Свои и чужие

Aktrisa_vesna

New member
Здравствуйте, нужна ваша помощь. Я работаю с детьми. У нас в семье двое детей. Проблема в том, что со своими детьми я намного строже , чем на работе с чужими. У меня гораздо больше терпения на чужих детей, чем на своих. Чужому ребёнку надо очень постараться, чтобы меня вывести из себя, а свой собственный ребёнок может меня вывести на раз-два! С чужими детьми я спокойно могу применять прие ы и методы общения, которые советуют в умных книжках, а со своими - часто срываюсь. По-моему это не нормально. Почему так происходит и что с этим делать? Спасибо.!
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день! Как вам кажется, ЧТО вам помогает быть терпеливой с чужими детьми? Наверняка , там возникают разные чувства... и злость, раздражение, бессилие тоже. Попробуйте представить ситуацию через медитацию. Закройте глаза и И вспомните ситуацию ,когда чужие дети поступают так ,что вызывает у вас сложные чувства, что с вами происходит телесно ,как вы справляетесь со своими чувствами внутри ,с которыми не можете совладать дома?
Иногда в обществе мы «держим лицо», а дома расслабляемся и тогда дело в том, что на своих детей безопаснее сорваться или быть строже.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Помогает то, что слова и поступки чужих детей никак лично меня не задевают и не цепляют. Осознание того, что они - дети, а я взрослый человек и я умнее. И да, есть осознание того, на чужих детей не сорвешься, потому как будут последствия.
 
Сверху