенского! Вот ими мы просто зачитывались и зачитываемся до сих пор,хотя сын уже сам учится читать и свои литературные пристрастия поменял на прозу! Любимые книги: "Приключения Карандаша и самоделкина", "В стране невыученных уроков",вся серия рассказов про Простоквашино и дядю Федора и многое-многое другое!
Дочка же до 2-х лет читать вообще отказывалась,только картинки смотрела. Ну а теперь ее любимыми книгами являются:"Слоненок пошел учиться" Самойлова,"Иван Иваныч Самовар" и " Плюх и Плих" Д.Хармса. Ну и пожалуй опять-таки стихи С.Михалкова и В. Степанова!
Так что,подводя итоги всего мною сказанного,могу выделить именно стихи С.Михалкова,кот. с удовольствием слушали и слушают оба моих детя! :)
 

Miracle One

Роман на всю жизнь
May_be ,стихи восхитительные..
очень хорошее первое впечатление.
у меня ребенку год, читаем много. Но любимаю книга - Вот как пальчики шагают, это пальчиковые игры от 2 до 4 лет.
Все движения ей еще тяжеловато выполнять,но кое-что уже умеем. Очень много слов повторяет, многими такими словами-повторялками уже сама и пользуется(би-би- машинка, Ки - братик Кирилл, ням - кушать, и т д.)
Стишки там очень простые,но она почему-то балдеет от них, и от движений,которые там приведены.
Очень любит фольклор,как ни странно. Читаю ей Дальневосточный. Слушает))
Читаю ей временами на английском. но вот для английского и Чуковского(?) - терпения еще мало.
Ну и всякие смешные,типа Шалтай-Болтай, про мудрецов и т д. Известные стишки, но автора точно не знаю..((
Слышала про новую очень дорогую серию Уроков(Доброты,Совести и т д.) 18 книг или там иное кол-во стоит около 200 уев, вместе с какой-то там особенной куклой, и еще что-то там в наборе.
Есть на книжных вытсавках.
Но пока не виу смысла отдавать такие деньги за книги. МЕРА должна быть.
Что касается стихов о каких-то качествах и поучительных,выше здесь писали, - нравятся Уроки тетушки Совы. Обожает эту серию.
Уроки про Алфавит у меня есть на видео. Кое-что читаю,скачанные текст просто.
Но там и правда очень хороший текст и доходчивые объяснения.
Картинки очень хорошие в книжках серии "5 сказок".
а у нас книг и правда немного - в Москве выбор гораздо больше и качественне.
Ждем командировку мужа)))
 

Лора

Двое из ларца
Вот решила выставить САМОЕ любимое стихотворение моих детей! Уже сколько раз оно читано,а они все равно каждый раз просто катаются со смеху! :)
Автор Э.Успенский
ОХОТНИК
Я до шуток не охотник,
Что скажу - скажу всерьез....
Шел по улице охотник,
На базар добычу нес.

Рядом весело бежали
Псы его,которых звали:
Караул,Пожар,Дружок,
Чемодан и Пирожок,
Рыже-огненный Кидай
И огромный Угадай.

Вдруг из рыночных ворот
К ним навстречу вышел кот.
Угадай взмахнул хвостом
И помчался за котом.
А за ним Пожар,Дружок,
Чемодан и Пирожок.

Наш охотник осерчал,
Во все горло закричал:
-Караул!Дружок!Пожар!-
Всполошился весь базар.

А охотник не молчит,
Он себе одно кричит:
-Ой,Пожар! Ко мне,сюда!-
Люди поняли - беда!

Поднялась такая давка,
Что сломали два прилавка.
Где уж тут собак найти,
Дай бог ноги унести!

Опечалился охотник:
-Я теперь плохой работник.
Мне ни белки ни подбить,
Ни лисицы не добыть.

Час прошел,
Другой прошел,
Он в милицию пришел.

-У меня ,друзья, пропажа.
То ли случай,то ли кража.
У меня пропал Дружок,
Чемодан и Пирожок...

Старший выслушал его,
Но не понял ничего.
-Не мелите что попало.
Повторите,что пропало?
-Чемодан,Дружок,Кидай...
-А еще что?
-Угадай!

Капитан,нахмурив брови,
Рассердился,закричал:
-Я училище в Тамбове не для этого кончал,
Чтоб загадочки гадать,
Чемоданчики кидать!
Не умею и не стану,
Без того забот не счесть.
Но вернемся к чемодану....
У него приметы есть?

-Шерсть густая,
Хвост крючком.
Ходит он чуть-чуть бочком.
Любит макароны с мясом,
Обожает колбасу,
Лает дискантом и басом
И натаскан на лису.
-Чемодан?
-Да,Чемодан.-
Поразился капитан.

-Что касается Дружка,
Он чуть больше пирожка.
Подает знакомым лапу,
На соседей не рычит.-
Тут дежурный рухнул на пол,
А потом как закричит:
-Я запутался в дружках,
Чемоданах,пирожках!
Вы зачем сюда пришли?
Или вы с ума сошли?!

-А еще пропал Пожар,
Тот,который убежал!
-Отвяжитесь,гражданин,
Позвоните ноль-один!
Ох,боюсь я,как бы часом,
Сам я не залаял басом!

Наш охотник загрустил,
Очи долу опустил.
Грустный после разговора,
Он выходит на крыльцо.
Перед ним собачья свора:
Все любимцы налицо.

Чемодан залаял басом,
Лапу протянул Дружок,
Заскакали с переплясом
Угадай и Пирожок.

Я до шуток не охотник
И рассказ закончу так:
-Если ты,дружок,охотник,
Думай,как назвать собак!
 

Ф@сОлька

New member
стихи подходят для детей школьного, минимум старшего дошкольного возраста, когда формируется система ценностей.
размышляя над собеожанием и смыслом текста, забываешь, что это стих. не особо впечатлило. может, по-английски, звучит веселее))))
 

Anga

New member
Я на работе (руководитель кружка) и занимаясь с племянником, когда ему было лет 5-6, использовала книги М.Скребцовой и А. Лопатиной, там тоже много стихов, очень интересных и полезных. Некоторые их книги видела на Даумана.
Вот их сайт www.dobrieskazki.ru

А с творчеством Татьяны Дашкевич я не была раньше знакома, спасибо нюха, что начали эту тему, я думаю, что смогу что-то выбрать.
May_be написал(а):
И сам стиль изложения, как мне кажется, сложен для восприятия малышами..Он даже взрослым труден для переваривания.., такие философские выводы и нотации
Вы про какой возраст малышей говорите? Своей дочке в два года я эти стихи читать не буду, а вот с пятилетним малышом, вижу, уже есть о чем поговорить (говорю, основываясь на своем опыте работы с детьми на кружке и опыте проведения воскресной школы в общине).
У Усачева тоже хорошие стихи, они учат творчески относиться к жизни, но они другие.
нюха, а где можно познакомиться с творчеством автора? Дайте, пожалуйста, ссылочку.
 
Последнее редактирование:

нюха

New member
Удалено модератором. Дам карту. Изучите Правила, пожалуйста!
 
Последнее редактирование модератором:

Marusja

New member
У нас книга есть с этими стихами Т. Дашкевич, "Голос ангела" называется. Но у нас стихи вообще как-то не особенно идут (старшему скоро пять), читали, но как-то не захватило пока.
 

J. Ann

Active member
Нам нравится такое стихотворение, автора запамятовала, напишу позже.
Если солнце ярко светит,
То волшебный карандаш
Целый день рисует детям
Море, горы, пальмы, пляж.

Если солнышко садится,
Он бросает рисовать
И скорее спать ложиться,
Чтобы утро не проспать.
 

Галченок

New member
Стихи для малышей.Новый автор

А я хотела бы посоветовать из новых авторов Ирину Гурину ("Кит-кораблик")Очень хорошие стихи.
Еще нам нравится Владимир Степанов("Паровозик тук-тук","Веселые друзья"),Ирина Токмакова("Почитай мне мама"),Борис Заходер.
Мне кажется что в возрасте 1,5-2 лет ребенку еще очень важны иллюстрации в книжке.У нас например Гурина и Степанов в издательстве "Фламинго".На мой взгляд изумительные картинки,очень добрые и правдивые,что очень важно.
 

Tonya

New member
А мне нравятся стихи и песенки Аллы Ахундовой. Слушаем диск издательства Самовар и многие стихи уже наизусть знаем.
 

Anga

New member
Сейчас начала иногда покупать в православных киосках хорошо иллюстрированные книжки со стихами Татьяны Дашкевич. Иногда и других авторов. Никакой религиозной пропаганды в них нет, просто добрые стихи для дошкольников. Надя слушает с удовольствием. Единственный минус - одно, максимум два стихотворения, а цена - 5 тыс. Не всякому по карману... И еще: лучше сразу на месте прочитать все стихотворение, иногда встречаются очень и очень странные...
 
Сверху