Страх вождения

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Место, где я себя чувствую... ну, да, счастливой всегда - за рулём.
Конечно, косячу, увы, по-прежнему, в узких дворах, где много машин. Там нет уверенности. Но все равно, радости от того, что стоит под окошком машиночка моя любимая, что можно сесть и доехать комфортно куда надо, в миллион раз больше, чем негативных каких-то моентов. В городе на дороге совсем, ттт, не страшно. А ведь боялась когда-то до умопомрачения. Но три года практически 7 дней в неделю за рулём, все ж чему-то да научат.
AVVE, Вам удачи. Все равно все получится:). Ничего нового не скажу: опыт и какая-никакая уверенность приходят со временем и практикой.
 

Булочка

Well-known member
AVVE, боялась конечно!
Я с детства мечтала научится водить машину, но в тринадцать лет попала в серьезную аварию, после которой очень боялась к машинам вообще подходить, не то чтобы водить((( Но так получилось, что мы переехали в военный городок за 13 км от Баранович и мне пришлось каждый день добираться в школу на автобусе либо на машине. Такая шоковая терапия)))) В итоге страх прошел, мечта осталась, но я смирилась, что она останется только мечтой. И жила себе спокойно, хотя часто снилось, что я за рулем)))
В 2011 году меня муж летом научил водить, но я с ужасом думала, как это и передачи переключать, и на дорогу смотреть, и в зеркала, а ещё и знаки и пешеходы))) Не было уверенности, что справлюсь, плюс мой перфекционизм не добавлял оптимизма. В итоге не решилась идти на курсы.
А в 2015 мужу светило лишение прав, я быстренько сделала справку и записалась на учебу.
Преподаватель по теории была просто супер, а вот с инструктором не повезло. Ничего толком не объяснял, сидел, пялился в телефон. В итоге заявил, что мне не дано, что мне надо бросать, при этом поимел с меня денег за доп. занятия.
Я уже решилась бросить, но тут муж проявил твердость, сказал, что если сейчас брошу, больше никогда не решусь возобновить учебу. В итоге я позанималась с частным инструктором Леной (она как раз находилась в стадии открытия своей автошколы"Элегия").
А мой инструктор ушел в отпуск, пришел весёлый парень, который не побоялся ехать со мной в город, научил делать диагоналку, гараж - оказалось, мне очень даже дано)))
В итоге когда вернулся первый инструктор, к нему почти никто не захотел вернуться из десяти курсантов.
А когда я ездила с Леной по маршрутам ГАИ перед сдачей, она мне сказала,.что допы с ней изначально мне были не нужны, только если с точки зрения психологической. Она сразу мне сказала, что нет таких людей, кому не дано, есть плохие учителя, чем очень повлияла на мою самооценку)))
Сдавать в ГАИ было страшно, ездить первое время тоже. Я и сейчас волнуюсь перед поездкой, но когда сажусь за руль, все как рукой снимает. Ехала бы и ехала)))
Так что не бойтесь, получайте права и катайтесь в своё удовольствие!
 

Медвежка

Well-known member
Булочка, а вы боялись водить машину?

а есть такие, которые не боялись? :biggrin:
Как говорит мой инструктор: страх у новичка -- это нормально, инстинкт самосохранения работает значит :)
Я сейчас начинаю ездить с инструктором после 5-летнего перерыва. Хотя, правильнее сказать -- с нуля начинаю, потому что получив права практически и не ездила. Мне, конечно, проще, потому что машина с АКПП, но страшно все равно. На предыдущем занятии поехали на вторую кольцевую, там машин практически нет, разгонялась до 110 и перестраивалась из полосы в полосу на такой скорости :prankster: Инструктор, конечно, подстраховывал, если что -- корректировал таекторию. За городом без машин не страшно. А в городе страшно, кажется -- каждый норовит подрезать. Хотя инструктор заранее видит и предупреждает: "сейчас слева\справа полезет перед тобой...". Жаль, не получается часто ездить, примерно раз в неделю пока выходит. Одна все еще боюсь ездить. Хотя с автодрома ползла домой одна -- километра два, но доползла :) машину на обочине кинула, муж потом загнал в парковочный карман
 

AVVE

Well-known member
Спасибо большое за отзывы. Я сдала сегодня в автошколе внутренний экзамен. Ноги тряслись )). Осталось ГАИ.


Медвежка, муж у меня не боялся водить. То есть у него конечно есть чувство самосохранения, но такого страха, как у меня, никогда не было.

Про инструкторов мне то же самое сказали, что нет такого человека, которого невозможно научить водить, но есть такие инструкторы, которые не могут учить.

Медвежка, наверное мне такой трусихе придётся тоже идти ещё учиться, чтобы я смогла ездить одна
 

Медвежка

Well-known member
AVVE, вооот ))) про мужчин инструктор мой мне и говорил, что у них инстинкт самосохранения выражен гораздо слабее чем у женщин. Поэтому они быстрее обучаются и быстрее реагируют на различные внештатные ситуации. Женщины чаще тормозят именно потому, что стремятся адекватно оценить ситуацию и оценить все вероятные риски. Инструктор -- небезызвестный Краснов, если что :)
Но это не про всех мужчин, конечно. Мой муж, например, очень долго боялся водить машину. Вставал в 5 утра, ездил по кольцевой. Но, в принципе, он и сейчас не любит садиться за руль и ждет, когда же я начну водить. Он за рулем всегда очень осторожен, лучше всех пропустит, подождет, даже если торопимся -- едет аккуратно. У моей сестры муж водит машину :blink: она за ним замужем много лет, но говорит, что до сих пор ей страшновато рядом с ним в машине сидеть, за последний год 2 ДТП
Удачи вам на экзаменах!
 

alexiart

Active member
Спасибо большое за отзывы. Я сдала сегодня в автошколе внутренний экзамен. Ноги тряслись )). Осталось ГАИ.

Валечка-умнечка! Поздравляю! Всё у тебя получится. Надо только очень сильно этого желать.
 

Булочка

Well-known member
AVVE, все получится обязательно! И в ГАИ не так страшно на самом деле))) Это я теперь понимаю ;)
Я вот уже почти два года езжу с наклейкой "70". Не могу сказать, что так вот прямо все подрезают, сигналят, обижают. Наоборот, помогают, и пропустят, и фарами моргнут, что можно перестраиваться, и припарковаться помогут, хоть я и сама справляюсь :)
Бывает, обгоняют, становятся в потоке передо мной и едут не спеша, видно, не комильфо ехать некоторым "опытным водителям" за машиной со знаком семьдесят))) Хотя я обычно еду со скоростью потока, не торможу. Ну и не превышаю в городе. За городом мой максимум 140 км))) Ну это я одна ехала, решила попробовать))) А так муж ругается, больше 120 не разрешает, если рядом сидит.
Вот на учебке щемили нещадно, но я на матизе училась, грех не обидеть))) Пропустили меня два раза в последний день занятий перед внутренним экзаменом в автошколе, я аж растерялась. Не привыкла, видимо :)
После учебы на матизе я хотела маленькую машину для начала, а муж не согласился. Сказал, что девушка со знаком "70" на маленькой машине - это кошмар, запинают))) А на большой машине лишний раз побоятся лезть))) Хотя ездить на универсале после матиза то ещё удовольствие. Первое время я себя чувствовала, как на дирижабле))) Потом привыкла. А сейчас думаю, как я могла о маленькой машинке мечтать? :)))
 

AVVE

Well-known member
Я сегодня сдала ГАИ. Не верится до сих пор ))). Теперь буду учиться водить автомат. )))
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
AVVE, огроменные поздравления!!!
Начинается новый комфортный период в жизни.
То есть поначалу будет, может, не очень спокойно в городе, а потом - именно комфортно.

Еще раз про мужчин-водителей. В который раз убеждаюсь, что джентльменов много. Попала недавно в жуткую ситуацию, вспоминать страшно. И вот помог мне в буквальном смысле вырулить из нее ангел-хранитель, ехавший по треклятому двору))). Я бы сама никогда и ни за что. А он меня из машины выставил нежно и вежливо, сел сам, со стороны пассажира залазил (представьте, как вляпалась), 10 минут крутился, но ювелирно вывез меня из д...ма.
Так что, много замечательных МУЖЧИН на дороге, которые не дадут пропасть))).

AVVE, , Вам и всем Дорожного Ангела-хранителя),
 

Булочка

Well-known member
AVVE, и тут поздравляю! Удачи Вам на дорогах, спокойствия и уверенности за рулём :)
А я так на автомате и не пробовала, у меня механика. Я привыкла, мне удобно)))
 

Весенняя

New member
Девочки, хочу попросить совета....:Более 10 лет назад получила права, но так сложилось, что не водила. Сейчас оочень хочу водить и есть машина, но внутренний страх и, думаю, недостаток опыта дают о себе знать и по итогу, только с завистью смотрю на девчонок за рулем проезжающих мимо меня машин) Иногда, пару раз в год сажусь за руль на сельских дорогах....Мне водить нравится....)))
Не знаю с чего начать: или взять несколько уроков у инструктора, или больше практики рядом с мужем (но он говорит "хочешь -садись", а мне как какой-то толчек нужен....). Что посоветуете? Может кто тоже был в такой ситуации....
Заранее спасибо откликнувшимся)
 

Lusik

Active member
я вообще ужас ужасный как боялась водить
Морально за неделю готовилась ,если выезжать надо было куда-то
У себя в колхозе - да ,ездила - ни машин тут ,ни дорог))))
Потом авария , потом до кучи мужик на капот на трассе - моя самооценка вообще в опу )))
Потом вообще не выезжала в город , зимой и совсем не ездила , короче говоря засела мысль - водить - это вообще не мое ни разу
В прошлом году лучшего друга лишили прав , он просил его возить по работе , и вот я месяцев 7 день в день по целому дню по всему городу ))) , потом в Питер два раза и всю дорогу сама за рулем , итог всего - да мне нравится водить - черт побери ))))))))))))))))))))))))) Я кайфую))))
Так что ,девочки , у всех все получится )))

Я сегодня сдала ГАИ. Не верится до сих пор ))). Теперь буду учиться водить автомат. )))
поздравляю!!!!!!!!!!!!!!
 

Anelak

Active member
Весенняя, если есть права и муж умеет водить и не против с вами поездить, зачем инструктор? Просто выкинутые деньги тем более два занятия это мало. Но я со своей стороны сужу, т.к. недавно на права сдала и инструкторы у меня были абы что. Пока не начала с отцом ездить даже руль крутить нормально не умела. Тут в практике дело.
 

AVVE

Well-known member
Я бы тоже лучше с мужем. Или если сильный страх, то тогда пошла бы на курсы, которые тут рекомендовали. Только название не помню
 

Медвежка

Well-known member
AVVE, поздравляю! Пусть быстрее придет уверенность за рулем!

Весенняя, мне комфортнее с инструктором. Но с нормальным, конечно, а не из автошколы. Муж сильно нервничает когда я за рулем, он голос не повышает, спокойно реагирует, но я чувствую, что он в напряге. Инструктор всегда уверен, что сможет вырулить, комментирует, как лучше поступить в той или иной ситуации на дороге, заранее предупреждает о маневрах некоторых машин. На автодроме показывает множество упражнений, приемов и фишек, о которых сам не догадаешься. Для меня от одного часа с инструктором пользы гораздо больше, чем от часа езды с мужем. Хотя практика и там, и там. Было бы с кем детей оставить, я бы может ездила и с мужем. А так -- с ним очень редко получается вырваться
 

AVVE

Well-known member
Медвежка, а вы часто с инструктором занимаетесь? И сколько стоит одно занятие? На вашей же машине учитесь?
 

Медвежка

Well-known member
Медвежка, а вы часто с инструктором занимаетесь? И сколько стоит одно занятие? На вашей же машине учитесь?

как получается, в среднем -- раз в неделю, сейчас побольше будет перерыв. Когда вывешивают расписание, можно хоть на каждый день записываться, у меня всё упирается в деньги :) занимаюсь на своей машине, 10 рублей час, занятия могут длиться час, полтора, два. Здесь писала подробнее, с сообщения №516
 
Сверху