Сын постоянно бедокурит

Talia

Active member
"Моему сыну 8 лет. Он постоянно бедокурит. В доме постоянно пропадали зажигалки, я думала, что это моя забывчивость... оказалось, что мой мелкий их берет. Подловили в подъезде за тем, что поджигал газеты. Потом как-то пришла домой из магазина и увидела, что моя любимая игрушка (огромный тигр) подожжена в нескольких местах. Оказалось, что это он мне так отомстил за то, что я его за что-то отругала. Постоянно обманывает, на уроках учителя не слушает, играется. У меня маленькая дочь, 8 месяцев, он ее очень любит (я вижу), но когда остается с ней наедине, мне кажется, обижает ее, чтобы я услышала ее плач и забрала от него. А еще он как-то странно выбирает друзей: у него все друзья, дети из неблагополучных семей, хулиганистые. Он редко делится со мной своими мыслями, но иногда я вижу, что он делает некоторые подлости специально (или мне кажется?) Моя мама говорит, что он все делает, как я когда-то в детстве, но меня за это все лупили и мне не хотелось бы наказывать своего сына таким образом. Может, кто подскажет способы влияния на него? Как можно исправить ситуацию?"
Эту историю мы будем обсуждать 5 апреля в 15.15 на радио "Мир" (107, 1 FM). Какие советы вы бы дали автору истории? (Ваши комментарии будут озвучены в эфире и, надеюсь, помогут героине разобраться в проблеме).
 

Аник

New member
в 2 словах:
- ему нужно внимание и забота мамы. Ее любовь и забота. Больше, лучше, качественнней, наедине с ним, а не вместе с сестрой или как-то иначе.
- ему нужно дело, которое его будет увлекать, интересовать и занимать. Спортивная секция, увлечение и т.п.
 

Психея

New member
Собственно, Аник все сказала. Вряд ли можно к этому что-то добавить. Единственно, хотелось бы еще увидеть роль папы в этом всем. А то такое впечатление, что мама там одна с ним воюет.
 
Сверху