Сын боится спать один

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте, Наталья.
Сыну почти 9 лет. Не хочет или не может спать в своей комнате один. Прибегает по нескольку раз за ночь ко мне, ждет, когда я встану и пойду с ним, чтобы он заснул. Говорит, что боится проснуться и увидеть, что около него стоит какой-то человек, который хочет его убить. Доводы о том, что он не один в квартире, что мы рядом и кроме нас никого в квартире нет и мы запираем дверь на ключ не работают. Объясняет, что стал бояться после того, как посмотрел видео на ютубе (мальчишки в школе обсуждали, он тоже хотел быть в теме, тайком от меня и посмотрел; был у нас период, когда я ему доверяла и не контролировала, где в интернете он лазит, вот и додоверялась. теперь телефон и интернет под запретом, но он все равно, когда видит, что я или папа заняты, берет любое устройство с выходом в и-нет и начинает там шарить в поисках чего бы пострашнее посмотреть или игру пострашнее закачать и поиграть, пока мы не увидели и не забрали. как будто специально он это делает, чтобы нервы себе пощекотать) Кроме того, ему в принципе больше ничего, кроме телевизора и интернета, неинтересно. На улицу ходить гулять не хочет сам (только со мной и еще требует, чтобы я ему организовала друзей, с кем бы он мог поиграть), читать не хочет, занятий и товарищей, себе интересных, не ищет.
Мне при этом сложно быть спокойной, терпеливой, понимающей мамой, когда меня будят по нескольку раз за ночь и я часто встаю в 4-5 утра, так как больше уже заснуть не могу. После таких изматывающих ночей я очень раздражаюсь и злюсь на него и сил на хороший продуктивный день у меня остается мало.
подскажите, пожалуйста, как справиться с его страхом, и с зависимостью от телевизора и интернета.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер.
Приходите на консультацию, на которой можно прояснить ,что вы уже пробовали ,что нет , найти новые варианты.
Также есть разные способы работы с детьми и их страхами.
Ну и разобраться с его желанием таким навязчивым посмотреть что-то то пострашнее.
Ваш вопрос все таки не он- лайн формат (.
----
----------

Добрый день, я вспомнила сейчас ,что мы с вами общались в ЛС .
Давайте использовать возможность он лайн, если пока других нет.
Сколько по времени ситуация длится? Расскажите поэтапно, что вы делали и как он реагирует.
Говорите ли вы ему о своих чувствах в связи с тем,что происходит?
Какая психологическая атмосфера в семье?
Как папа ребенка реагирует ?
 
Последнее редактирование:
Н

Незарегистрированный

Guest
Доброе утро, Наталья.

Ситуация длится месяца три. Был перерыв приблизительно в мае – мы с папой разрешили сыну спать в нашей комнате, чтобы хоть как-то разгрузить его эмоционально во время окончания школьного года и чтобы он (и мы) высыпались. Рассчитывали, что первоначальный страх его им подзабудется и можно будет с этим страхом нам самим справится. Договорились, что с началом школьных каникул он вернется в свою комнату спать (ночи короткие, светлые, спит он с включенным светом) В течение этих 20-ти дней пробовали и ограничивать его доступ в и-нет, и ограничивать игры в телефон. Разумеется, мы с ним много разговаривали и разговариваем. Он сам во время наших разговоров говорил: Я посмотрел страшное видео, из-за него я боюсь спать, я не буду больше такое смотреть. Мы верили (и пробовали) – вдруг действительно там пусковой механизм его страха, но это не так. Он уже не смотрит то, что его первоначально напугало. Но в играх, которые он предпочитает сейчас, есть такие моменты – например, надо построить дом до темноты и спрятаться там, а то придут зомби или, в другой игре, надо спрятаться от бабушки Грэнни или убежать, а то она придет и убъет. Т.е. подпитка этих страхов все равно оставалась. Поэтому сейчас эти игры в телефоне под строгим запретом, а также под вход в интернет. Потому что, как только он видит, что мы заняты, а и-нет включен, он потихоньку, выключив звук, туда заходит и ищет там блоги с этими играми. Мы предложили ему – если ты очень хочешь играть в игры по телефону – играй, но в другие (есть же много других интересных и познавательных), но он отказывается от других. При этом часто канючит и старается привести свои доводы, что вовсе не от этих страшных игр он плохо спит. Еще в течение этих 20-ти дней июня мы пробовали давать ему поиграть в телефон в качестве поощрения, но закономерность нам уже очевидна – он гораздо хуже спит после именно игр/или когда много телевизора.

Говорили ему и о своих чувствах, о том, что мы за него беспокоимся, от того, что он не высыпается, у него и днем настроение плохое, и чувствует он себя плохо, и не хочется ничего делать. От того, что мы не высыпаемся, мы тоже плохо себя чувствуем . Плохое настроение, гораздо больше времени требуется на дневные дела и заботы, нет сил идти с ним вечером гулять. или играть. Но эти разговоры пока не дают видимого результата. (Возможно, все это вместе будет иметь накопительный эффект и количество перейдет в качество …)

Психологическая атмосфера в семье в целом положительная. Семья полная, мы с мужем друг друга любим и ценим, любим и ценим и детей (есть еще младшая дочь, сыну 9, дочери 5,5 лет), и стараемся для них, и разговариваем с ними, играем, когда просят. Это все в спокойном состоянии. Атмосферу зашкаливает, когда семья не высыпается (потому что не только я не высыпаюсь, но и муж часто просыпается и не может потом уснуть) – тогда сказывается накопившаяся усталость, выплескивается раздражение, разговариваем на повышенных тонах, болят спины и у меня, и у мужа, у меня ноют ноги. (Беспокойства у нас с мужем также есть по поводу нашего здоровья (мы не молоды, а дети еще маленькие, успеть бы их вырастить), по поводу финансовой нестабильности)
Папа реагирует по ночам гораздо лучше, чем я. Я могу бурчать на сына, всячески показывать свое недовольство, бывает, что нет сил встать и идти его укладывать. Папа с ним по ночам разговаривает тихим, спокойным голосом, жалеет его, говорит что-то вроде – сынок, иди ложись, мама сейчас придет. Меня может разбудить, когда я сама не могу встать. Напрашивается логический вопрос - почему папа сам не встает по ночам ? Потому что сын требует меня. И в итоге вся семья не будет спать. Кроме того, папа днем много с ним разговаривает по любым вопросам, много объясняет. У нас в семье сын «тянет одеяло на себя» - доче гораздо меньше нашего внимания достается, чем сыну. И при этом сын частенько канючит, что его любят меньше.
И еще сын начал грызть ногти. Уже месяца полтора как.

Еще раз спасибо Вам, Наталья, за то, что выслушали и за предоставленную возможность.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Спасибо за подробный ответ.
в моих ночных недосыпах оказались свои плюсы ) - есть время подробно отвечать.

Что говорит сам ребенок? В момент страха как себя ведёт?

Ночью я у него не спрашиваю, что его разбудило. (Опасаюсь окончательно его взбодрить и тратить потом гораздо больше времени на укладывание). Как правило, он приходит, говорит : «Мам», я встаю, говоря «Иди ложись», он идет в свою комнату, я иду следом, он ложится, я сажусь на край его кровати. Я его не трогаю, не обнимаю, не глажу и не поправляю одеяло. Обычно, он моментально засыпает.

Однако, если я не сразу встала на его «мам» (крепко спала, не слышала, или устала очень), он, по-видимому, не успокаивается и потом может еще несколько раз за ночь приходить. Иногда будит, а иногда тихонько сидит в нашей комнате (раздетый, мерзнет) и ждет.
Как правило, утром он не знает точно, приходил он к нам ночью, или нет. Когда я спрашиваю, что его разбудило, он может рассказать свой сон (например, из последнего: приходила в гости бабушка, а уходила в окно по веревочной лестнице, я наклонился ее поцеловать, выпал в окно и проснулся), но чаще не помнит или не понимает, почему просыпается.

Сегодня ночью не прибегал. Возможно, наметилась тенденция к улучшению ...
 
Сверху