Страхи ребенка

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте. Моему сыну 7 лет и он боится оставаться один. Этот страх был у него и раньше, но нам удалось с этим справиться. Сын даже стал отпускать меня в магазин. В июне он сломал руку и на два дня попал в больницу. Там с ним всегда кто-то был из родных, один он не оставался. Приехал домой и страх вернулся. Сын даже начинает искать меня по квартире, если я ушла в другую комнату. Я не знаю как быть. Могу ли я помочь ему справиться, что нужно говорить. Или нам нужна личная встреча с психологом? Спасибо.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день. С какого возраста этот страх? Как удавалось справиться раньше, что именно делали?
Как вы понимаете,что он боится..это что он делает, как реагирует и что говорит? Как вы ведет себя сейчас при этом?

Конечно, с психологом очно найти причину страхов можно быстрее и тогда уже будет понятнее, как именно вам стоит себя вести.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Спасибо за ответ. Началось примерно в лет пять. Был с папой на тренировке и папа пересел на другое место, когда его ждал. Сын вышел и не нашел папу на прежнем месте. Справлялись тем, что убеждали, что его никто не бросит и не забудет. Постепенно стал успокаиваться. В прошлом году пошел в школу. Волновался, что я его не заберу. Эту проблему решили покупкой телефона. В этом году на тренировке его пораньше отпустили и он не смог дозвониться ни мне, ни папе (я пришла через 5 минут). Вот с этого случая началось все заново. Вот вчера вечером укладывала младшую дочку спать. Сын был с другой комнате. Я ему сказала, что уложу сестру и приду к нему (папы дома не было). Минут 10 все было нормально, потом расплакался и побежал звонить папе. После разговора успокоился и стал ждать, когда я выйду с другой комнаты. Я его убеждаю, что я никуда не денусь и его никто не оставит. Пока я сижу рядом сын все понимает, но стоит выйти за дверь и он опять боится.
Напишите, пожалуйста, в лс как к вам попасть на консультацию.
 
Сверху