Странное вкусовое пристрастие

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Я, наверное, не совсем в ту тему. Просто по возрасту и проблеме нам ближе сюда. Дочери полтора годика, на ГВ плюс прикормы. Люди добрые, она у меня обожает макароны - не вареные, а сырые, так сказать. Тоненькие, паутинка называются. Однажды залезла в ящик, где крупы хранятся, обнаружила мех с макаронами и стала лопать. Там я и застала ее, с макаронинами в лапках и рту. Отобрала, она опять залезла, и теперь требует на чем свет стоит. Даю понемногу, по пару макаронин, все съедает. И каждый день ноет,лезет в ящик, хотя я макароны оттуда убрала. Как к этому относится, интересно? У ваших карапузов было или есть что-то подобное. Или к этому относиться, как к ситуации, когда беременные или дети хотят мела, земли и тп? Поделитесь, плиз:):swoon:
 

Marisol

Active member
Кровь сдайте. Необычные вкусовые пристрастия часто бывают первым признаком ЖДА.
 

МамаДочек

New member
Мамина_дочка, если я правильно понимаю, железодефицитная анемия, т.е. может быть низкий гемоглобин в общем анализе крови (хотя, например, у меня анемия, но в общем анализе гемоглобин нормальный) и в биохимии железо низкое.
Я за собой, кстати, ничего такого не наблюдала. Когда гемоглобин падает мне хочется яблок, гранатового сока, гречки и печенки :)
А вообще может просто ребенку понравися вкус сухих макарон. Мы в детстве Роллтон втихаря от родителей сухим ели :)
Попробуйте может сухариков из хлеба тоненьких насушить и понемногу в пакет складывать и в этот шкафчик. Или сухофрукты какие-нибудь, или хлопья кукурузные без добавок. Подмените, может ей по вкусу придеться все, что она из ящичка достанет :)
Но кровь сдать - это лишним не будет.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
МамаДочек, спасибо за советы. Вот самое интересное, что я по молодости, действительно, тоже тайком лопала сухой Ролтон. Вы мне это напомнили. Попробую закрутить с сухариками:), а сухофрукты, точнее, курагу мы и так любим. Что до гемоглобина - 127 неделю назад. Действительно, такое простое объяснение, как просто нравится вкус, в мою голову не дотопало, вечно ищешь что-то эдакое, завихрастое, а саме простые объяснения в сторону.:)
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Это еще не странное пристрастие, моя старшенькая сырники кетчупом поливает, а недавно захотела оршанскую консерву для детского питания с солью и... сахаром. Бррр. Кровь в норме, вроде.
 

TimSvet

New member
Девочки, я до сих пор мимо сырой картошки и сырых макарон(паутинка, спагетти) пройти не могу спокойно :) Всегда как готовлю - съем :) И все у меня в порядке, просто вкусно мне.
 

Len-ok

Active member
Кто-то селедку с вареньем ест, а кто-то помидоры с кетчупом....но анализ крови сдать надо (на всякий случай - это же не трудно), потому что:
Необычные вкусовые пристрастия часто бывают первым признаком ЖДА.
Причем гемоглобин не должен быть ниже 120. (наша консультация у гематолога -к.м.н., я об этом уже где-то писала)
 

TimSvet

New member
Ага, в темке про ребенка, у которого нет аппетита после года, кстати, топикстартеру почитать ее советую.
 

Len-ok

Active member
Ну, признаться, и мой старшенький их употребляет)))
Не знаю, как для пищеварения...но для зубов, наверное, вредно.
 

wereli

New member
Не вижу ничего странного в сухих макаронах, их состав вполне съедобен, несмотря на отсутствие термической обработки :) я в детстве тесто обожала, сырое, а, собственно, макароны - это сырое высушенное тесто: мука, вода, соль...
Совершенно точно это не показание к анализам крови, добрая половина деток их трущит - во-первых, все детки любят мучное, и очень многие любят хрустящее чисто органолептически.
Уж лучше макароны сухие, чем чипсы и сухарики.
Вот если бы линолеум грызть начал, или землю есть - вот это странное вкусовое пристрастие.
Моя доча, например, в годик де-то сходила с ума по спичкам, от нее невозможно было спрятать коробок, найдет и обязательно обглодает головки :eek:hmy: Вот это чего - серы и таллия в организме не хватает? В итоге мы надолго привыкли к кухонным зажигалкам.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Обожаю сырые макароны (с детства...а ролтон...мммм...), селедку на батон с майонезом и запивать сладким чаем, шоколад с пивом, шоколад с селедкой, и блины запиваю всегда водой(с детства)... а доча обожает высохшую сдобу, семечки и ... кошачий сухой корм...дочу на кухню не пускаем, там миски кота, но она все время сидит под дверью или невдалеке и короулит, вдруг не плотно закроют дверь...если нет корма, то хоть водой облиться в попытке попить...поэтому ребенка из поля зрения никогда не выпускаю...
 

May_be

просто поболтаем
:))))) как у вас тут нескучно..
А меня немного беспокоит, что мой ( 1 год и 11 мес. почти) давно обожает томатный сок. Его аж трясёт при виде : " Дай!!!" Сколько дашь, столько выпьет. Если с мужем себе налили 2 стакана и не успели выпить\спрятать, то залпом оба стакана ( пол литра за раз! и не лопнет же..!) Т.к. детских томатных соков не продаётся, то пьём обычные из пакета, в которых пользы немного...
Я вот тоже слегка загоняюсь, может быть там содержится что-то, чего не хватает растущему организму? Потому что к остальным продуктам такой мании не наблюдается..
 

Неждана

New member
May_be, у меня муж такой в детстве был :) судя по рассказам.
До сих пор томатный сок и помидоры готов пить-есть сутками. На здоровье не жаловался никогда :)
 
Сверху