страшно уходить от мужа-тирана

lusyaluia

New member
Здравствуйте. Я решилась уходить от мужа, но боюсь.. Каждое утро просыпаюсь с ощущением тревоги.
Я замужем почти 9 лет, дочери 6 лет. Муж раньше часто психологически давил на меня: выгляжу не так, делаю не так.. в компаниях все внимание брал на себя..даже на своих днях рождения я чувствовала себя тенью..В последние пару лет он кричал (в присутствии ребенка), говорил разное, вроде того, что я "ничего не сделала для семьи за все эти годы", выгонял из дома (на словах). Результат: псориаз и никому не заметная "тихая" депрессия.
Я сама из другого города. Занялась спортом, правильным питанием. Нашла работу после декрета - "не та работа"- потому что бывают командировки. "Ты во всем виновата"..в общем рассказывать долго..Были 3 случая, когда он бросался на меня. Не бил, но страшно было.
И вот я решила уйти. Это не так просто, зарплата маленькая, он денег не дает (не работает много месяцев). На работе пообещали арендную квартиру. Жду. Сплю в другой комнате.
До него не сразу дошло, что я действительно могу уйти. А как дошло, сразу начал вести себя нормально (как написано в одной из статей раздела, "медовый месяц" наступил). Я ему уже не верю. Проходили много раз.
Теперь проблема: действительно очень боюсь. Боюсь что сама не справлюсь..вдруг дочка заболеет, а у меня командировка..а если денег не будет хватать..и самое главное: как дочери все объяснить??? она любит папу. Конечно, она много раз слышала, как папа на маму кричит, жалела меня, поддерживала.. но папа ведь не кричал на нее..у нее своя комната, жизнь, к которой она привыкла.. как она переживет перемены, не будет ли меня осуждать..вот этого боюсь..тревога не оставляет..
 

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер. Хочу вам сказать, что ваш страх совершенно естественен...менять жизнь кардинально или делать шаг в сторону от насилия к лучшему - это серьезное решение и никогда у женщины оно не возникает на пустом месте. Расскажите подробнее о своих чувствах. Какой помощи хотели бы?
 

lusyaluia

New member
Спасибо, что ответили мне.
Я попробую описать свои чувства.
Я чувствую в себе силы и уверенность в том, приняла правильное решение. Но в те периоды, когда муж ведет себя адекватно, и я вижу, что он старается и работает над собой- ко мне приходят мысли о том, что своим уходом я разрушу его надежды стать лучше, исправиться, тем самым занижу его и без того низкую самооценку. И буду винить себя в этом. Конечно, я понимаю, что он долгое время завышал свою самооценку именно за счет меня, и это ненормально. Как это исправить я не знаю.
Прямо сейчас, в данный момент, я слышу как движется лифт в подъезде, и боюсь, что это он едет на нем сюда.
Я не чувствую свободы, когда он рядом. И постоянно боюсь, что снова начнется скандал, крик и оскорбления.
На днях я решила спланировать летний отдых без него- только я и дочка. Результат- скандал. Отдых и муж- это для меня несовместимые вещи. Его страшно задело, что я приняла решение самостоятельно. Но я это сделала. Для меня это много значит- раньше такого не было.
Происходит разрыв, эмоциональный. Точка невозврата. И это болезненно.
 

Наталья Белая

психолог
я разрушу его надежды стать лучше, исправиться, тем самым занижу его и без того низкую самооценку
разрушу....занижу....столько в этом власти....Вы правда думаете, что вы можете за него его разрушить и занизить?
 

lusyaluia

New member
Нет, то есть не совсем..Я просто знаю, что он будет винить меня, и уже винит, в том, что я разрушаю семью, оставляю ребенка без отца, не работаю над восстановлением отношений (отношений, подразумевающих мое подчинение). Он будет говорить об этом дочке. И говорит иногда. Мама не любит папу. Мама хочет забрать тебя у меня.Однажды разбудил ее посреди ночи, гладил по голове и повторял: Твоя мама паскуда.
Он вселяет в меня чувство вины, и у него это хорошо получается. Напоминает, что я росла без отца. Любит уколоть, что у меня это в генах от мамы заложено- стремление к одиночеству. Не хочу в это верить, но часто задумываюсь об этом. А вдруг он прав?
Он считает, что у нас все будет хорошо, если я снова начну с ним спать (уже почти год, как я не хочу его. Не могу спать с человеком, который столько раз повторял, что я никто, и вали в свой город, ты не умная женщина и не знаешь, что нужно мужчине. Не могу хотеть его, когда он висит надо мной часами и давит, давит..) Говорю уже открыто, что не хочу заниматься с ним сексом, а он отвечает : перешагни через себя, так поступают мудрые женщины, а потом тебе самой станет лучше. Для меня это полный бред, а он - всерьез. Мол, это нужно ради ребенка, ради сохранения семьи. А не хочешь? Будешь сама виновата, что дочка без отца останется, и помогать он не будет, и у его родителей чтоб я ничего не просила. Рассчитывай только на себя, раз ты такая крутая, сама принимаешь такое решение.
 

Наталья Белая

психолог
.Я просто знаю, что он будет винить меня, и уже винит, в том, что я разрушаю семью, оставляю ребенка без отца, не работаю над восстановлением отношений (отношений, подразумевающих мое подчинение)
А что с вами, когда он винит? Винить- это манипуляция и не продуктивно.Что мешает ему начать делать то, чего он хочет от вас?
Расходятся родители....нельзя оставить ребенка без отца, если отец ответственен по отношению к ребенку и это его выбор -быть дальше в жизни ребенка или принять жертву...
Мама не любит папу.
если это правда- вы можете подтвердить это ребенку.Да взрослые люди иногда могу друг друга перестать любить- так бывает.

Мама хочет забрать тебя у меня.
ай -какой пассивный тогда папа....Если ему нужен ребенок- вы хоть в лепешку разбейтесь-не заберете.

.Однажды разбудил ее посреди ночи, гладил по голове и повторял: Твоя мама паскуда.
любовь...взрослая..отцовская любовь. ( стеб от злости это- если что...)
Как вам кажется, если вы подчинитесь и останетесь с ним он не будет так травмировать дальше ребенка?

Он вселяет в меня чувство вины, и у него это хорошо получается.
никто не может с нами насильно ничего сделать-если вы во взрослой позиции. Вам стоит над этим серьезно поработать,чтобы не брать чужое ( чувство вины ,которое он вам вселяет).
 
Сверху