Стремление к естественным родам в Чехии и что из этого вышло

Тетя Ася

New member
Хочу поделиться опытом родов в Чехии (Прага). Собственно, роды были заурядненькие, только что за границей...
Первые схватки меня побеспокоили 10 августа в районе 8 вечера.
Уложила страшего сына спать и решила прогуляться, а ну как все пройдет. Не прошло. Регулярности не было, но сила нарастала. Стало ясно, что пришел день Х, наконец-то.
Позвонила своей акушерке-Яне, что что-то происходит. В Чехии, в отличие от Германии, страховка не покрывает услуги так наз. породни ассистентки , акушерки по нашему. Я нашла частную акушерку, несколько раз с ней встретилась перед родами, чтоб задать вопросы, узнать друг друга получше. Она мне посоветовала эфирные масла по уходу за кожей и гомеопатика. Мужу тоже позвонила, чтоб был наготове.
Яна предложила влезть в ванну- либо все пройдет, либо нет. Попивая чаек из малинового листа, полежала в ванне, развлекаясь замерением частоты и продолжительности схваток. Прервал идиллию муж-он ворвался в ванну резко, я подскочила от неожиданности и уронила в воду его же часы. Оказалось, что он думал, что я рожаю в воду . Потому как я собиралась дома родить, но он был против. Как мы с Яной его не убеждали-все без толку.

Позвонила снова Яне, чтоб потихоньку выезжала, не торопясь. Она приехала через полчаса. Было около 11 вечера. Пока муж пытался дрожащими руками заварить чай, Яна посмотрела раскрытие, послушала сердечко. Зажгла аромалампу. К этому моменту схватки уже стали совсем неприятными, что принудило меня искать положение тела, позволяющее максимально расслабиться. Оным явилось положение на корточках. Во время схватки пыталась расслабиться, растечься, представлять, как расширяются родовые пути, чтоб выпустить ребенка. Яна порекомендовала мне посидеть на унитазе для пущего расслабления мышц таза и вертикальности , но мне там не понравилось-неудобно.
Во время схватки Яна массировала мне живот маслами, это было чудесно. Супруг с Яной попивали чай, а я в перерывах собирала вещи в роддом, специально заранее не складывала, чтоб было чем заняться. Заранее мы договорились с Яной, что в роддом проедем по самый конец, чтоб не успели вмешаться. Похоже, этот момент настал, кое-как я посгребала вещи, поцеловала сына и мы тронулись.
Короткими перебежками с длинными передышками мы спустились к машине. Мои спутники уселись впереди, пока они мило беседовали во время езды, я кусала периодически чехлы на сиденьях. К счастью, на дороге в 12 ночи не было пробок и мы лихо домчались.
Рывками мы продвигались к родзалам от стоянки машин . Они у них на 4 этаже, кстати, так удоообно. На приеме я переоделась, рассталась с мужем. Яну со мной на прием не пустили к моему разочарованию. Сестра прицепила меня к монитору. Хочу заметить, что мне постоянно хотелось принять спасительное коленно-локтевое положение, все эти перемещения мне страшно мешали и раздражали. Положительно, в третий раз никуда не поеду. Ну, возле этого монитора, как вы понимаете, я стояла тоже на коленях, положивши руки и голову на сиденье кресла. Посидевши так минут 10, я решила, что этого должно им хватить и стала просить, чтоб меня препроводили в родзал. Сестра говорит, маловато будет, надо бы минут 20. Я говорю, у меня потуги. Она глядь на запись-и правда. Но вместо того, чтоб позвать врача, стала бумаги заполнять. А как, спрашивает, вашего мужа зовут, когда родился, кем работает, где? Я отвечала невежливо. Наконец, отдав дань бюрократии, она смилостивилась и позвала врача. Доктор Вернер констатировал полное раскрытие и предложил проткнуть пузырь, чтоб покончить побыстрее со всем этим. Даже не предложил, а сказал сестре-проткнем. А я говорю, не будем протыкать, подождем пока лопнет. Ох, как это ему не понравилось. Стал он меня пугать, а я ему одно-везите меня в родзал, пожалуйста, и зовите мою акушерку. Вроде как отстал, отвезли меня на коляске ( класс!!!) в мой зал, более похожий на обычную комнату. Стены покрашены в оранжевый цвет, свет приглушенный, посеред - ихняя гордость-американские кресла родильные, можно регулировать наклон спинки. Я сразу в душ, массирую живот струей , Яна тут же. И вдруг снова Доктор Вернер приходит и начинает ныть, мол вы зря страдаете, могли бы уже родить. Его голос страшно мешал мне сконцентрироваться, не давал мне “улететь”, до сих пор слышу его в ушах. Почему он прицепился именно ко мне, не знаю, там на 7 залов один врач, роды ведет акушерка. Во что бы то ни стало он решил мне проткнуть пузырь. Сейчас я понимаю, что он хотел помочь, но тогда я воспринимала его , как врага, пытающегося вмешаться в процесс. Наконец, мы решили все же этот злосчастный пузырь лопнуть. Пришлось лезть на кресло, хоть и не планировала в нем рожать. Сделавши свое дело, доктор Вернер страшно переменился вдруг ко мне. Стал мягким и податливым. Все это время я совершенно не тужилась, боялась, что рано, хотя сейчас понимаю, что зря так долго терпела. Интересно, что после прокола у меня увеличился интервал между схватками, боль, наверное, была , но не запомнилась она. Ну лежу, точнее сижу, я в ихнем этом кресле, приходит схватка, Яна мне говорит, тужся, а я боюсь и не знаю, как. Не тужусь. Ждем другую схватку, Яна и Вернер пытаются мне обяснить, что тужиться уже можно и нужно. Хорошо. Тужусь чуть-чуть, пробую на второй схватке. Кричат-класс, давайте еще. Ну и на третей схватке я уж во всю силу “дунула”. И родила Макса. Полвторого ночи. Вот в момент прохождения головки было очень больно, но это было не долго. Я кричала. Максик был такой тепленький, шелковый клубочек, сразу мне его положили на живот. Он не плакал, спокойно меня рассматривал.
Пожалуй, это одно из самых приятных воспоминаний в жизни. Пуповину перерезала я, когда она перестала пульсировать.
Тут сестра подкралась со шприцем с окситоцином, чтоб ускорить рождение плаценты. Я попросила подождать, и мой мучитель доктор Вернер согласился. Потом Яна сказала, что это первый случай в ее практике, когда удалось избежать этой инъекции.Плацента благополучно родилась, доктор принялся шить разрывы. К этому моменту Макса уже обвесили и обмеряли. Я рассеянно поддерживала беседу с врачом и внимательно следила, что делают с Максом. Я заранее просила, чтоб его не обмеряли после родов, чтоб не натягивали ножки, ведь он был в животе клубочком. Его обмеряли через день.
Наконец, когда медперсонал удалился, Макс присосался к груди, мы с Яной убрали почти весь свет и принялись беседовать. Очень кстати нам прикатили столик с чаями-кофеями-ветчинами-сырами, и мы чудненько втроем провели еще два часа в родзале.Потом пришла детская сестра за Максом. Якобы его полагается в инкубаторе подержать по инструкции. После продолжительной борьбы ей удалось взять его на час с условием не купать.
Вообще-то интереснее было написать о том, как мы лежали в больнице потом, а не о родах, как я пыталась отказаться от прививки БЦЖ, каждодневного купания c Jonsons, отрезания пупочной культи. Но это совсем другая история...
Если кому-то интересно узнать, как в Чехии обстоят дела в области родовспоможения с удовольствием отвечу на вопросы.
 

annat

New member
Извините, а могу поинтересовтаься, где конкретно рожали и когда. Мотол, Крч, Аполинарий? Какой роддом?
Спасибо
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Тетя Ася, очень все интересно. А как первые роды проходили? Где это было, когда?
 

Тетя Ася

New member
тоже в Праге, причем в том же роддоме. в 2002 году.мне вторую стадию родов ускорили окситоцином , после чего меня стало рвать на части. вместо ускорения тужилась два часа, ребенка выдавили. неприятные впечатления остались. причем стимульнули на ровном месте. :-(
 

annat

New member
Скажите, тетя Ася, вы не сидите на ГИД.СЗ.
Что- то подобное пробирали там на этой недели. Какой у вас побыт. трвалый? И что значит не покрывает ВЗП породни ассистентку. Или вы подразумевали , что не покрывает первый период родов,который у вас, по вашему желанию был на дому, так у нас, в РБ, он тоже не покрывает, как и у нас, в ЧР. ВЗП покрывает правтичесик все, коненчо все зависит от смлувы. Спасибо. И как давно вы Чехах? Спасибо.
 

annat

New member
Хто я?
2 года назад я подвердила свой белорусский диплом и стала тут МУДром.
Поэтому некоторые описания ваших родов меня смущает. Ну не важно. Не хочу вдаваться в нюансы, протсо хочу сказать . что родовспоможение в нашей РБ не чуть не хуже. чем в Чехии. А даже лучше. Могу привести объективные критерии. И хочу успокоить наших женщин. наши врачи квалифицированные, достойные своего звания сепциалисты.
Я тоже родила мальчика . тоже Владо. но от Владимир, причем 3 года 5 месяцев и 3 дня назад. А помто столкунлась еще и на практике
 

annat

New member
Для других форумчанок, во первых, чтобы было интересно как это все в чехии где и как русскоязычные женщины рожают в ЧР http://forum.gid.cz/index.php?s=8229912627f19161ede0a69fae7caddc&act=ST&f=32&t=11056&st=120
Во, вторых. там оченьб хорошо вам написала одна форумчанка по поводу того, у кого и что бывает и как страшно иногда сидеть ждать неизвестно чего.
В, тертьих, меня интеерсует , какая страховка, ходили ли вы вообьще к гинеологу на осмотры. Так как можно было не выражать недовольствия доктором Вернером, а За теже деньги взять совего доктороа конктрено на роды.
В-четвертых, ваше мнение я не изменю, так как ваши мнение среднее между средниневзделованными женщинами, которые , ура, я попала за границу и здесь королевной рожаю и делаю то, что хочу , отказываюсь от Окситацина, причем когда женщина начинате кровить послеродов*это кровотечение останавливается только удалением матки. повербьте. и где гарантии , что у вас все будет хорошо. А тем более , когда рожате иностранка, никто не кинется, тем боее когда пренебрижительно заполняется анкета. заметьте очень подробно. Чем больше вы васкажете в начале о себе и муже, тем будет лучше к вам отношение.Тем более среди ксенофобов -чехов, особенно к русскоязысчнм.
В-пятых. то что касается первого периода, который был у вас дома. в маслах аеротических, этот период опасен тоже многими компликациями Х после открытия шейки выпадение петлей пуповины, ручки ребенка.
Я знаю, я вас не убежу и не хочу этого. Вам написали другие на фот форуме, я отписала свое мнение.И порверьте елси я не знаю как чинитьтелефизор, я туда не полезу.
Спасибо . Еще раз хочу предупредить, я не пытаюсь изменить ваше мнение, хорошо , что у вас кончилось все хорошо, тем более в Чехии.
Могу рассказать закулисные мнение врачей о среднестатических среденобразованных украинках, русских , ююелоруссках. которые рожают тут. Хотя наревное просто скажу, Рожайте дома, и будбте здоровы Вы и ваши детки.
 

annat

New member
В-шчетых, за полгода работы в клинике на породничтве -гинды было 2 случая , начиналась все ок. а потмо нарушения родовй деятельности - судорожные схватки.
 

annat

New member
все? буквально подряд?
Конечно , тяжело высказать мнение. но для одного какой -то врач плохой. а для второго он бог.
Врач всегда поддержит врача, как и везде коллегиальность на первом месте
 

Тетя Ася

New member
ох, не знаю с какого конца взяться. заранее чувствую всю бесполезность попыток...
 

slon

New member
annat, вы что то очень резко набросились...
бывают конечно такие русски-украинки-белоруски как в Чехии, так и в других странах мира, но так резко надо им и писать... А не так с бух ты барахты на первого встречного весь негатив сбрасывать.
А о хороших-плохих врачах-они есть везде...
 

Mahima

переименовалась:)
тема обсуждения, которое пытается завязать annat, как-то вообще не понятна. В чем суть-то? :blink:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
ги
народ
мы все (или почти все) с высшим образованием и тем не менее мы среднестатистические
(шопотом) а вот я... а я не умела чинить телевизор. Но как приперло так взяла и починила :biggrin:
 

annat

New member
Sut v tom, cto priezdzaja i rozaja za granicej / konkretno c ČR/, daze tut ruskogovorastije vediut seba tak, cto stydno, pricem potom koketnicaja kak vse kruto bylo.Chota objektivno, poverte ne tak.
 

Mahima

переименовалась:)
annat, чтобы говорить что-то подобное о человекек, нужно знать его обстоятельства. Не иначе.
Вы, насколько я понимаю, хотите нам показать, что не все так круто за границей? А никто собственно так и не считает. Человек рассказал свою , КОНКРЕТНУЮ,историю. Что именно в этой истории вас так раздражает?

Подозревать ее в "среднестатистичности" и каком-то "поведении" пока повода нет. А вот вы как-то агрессивно настроены. И непонятно в принципе - почему. Везде бывает и плохо, и хорошо. У данного человека вот так . И не нужно убеждать никого, что она врет, сочиняет, приукрашивает, что все за бугром плохо. Крайности не хороши нигде.
 
Сверху