Странная девочка

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Нормальный воспитанный парень, в меру послушный, занимается спортом,нормально учился. Этой осенью он познакомился с девочкой. Через месяц привел ее к нам домой. Симпатичная, милая, мне понравилась, тоже занимается спортом. Вроде сразу все было хорошо. Но потом я стала замечать перепады в его настроении. И тут первый звонок. Он спросил, можно ли пойти к ней ночевать, мама ее не против( ей 15 лет). Дал мне телефон мамы. Я ей позвонила и попросила не спешить, попросила действовать одинаково и объяснить детям, что это лишнее пока. И вот после этого понеслось... Она 2 дня рвала ему нервы( мы расстаемся, любви никогда не было, я никогда тебя не любила, и тут же- моя жизнь закончена и постоянно присылала ему картинки разрезанных вен, видео о самоубийстве и тп ) . Сын ходил сам не свой, писал ей, не бросай меня, люблю не могу. Я объясняла, что это просто угрозы. И тут очередной удар- Он сказал, что девочка уже резала вены и травилась таблетками. Дальше-больше. Каждый день новый заскок. То люблю, то никогда не любила. Он то в нормальном настроении, то психованный. Он забросил учебу, ничего не делает совсем. Постоянно переписывается с ней( в школе на уроках, дома).Пробовала забрать телефон, стало еще хуже. Разговаривала. Просила. Ругала. Ничего не меняется.
Недавно я выяснила, что она стоит на учёте у психо-невролога. Она рассказала об этом сыну и постоянно ему об этом напоминает.
Пишет ему гадости про меня ( ненавижу твою мать... ). Он боится, что она что-то с собой сделает и бежит к ней по первой ее просьбе.
Сын отделяется, замыкается в себе. Не идёт на контакт.
Еще она его постоянно царапает. И это не 3 царапины. У него располосованы вся спина , живот, шея. Майки в пятнах крови.
Вчера я прочитала отрывок из его переписки с ней. Она уговаривает его не ходить в школу- Ты не иди, а я к тебе утром приду домой.
Я очень нуждаюсь в совете. Как мне себя вести в этой ситуации.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день. Ох сочувствую вам и вашему сыну.
Непростая ситуация.
Говорили ли вы о том,что происходит с мамой девочки?
Выясните на учёте состоит ли и причина.
Девочку нужно к специалисту в таком состоянии и это не шутки.
По поводу вашего сына. Смотрите, такие вот отношения садо-мазо если коротко суть . Любовь любовью..тем более в подростковом возрасте все очень остро. Но...он проявляет судя по всему созависимое поведение. Она его чем-то цепляет...чем?? Это страх...вина...что это? Его б тоже не плохо к психологу отвести. Предложите ему.
Жду ваш ответ.

Сыну предложить пойти к психологу с целью лучше понять ее и себя- я бы так предложила. И транслировать ему,что вы рядом. Давить здесь опасно.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте.
Как-то девочка ужинала с нами и я расспросила ее про семью. 3 брата, она старшая. Часто смотрит этих детей. С мамой отношения вроде хорошие, а вот про папу сказала, что ненавидит его, "он агрессивный,бьет часто, боится его". Родители в разводе, но живут вместе из-за квартирного вопроса.
После случая с ночевкой я хотела сходить к ним в гости,но сын попросил не идти. Сказал,что Папа об этом не знал,тк уехал на день и убьёт ее , если узнает.
Когда я узнала, что она пишет сыну-"ненавижу твою мать и моя мама ее ненавидит ", решила познакомиться с родителями(. Я пошла к ним с сыном. Сначала поговорила с девочкой, просила не писать моему сыну гадости про меня. По-моему , вышло не очень. Она вела себя нагло. И побежала рыдать в комнату. После мы долго говорили с мамой. Девочка прошла 2 курса психологической помощи. Мама сказала, что у нее страх отношений, тк она боится, что это не надолго. И утверждала, что в семье все идеально, с отцом у дочки отличные отношения, одним словом, любовь-морковь. Я ушла, а сын остался успокаивать. Пришёл через час с полностью расцарапанной спиной и шеей. Я спросила, почему остался. Ответ- Потому что боялся, что она с собой что-то сделает. Я не выдержала и наговорила- Считаешь ли ты это нормой? Считаешь себя ее личным психологом, подушкой для выпуска эмоций?
Этой ночью я сфографировала его спину, чтобы показать, как это выглядит. Через дня 4 он опять пришёл в кровавой майке. Я позвонила ей и сказала, если не прекратит царапать , то фото отнесу в школу к соц.педагогу, чтобы узнать ее мнение об адекватности.
После этого она писала ему весь вечер, мне удалось прочитать немного. Смысл такой-если она отнесет, то на мне крест-с учета не снимут, не возьмут в другую школу, заграницу не выпустят.
Мы долго говорили и поругались с сыном в тот день. Он считает, что она обижена судьбой, родители не любят, друзей мало. Ему ее жалко и он боится ,что она опять что-то сделает с собой( кстати , запястья у нее резанные). Он так и говорит-" Я не хочу, чтобы она это сделала из-за меня.Она ведь хорошая, просто все ее обижают,она не виновата в прошлых попытках, это другие виноваты....."
Еще три раза я столкнулась с таким ее поведением: она без причины( т.е разошлись по домам вечером, всё отлично, он приходит домой и она пишет-"нам нужно расстаться, я никогда не любила тебя, просто играла с тобой, я думала, что это любовь,но нет... Я ведь знаю, что ты меня бросишь скоро, ты обязательно найдешь другую ну и тп...." И всё это сдабривает картинками и видео ( например , видео- девочка в слезах в ванне, плачет смотрит на лезвие-вскрыаает вены, лежит счастливая) Он уговаривает, рассказывает как любит. Такие переписки длятся часами. Такое было 7 марта, когда он с одноклассниками поздравляли девочек. Мне написала классная, что сын с третьего по пятый урок ведет себя странно. А на пятом во время поздравления он лег головой на парту и постоянно что-то пишет в телефоне. Как его не звали ( классная, девочки, мальчики) он не подошел. Ему на парту поставили угощение, он даже не притронулся. А уже 8 марта он убежал к ней . Вот об этом я рассказала ее маме. Она не видит в этом проблемы " возможно это влияние бабушки, которая говорит, что любовь в 15 лет не навсегда "
Я понимаю, что нужна помощь психолога.. Мне или Ему, а, возможно, и двоим.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день. То,что вы описываете, очень сложно. Про семью девочки, если все так,как вы узнали, то это признаки зависимой семьи и они обычно внутри ситуации не видят проблемы, так безопаснее в такой позиции отрицания жить.
Т.е. они вам не в помощь. Я так и не поняла , какой диагноз...потому что 2 курса психологической помощи...- о чем? С какой проблемой? Она боится отношений..странно звучит для 15 лет.
Да, я считаю ,что помощь психолога нужна и вам и сыну.
Много вопросов у меня и про ваши с ним отношения.
Из того,что вы пишите- сын боится...это нормально..но он и ответственность несёт за ее выбор похоже , а это не норма.
Расцарапанная спина и кровавая майка...как он это объясняет?
Пока ситуация не имеет печального исхода, идите к психологу.
А девочку нужно показать психиатру.
Так как мы не можем насильно спасать других, важно осознавать , что мы можем помочь себе, а это повлияет на отношения с другими.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Спасибо, Наталья! Честно говоря, я не хочу да и не могу спасать эту девочку. Считаю, что этим должны заниматься ее родители. Мне сейчас важно выйти из этой ситуации правильно и не потерять связь с сыном.
Для меня очевидно, что Ее мама сорвала мне. Отношения в семье не очень, и с папой у дочки все сложно. А когда я спросила, в чем была причина 2 курсов , она мягко ушла от вопроса- " Она слишком умная для своего возраста, много понимает,поэтому у нас есть вопросы "

Про учет девочка рассказала сыну, я не знаю диагноз. Ее поставили после попыток суицида. Я допускаю, что она могла это выдумать, но слишком много совпадений ( ее контролирует соц.педагог, не выпустили на соревнования за границу, у нее на самом деле шрамы на руках , в разговоре с родителями много фраз, по которым можно понять, что они боятся ее задеть, обидеть и что-то запретить и др). Спросить у ее мамы я не могла, тк подставлю сына.
Про кровавую майку ответ не получила. Он молчит. Иногда может пробубнить- ей просто сложно..
Говорю,- мне тоже сейчас сложно, давай позову младшего и так его поцарапаю, нормально? Отвечает-нет, но ей так проще, а мне не жалко своей спины.
Попробую поговорить с ним про консультации психолога.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте. Снова пишу Вам. Сейчас ситуация критическая...
После прошлой нашей переписки я увезла сына из страны. Но и там она не давала ему жизни. Каждый день в определенное время он должен был ей звонить на вайбер. Если не получалось во время позвонить, она выносила ему мозг истерикой. Это были долгие разговоры с объяснениями. Мы отдыхали на море, ездили на экскурсии и не всегда в это время он был свободен для звонка. Ее оправдания Не интересовали(( После таких разговоров он был сам не свой. WiFi раздавал мой телефон, я не выдержала и отключила связь. Он убежал ночью в гипер за несколько км , чтобы продолжить беседу. После этого я его не трогала. Так прошёл наш отдых без неё.
По приезду я попробовала наладить с ней отношения. Каждый раз уезжая за город, мы брали её с собой на несколько дней. И вроде летом было все более или менее спокойно.
И вот сейчас началось старое. Постоянные истерики по поводу и без. Недавно она в процессе истерики резала себе ноги и присылала ему фото каждого нового пореза с кровью. Конечно он побежал успокаивать несчастную.
Тактика ее такая---поругались, везде его заблокировала , потом блок сняла и начинается истерика( угрозы, рассказы о том, что никогда не любила и не любит, порезы и тп,наверное я не все знаю), и он побежал успокаивать.
Несколько дней назад произошла ссора, действия те же. Но в день , когда он должен был бежать и успокаивать, мы были на юбилее и у него не получилось. У девушки был нервный срыв. Мне позвонил ее отец и стал мне угрожать- "Смотри за сыном, чтобы кто-нибудь за мою дочь ему ноги не переломал !!"
К слову - отец сидел и он закодирован. Знать, что у него на уме я не могу..... Это страшно!!! Я записала его угрозы на телефон и сказала ему об этом, добавила - если с головы сына упадет хоть один волос, ты сядешь...
Наталья, я очень боюсь. Буквально через час пришла девочка и сказала- " Если об угрозах отца узнают, я подам заявление об изнасилование.
Всё! И никому не интересно, что ее мама сама приглашала сына с ночевкой к себе, а я не отпускала. Что мама готова положить дочь с пацаном лишь бы дочь не нервничала.
Наталья, очень срочно нужен совет.

И всем мамочкам хочу сказать-Мамочки,берегите своих мальчиков!!! Ведь вокруг много странных девочек.....
 

Наталья Белая

психолог
Здравствуйте! У вас действительно острая ситуация, почему вы не идете к психологу? Если говорить на языке семейной терапии, то любая ситуация или симптом семье нужны для чего то.
Я рекомендую вам идти пока самой на прием. Ситуация длится долго и , смотрите,все ваши действия не эффективны, значит уже и вам нужен взгляд со стороны на то, как вы можете способствовать продолжению их истории. Это важный момент- это осознать.
Приходите.
 
Сверху