Строительство жилья с господдержкой для детей-сирот - реально ли?

Tangeros

Member
Дорогие приемные мамы. Требуется коллективный форумский разум.
Есть ли среди вас те счастливицы, тематические дети которых смогли построить жилье с привлечением 1% кредита? Если да, давайте это обсудим тут в теме, это будет полезно многим.

Моей дочери 19. Решили попробовать заняться этим вопросом, и уперлись лбом в такую непрошибаемую стену, что не понимаю теперь, есть ли в природе те люди, которые смогли построиться, в принципе. В первую очередь интересует, конечно, Минск, но опыт мам из других городов тоже послушаю с большим вниманием.

В свою очередь, я буду рассказывать о том, как продвигается наш вопрос, но мы пока еще обложились бумагами и пытаемся что-то понять, чтобы разговаривать с чиновниками как человек разумный. Ибо ведут себя они так, словно мы пытаемся забрать жилье у них.

В надежде, что кто-то отзовется.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Tangeros,
сейчас многое изменилось, наверное, но все же расскажу. 5 лет назад дали квартиру в пожизненное пользование, за месяц до изменения законодательства.
Из личного опыта - помогли с жильем в колледже. Именно они занимались всеми бумагами. Дочке было 18,5. Только поступила, попросила общежитие. Может, спросить по месту учебы?

У дочки никакого жилья от родной матери, лишенной прав, не было. Они вообще оказались нигде не зарегистрированными на момент суда.
 

Джулиана

Время чудес
Может, Вы в курсе, если у дочери есть в собственности 1/2 доля квартиры (статус сироты, 19 лет), она имеет право хотя бы на льготное строительство квартиры? В той квартире живет мать, лишенная прав, очевидно, что она туда жить не поедет. Бесплатное жилье ей не положено.
 

Zinaida

New member
Джулиана, является ли она нуждающейся в улучшении жилищных условий? (нуждающимися являются обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске – менее 10 кв. метров) на одного человека)
 

Джулиана

Время чудес
Джулиана, является ли она нуждающейся в улучшении жилищных условий? (нуждающимися являются обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске – менее 10 кв. метров) на одного человека)
Нет(
 

Виталена

New member
есть в собственности 1/2 доля квартиры (статус сироты, 19 лет), она имеет право хотя бы на льготное строительство квартиры?
нет, пока у нее есть в собственности метры, да еще в достаточном количестве, никакой льготы при строительстве она не имеет. Продать долю и входить под кредит в обычную нельготную долевку, иначе ничего не будет.
 

Tangeros

Member
Tangeros,
сейчас многое изменилось, наверное, но все же расскажу. 5 лет назад дали квартиру в пожизненное пользование, за месяц до изменения законодательства.
Из личного опыта - помогли с жильем в колледже. Именно они занимались всеми бумагами. Дочке было 18,5. Только поступила, попросила общежитие. Может, спросить по месту учебы?

У дочки никакого жилья от родной матери, лишенной прав, не было. Они вообще оказались нигде не зарегистрированными на момент суда.

Это уже не работает, сейчас все иначе.
 

Tangeros

Member
Итак, в чем подвох.

Объявлено, что дети-сироты имеют право получить социальное жилье сроком на 5 лет, которое через 5 лет становится арендным, или построиться с господдержкой в виде 1% кредита.

Так вот, интересная картинка вырисовывается по факту. Если ты принимаешь первый вариант, то тебя тут же снимают с очереди и никакого кредита не получишь.

А вторым вариантом можно воспользоваться только до 23 лет. В оцередь на социалку можно стоять и с переходом за 23 года, и дадут. А кредит - нет, строго.

А очередь и на то, и на другое - одна, общая. ОБЩАЯ очередь, понимаете? Т.е. стоит мой ребенок в этой очереди, стоит, впереди куча сирот, которые ждут социалку, но они впереди, жди, пока пройдут. Сделано все, чтобы ребенок кредитом воспользоваться не мог до 23 лет очередь не продвинется, а после - лишаешься права.
 

Tangeros

Member
Дорогие мамы, если вы и ваш ребенок тоже заинтересованы в строительстве жилья, имейте в виду, что шанс его осуществить возникает только в случае, если он был изъят малюткой лет 18 назад, т.к. в очередь их ставят датой изъятия. Вернее, получения сиротского статуса.

К тому же, очередь не стабильна, это тоже очень интересно. Если мы стоим 461 по городу в этом году, то в следующем легко перед нами окажутся те сироты, которые были изъяты раньше, но маленькими, совершеннолетие настало сейчас, и в общую очередь они попадают в момент своего совершеннолетия. И ставятся уже перед нами. И очередь "поплыла".

Пример.
Если изъяты дети:
ребенок А - 1 годик - 1 марта 2010 года
ребенок Б - 2 годика - 2 марта 2010года
ребенок В - 9 лет - 1 апреля 2010 года,

то первым совершеннолетия достигнет и станет во взрослую очередь ребенок В, потом через 7 лет в этой очереди его потеснит ребенок Б, достигший совершеннолетия, а того потеснит через год ребенок А, тоже достигший совершеннолетия.

Итак, ребенок В отодвигается до бесконечности, пока не пройдет все, кто был изъят вперед ним возрастом младше его.

Если мы говорим о единой очереди, то становится понятно, что до 23 лет изъятый не малюткой просто ничего не дождется.
 

Виталена

New member
ОБЩАЯ очередь, понимаете? Т.е. стоит мой ребенок в этой очереди, стоит, впереди куча сирот, которые ждут социалку, но они впереди, жди, пока пройдут.
Но предпочтения у этой очереди разные - социал или строительство? Не все потянут строительство, думаю, это в основном дети из приемных семей или которых курируют родственники, потому как это не совсем бюджетный вариант. Одни будут ждать соц.жилье, а другие, тоже обязательно стоящие в очереди, создадут свою "подочередь" из желающих получить кредит и субсидию?

...Лица из числа детей-сирот вносятся в списки на совместное получение льготных кредитов и одноразовой субсидии ВНЕ ОЧЕРЕДИ. (статья 1.11. Указа Президента Республики Беларусь О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ N185 от 14 апреля 2000 г.)...

Ожидающие социал не пишут заявления на строительство, или что-то изменилось?

Насчет даты постановки - так всегда было, и некоторые приемные родители восстанавливали детей в этом праве, потому как не у всех эта дата была правильно установлена.
 
Последнее редактирование:

Tangeros

Member
До тех пор, пока мы довольствовались походами в отдел жилищного строительства своей администрации, мы слышали уверения в том, что очередь единая (ну маразм же!) и стоять нам в ней до посинения. И в 23 года закончится наше право на кредит.

Но первый же звонок в Мингорисполком повернул ситуацию на пару градусов. Оказывается, право строиться сиротам предлагают по заявительному принципу. Т.е. очередь общая, но если хочешь строиться, надо писать заявление, и тогда его рассмотрят (в райисполкоме об этом ни гу-гу). Где об этом можно прочесть, я не уточняла. Пока не знаю, дает ли это основание надеяться на что-то, пойдем на личный прием 12 августа. Узнаем, что за заявление, как оно продвигает к цели.
Еще мне подтвердили в телефонном разговоре, что да, строятся из сирот единицы.

Так что, по всей видимости, какого-то коллективного опыта по этой части ожидать не придется. Ну, буду потихоньку писать о наших продвижениях, вдруг кому-то понадобится.
 

Фима

Well-known member
У меня сейчас строит дом дочка.В прошлом году дали субсидию на строительство как сироте.Так сказали ,Что таких субсидий получили только несколько в Беларуси.Почти все ждут социальное жилье.Еще одна дочка года четыре назад построила квартиру,но она уже замужем была.
 
До тех пор, пока мы довольствовались походами в отдел жилищного строительства своей администрации, мы слышали уверения в том, что очередь единая (ну маразм же!) и стоять нам в ней до посинения. И в 23 года закончится наше право на кредит.

Но первый же звонок в Мингорисполком повернул ситуацию на пару градусов. Оказывается, право строиться сиротам предлагают по заявительному принципу. Т.е. очередь общая, но если хочешь строиться, надо писать заявление, и тогда его рассмотрят (в райисполкоме об этом ни гу-гу). Где об этом можно прочесть, я не уточняла. Пока не знаю, дает ли это основание надеяться на что-то, пойдем на личный прием 12 августа. Узнаем, что за заявление, как оно продвигает к цели.
Еще мне подтвердили в телефонном разговоре, что да, строятся из сирот единицы.

Так что, по всей видимости, какого-то коллективного опыта по этой части ожидать не придется. Ну, буду потихоньку писать о наших продвижениях, вдруг кому-то понадобится.
Здравствуйте. Напишите как сейчас у вас дела? Получилось ли влезть в строительство квартиры? Тоже интересует этот вопрос, так как невестка сирота, осенью будет 23 года а с жильём проблема.
 
Сверху