Страх вождения

Muravushka

Member
Всем привет!
Муж хочет взять машину в рассрочку. Права есть только у меня на данный момент. Муж планирует сдать на права позже. Последний раз сидела за рулем лет десять назад. И то опыт совсем был редким. Естественно, водить пока придется мне. Я отнекиваюсь, привожу кучу доводов материальных и иных, почему сейчас мы не можем приобрести машину. Но понимаю, что во мне работает страх сесть за руль и ничто иное.
Девушки, как вы начинали водить?! Было бы интересным узнать о чужом опыте работы со страхом перед вождением. Водить я очень хочу, но не менее сильно боюсь этого. Настаиваю в разговоре с мужем на инструкторе. Но муж не очень хочет. Грит, сядешь , ночью потренируешься, а потом тихонько по городу днем и адаптируешься. А у меня панический страх. Спасибо!
 

Неждана

New member
У меня был перерыв лет в 5 - водила только во время курсов, потом нет.
Я брала частного инструктора и нисколько об этом не жалею. Первые проезды были вообще как первый раз за рулем:) потом потихоньку налаживаться стало. С мужем ездить не могла, проще было с незнакомым или потом уже самой.
Водить очень хотелось, а боялась потому, что просто не умела:) и понимала, что еще учиться и учиться, а вождение - это не на компьютере безопасно поиграть. Осознавание рисков и реальная оценка своих умений и рождали этот страх.
 

Julchik

Member
Muravushka, вопрос немного не по теме. В рассрочку хочет новую машину? Если да, то где?
 

Родиончик

New member
Muravushka, есть такой курс-70 для "чайников женского пола" на Водитель.бай. Хорошо лечит неуверенность на парковке. Сам страх вождения проходит за пару рейсов по знакомым маршрутам, потом по незнакомым, потом по кольцевой в час-пик... Можно частного инструктора взять для города, проехать с ним круговые развязки, основные магистрали. Знаю пару частников, с которыми готовилась к гаи. Также очень толковые инструкторы у меня были на вышеупомянутом Курсе-70. После получения прав я практиковала с мужем и детьми поездки везде, куда нам надо было. Т.е. я принудительно за рулем, а он штурман или "помеха справа". Потом выехала сама, коленки тряслись :). Счас накрутила пару тысяч км, мой стаж водителя только начинается, есть чему учиться. И еще, КАСКО вам в помощь.
 

Muravushka

Member
Приветик!
Давно не заходила в эту темку. Поделюсь новостями. На инструктора нет денег, поэтому пришлось самой сесть и ехать на регистрацию в Ждановичи с мужем рядом, у которого прав нет. Решиться было страшно. Шла, как на войну:). Но пришлось. Понимала, если не решусь, то никогда не решусь. В процессе страха не было, была лишь заторможенность небольшая и периодами растерянность из-за незнания дорог наших. Пару развязок вообще наобум проскочила, не понимая, как проезжать. Пару раз глохла, получая гудки вслед))). Ничего , и припарковалась как-то в Жданиках-не зная где и как, и сверку номеров еле нашла, но нашла. Сейчас машина в гараже, т.к. нужно по ней провести ряд работ, пройти ТО апасля, нужны деньги, а с финансами пока проблемы. Думаю к НГ уже за руль сесть активно. Понимаю, что от редкой езды придется переживать страх снова и снова, только частое вождение даст шанс быстрее наработать опыт и уверенность в своих силах. Хотя от хорошего инструктора с толковыми советами я бы не отказалась, т.к. дорог не знаю и даже чтение ПДД ничего не дает, т.к. сосредоточена на вождении и дороге, знаки часто не вижу или вижу, но не успеваю сориентироваться как хотела бы. Но пока только я у себя в распоряжении. Это и пугает, и повод для гордости. Пока больше пугает.

Muravushka, вопрос немного не по теме. В рассрочку хочет новую машину? Если да, то где?
Мы взяли старую машину. Рассрочек не оформляли.
Но я видела пару объявок б.у., где предлагалась рассрочка. Про новые машины я не в курсе.
 
Последнее редактирование:

Неждана

New member
т.к. дорог не знаю и даже чтение ПДД ничего не дает, т.к. сосредоточена на вождении и дороге, знаки часто не вижу или вижу, но не успеваю сориентироваться как хотела бы.
Я начинала со знакомых маршрутов, а то тоже трудно было сразу за всем уследить. Потом потихонечку расширяла район :) Ну и обращала внимание на знаки даже тогда, когда сама не за рулем, а, например, в общественном транспорте.
Но пока только я у себя в распоряжении
Удачи вам! :) у вас все обязательно получится!
 

Лилиан

Беру и даю
Все получится. давным давно со мной муж ездил до тех пор, пока я ге стала предсказуемой и мыслить со скоростью потока. гдето месяца несколько раз в неделю хватило. потом захотела решения во время езды принимать без мужа - страх ушел.
 

Катя_Катина

Well-known member
т.к. сосредоточена на вождении и дороге, знаки часто не вижу или вижу, но не успеваю сориентироваться как хотела бы.
повесьте знак 70 на автомобиль. тогда окружающие водители будут прощать вам
Пару раз глохла, получая гудки вслед))).
и гудеть не будут, а будут знать, что за рулем начинающий водитель.

и у вас все получится :) я когда начинала водить, меня поддерживала мысль, что в Америке водят все - с 16 лет и до глубокой старости. и если может древняя бабулька, то я и подавно все смогу :) а начинала я свой водительский путь на 4 десятке :)
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Хотя от хорошего инструктора с толковыми советами я бы не отказалась, т.к. дорог не знаю и даже чтение ПДД ничего не дает,

Muravushka, хороший инструктор все равно не поможет Вам узнать все дороги и их особенности, или для этого потребуется ооочень много времени.
Прекрасно помню свою первую самостоятельную поездку:)))), как страшно было. Но один раз сама справилась, и уже вторая поездка и вполовину не вызывал такого вселенского ужаса. И становились понятны слова опытных и не очень водителей, что страх проходит, а уверенность приходит только, когда более-менее регулярно начинаешь ездить. И косяков была куча, и перед горками полупотеря сознания, но новичок, считаю, имеет на все это право! Ничего нового, конечно, не сказала, но удачи-удачи. И осторожности, и максимум внимания за рулем! Все получится. Пару месяцев - и не выгнать будет из-за руля.
Как и Катя_Катина, я стала водить после тридцати:).
 

Шурёна

такса-барбаракса
Muravushka, пользуйтесь навигатором - оночень помогает на первых порах, даже не столько в поиске маршрута, сколько в освоении нужных поворотов, разворотов, съездов и развязок. Я ставлю даже на знакомые маршруты - мне полезно, если кто-то лишний раз напомнит, что " через 200 метров поверниье направо" ))
 

Неждана

New member
пользуйтесь навигатором - оночень помогает на первых порах, даже не столько в поиске маршрута, сколько в освоении нужных поворотов, разворотов, съездов и развязок. Я ставлю даже на знакомые маршруты - мне полезно, если кто-то лишний раз напомнит, что " через 200 метров поверниье направо" ))
Полезно, очень.
Я стала водить за границей (в РБ только давно права получила), и тоже в весьма сознательном возрасте - без навигатора мне тут совсем никак было. Очень полезная штука, люблю его:))) не страшно, если где-то заблудишься. Но вот заметила, что с навигатором я как-то стала меньше внимания на знаки обращать, только на него и ориентируюсь, а это не есть гуд.
Сейчас пробую "без" навигатора ездить (он включен, но без звука, для подстраховки на случай, если заблужусь - тогда его полноценно включаю и выруливаю)
 

Muravushka

Member
Спасибо огромное, очень мотивирует и уверенности придает опыт ваш!!!
 

katherina

New member
Я пошла учиться в автошколу после 30-ти. Мне было очень страшно самой начать ездить. Моя подруга говорила мне: страшно? Садишься и едешь. И только так. Сигналят? И пусть сигналят. Горка? Ставишь на ручник и снимаешься с него только тогда, когда все сделала (включила передачу и газуешь), тогда машина точно не откатится. Припарковаться сложно? Просишь любого мужика-автомобилиста, они с удовольствием помогают, а потом и сама все поймешь.

И правда, через какое-то время панический страх уходит.
 

Muravushka

Member
Спасибо большое! И вправду, нет ничего страшного в том, чтобы попросить о помощи в непонятной ситуации ближстоящего автомобилиста. На дорогах те же люди, что и по городу ходят. Доброжелательные в том числе. Согласна.
 

Булочка

Well-known member
Спасибо большое! И вправду, нет ничего страшного в том, чтобы попросить о помощи в непонятной ситуации ближстоящего автомобилиста. На дорогах те же люди, что и по городу ходят. Доброжелательные в том числе. Согласна.
Я права получила два месяца назад, тоже вот набираюсь опыта))) Первый раз одна за рулем (без мужа) поехала я от бульвара Шевченко до дворца молодежи. Ехать тут пять минут))) Муж чуть не поседел на работе))) Сейчас вот езжу по городу, мне нравится, повесила знак 70, чтобы остальных предупредить)))
С мужем ездить не люблю, ему все не нравится :) Езжу с сыном, он у меня в качестве навигатора - хорошо дорогу запоминает, в отличии от меня.
В основном водители доброжелательные, но попадаются и злыдни))) Езжу в любое время по городу, в пробках, вечером, в дождь - набираюсь опыта.
 
Последнее редактирование:

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Припарковаться сложно? Просишь любого мужика-автомобилиста, они с удовольствием помогают,
Ой, да, подтверждаю. Или это мне такие классные попадались. По первости диагоналка да и простая парковка совсем не получались. Просила. Не просто не отказывали, но видела-чувствовала, что даже приятно опытным водителям продемонстрировать неопытной водительнице класс парковки:). Может, и посмеивались про себя, но визуально повдение было очень джентельменское:). Чего и всем при необходимости желаю на начальном этапе самостоятельного вождения!
 

Катя_Катина

Well-known member
По первости диагоналка да и простая парковка совсем не получались.
я два года активно ездила, а диагоналку не делала.. вообще. парковалась только "гаражом" или "елочкой". а потом, потиху, начала делать. вначале по пять раз выходила и смотрела как получается.
зато теперь везде паркуюсь без проблем. влезу в любую дырку.
 
Сверху