Сынок раздражает мужа?

cathren

New member
Очень интересно Ваше мнение!
Может у кого была похожая ситуация.
Я не знаю что делать.
Замужем 2 года, сыну годик. Моя беременность была желанной. Муж меня поддерживал. Родился Сережка. Первые пол года я была занята ребенком и возможно муж выпал из поля зрения. И возможно это моя вина и моих родителей. Мне они с сыном очень помогают и ни какие обязанности не переносят на моего мужа. Поведение моего мужа такое: приходит с работы ест или не ест и сразу в комп. Ребенком не интересуется вообще. Если попросишь то подержит да и то ворчать будет. Но то что я услышала вчера в разговоре Жены моего брата и моего мужа, меня повергло в шок.

Она у мужа спрашивает по дружески :"Ну, что ты с ним не гуляешь?" А он ей отвечает "Ты знаешь какой он вредный, я Убить прям его готов, как он меня раздражает!!!". А потом опомнился и перевел разговор на др тему. Невестка чуть посидела и вышла из комнаты. Она думала, что я купаю Сережку и меня рядом нет. Мне она ни чего не сказала. Они с моим братом еще не много побыли и ушли. Было видно, что она чем то резко расстроилась. Она Сережечку очень любит, т.к. деток у них с братом своих нет пока.
Я в ШОКЕ. Я надеюсь, что муж сказал все в серцах. НАДЕЮСЬ. Но в этом есть доля правды. Есть раздражение и ревность.

Я раньше пробовала говорить с ним на эту тему, его ответ мне "Все образуется "
 
cathren, по моему мнению - нередкая история. Ребенок - это резкое изменение привычного образа жизни, много новых обязанностей, ответственность. Сколько бы вашему мужу не было лет "по паспорту" - психологически он оказался не готов к отцовству, а когда вы планировали беременность - возможно, представлял себе не реальную, а некую идеальную ситуацию, вроде красивой картинки.
 

Polianka

New member
cathren, Я бы наверно так быстро не торопилась с выводами...
Муж был не готов, но и женщин понятно в такой ситуации, когда ждешь от мужчины взрослую поддержку, а на голову падает еще один ребенок...
Иногда задумываюсь над такими ситуациями, как их выруливать ... И так до сих пор и не нашла ответа (.
Хотя для многих такая ситуация норма...
 

CosmoGirl

у меня все получается
cathren,
Мне кажется, ничего странного и сверхъестественного в том, что ваш муж не чает души в сыне, НЕТ. Да и ребенок еще маленький. Отцы после 3 годов начинаю своих детей воспринимать более-менее.
Я сама про своих детей говорю, что они вредные, что меня раздражают, что я готова их убить. Особенно младшую, которой скоро 2. Особенно когда не засыпает, а я сног валюсь...
Я не играю с младшей. Со старшей награлась так, что уже в печенках...
Так что не переживайте! Главное, чтобы сын был ВАМ в радость, а не обузой. Вы действительно представляли идеальную семью. А так не всегда и не у всех бывает. Я тоже обижалась на отца своих дочек, когда он не так страстно проявлял активность и интерес к дочке. Зато когда он бросил меня беременную со старшей дочкой... все познается в сравнении....я даже после УЗИ звонила подруге, а не папе, чтобы хоть кому-то сообщить пол ребенка. Сейчас ему детки вообще до фонаря.
 

cathren

New member
Это просто не реально как-то. Вы так спокойно говорите о том, что отцы холодны к своим детям. Сыновьям. Это кошмар. Возможно я упустила ситуацию, всю заботу о сыне взяла на себя и тем самым отстранила мужа, забыла про него. И возможно его поведение оправдано:read:, но я хочу переломить ситуацию, не силой а умом. Поэтому и спрашиваю совета. Мужчины форума отзовитесь.
 

Litasan

New member
но я хочу переломить ситуацию, не силой а умом
не надо переламывать. лучше взять то, что есть хорошее и это хорошее развивать.

ну хотя бы попросить мужа накачать для ребенка развивалок, чтобы он сам посидел, посмотрел с малышом. пусть делает то, что ему нравитсЯ, а не то, что вам кажется правильным.
начните с того, что примите мужа таким,какой он есть, и тогда сможете увидеть все его хорошие стороны.
когда то для меня это стало откровением. когда я перестала давить на мужа и ждать от него того, что мне очень хочется, он раскрылся с совершенно неожиданной мне стороны. и эта сторона оказалась намного важнее того, что я требовала от него.
 

sofiko

Well-known member
cathren, вы знаете, сама ситуация, что муж не хочет быть с ребенком - типична
я вот сразу хотела это написать, но это если ситуация
мой не хотел ни гулять, ни заниматься с дочкой до года - полутора, она его напрягала сильно
но вот то, что он говорит с таким раздражением другим - я бы поговорила; так нельзя; он не имеет на это право... он должен не отрицать факт приязни, а вырабатывать его в себе; и это его долг и его работа. мы с мужем долго говорили на эту тему, сейчас души друг в друге не чают)
 

Zorg

New member
cathren, простите, а сколько лет вам и вашему мужу?

А он ей отвечает "Ты знаешь какой он вредный, я Убить прям его готов, как он меня раздражает!!!". А потом опомнился и перевел разговор на др тему.

Во-первых, он сам "опомнился". Наверное, понял, что хватил лишнего.

Во-вторых, вы сами говорите, что всю заботу о ребенке взяли на себя. В результате получаем закономерный итог: муж не любит возиться с ребенком, потому что не умеет, у него плохо получается, его всё это раздражает.

Я, конечно, не знаю вашу ситуацию полностью. Может, ваш муж работает две смены в шахте, а потом дома пишет диссертацию. Но можно попробовать перекладывать дела и на мужа. Покупать, поменять подгуз, сходить на улицу, покатать ребенка на шее, порисовать красками, поиграть в футбол...да мало ли занятий...

Если можно, то следует оставить их одних. Например, вы захотели принять ванну часа на два, встретиться с подругами. Даете мужу список дел (желательно поконкретнее, а не "приготовишь ему обед и накормишь") и уходите.

Конечно, дети раздражают. Лезут пальцами (и не только) в розетки, бардачничают, иногда плохо пахнут =), кричат, капризничают. Но надо понять, что это маленький ребенок, который учится жить в нашем мире. Которого учим мы.


CosmoGirl, а вам советую сменить подпись ;-)
 

Стася

New member
конечно мужа будет сын раздражать....
Папаша пришел с работы, и сразу за комп, а тут ребенок, жена.....
 

CosmoGirl

у меня все получается
Zorg,
Спасибо за напоминание про подпись! Исправила!
 
Девочки, я где-то читала, что любовь к ребенку у женщины - это врожденное, а мужчину надо НАУЧИТЬ этому. Придумайте совместную игру - перекатывать мячик, подбрасывать ребенка в одеяле, вместе лепить, пр. Может, папа просто не знает, что надо делать с малышом? Бывает и такое. Тогда не оставляйте ребенка с мужем один на один, будьте рядом, подсказывайте ему, учите моделям поведения. И ребенка учите любить папу :) Встречайте мужа с ребенком, говорите с мужем от имени ребенка: "Ура, наш папочка пришел! Сейчас папочка помоет руки, и мы вместе будем ужинать", и т.д. Разве можно оставаться равнодушным, когда навстречу тебе, спотыкаясь, бежит-спешит маленькая лапочка и бросается на шею?!
 

Молодость

ФФилософский хомяк
cathren, просто такой склад характера, не только у мужчин это бывает :(
возможно, зря с самого начала он не участвовал в заботах о малыше, хотя бы самых "приятных".
что посоветовать - не знаю :(
 

punto

Active member
я где-то читала, что любовь к ребенку у женщины - это врожденное, а мужчину надо НАУЧИТЬ этому.
Ой, да ладно...
много ли среди вас, девушки, тех, кто ни разу не обмолвился подруге:"Ой, так достает, так достает, разорвать готова на части... "
Да, почти все, пожалуй, подобные высказывания допускают. Кроме тех у кого нет подруг, достойных откровенного душеизлияния.

И что? И ничего. Скрипнули зубами и продолжаем укачивать орущее нечто.
Такова жисть.
А кто путает эмоции и позиции, али цепляется за каждое слово, у того потом проблем выше крыше.
Мудрее надо быть, терпимие, сочувственее.

А мужу надо объяснить, что малявка прекрасно заменяет котенка. Играть с ним надо так же, чтобы удовольствие получать самому.
 

Atex

Active member
cathren, мне хочется вас успокоить. Честно, мне кажется через эту "не любовь" мужа к ребенку многие проходят. Сейчас нашему сыну 3,3 года. Так, что у нас уже был и 1 и 2 и... теперь ситуация координально изменилась.
Если честно в сердца, тем более про ребенка, который ничего не понимает, все что-то требует и т.д. муж мог это сказать. Мне кажется мой тоже был не очень далеко от таких фраз, когда ребенку был 1 год. ни купать, ни кормить ребенка он не хотел и практически никогда в этом не участвовал, а если делал, то "скрипя зубами" и был кране недоволен.
Вот когда начнет малыш делать что-то осознанно более-менее, вот тогда посмотрите и на поведение мужа и на свою реакцию )).
У меня муж, который до полутора лет практически не возился с ребенком, крайне редко, и то через силу, мне кажется. После, того, как ребенок начал что-то более менее осмысленно делать (это примерно в 1 год и 6 месяцев началось) мужа как подменили. Он уже потом прибегал и так воодушевленно рассказывал, что вот ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ Климентий сегодня то и то сделал. А вот посмотри, что он слепил! Он стал с ним заниматься, а когда сын стал разговаривать - там уже пошли цитаты и восхищения тем, какой умный.
Сейчас в 3 года, честно признаться сын гораздо больше времени проводит с папой, чем со смной, и занимается с ним в основном только он: лепит, рисует, сказки, музыка. Вот сейчас вдвоем поехали в Португалию на целый месяц.
Мне кажется муж вполне имеет все основания думать: "Жена совсем не занимается сыном"... потому как если в процентном соотношении, то где-то 20%-я, 80 - он.
Вот так все переменилась. А до полутора лет тоже "убить" готов был ))). и я психовала, что никакого внимания ребенку. А на данный момент мне совершенно очевидно, что до полутора лет ребенок очень привязан к маме, а папа вполне может быть на фоне ))). Нет, конечно хорошо, если он не просто на фоне, но ничего страшного лично я в этом не вижу... сейчас уже не вижу )).

Апельсиновая штучка, не знаю, моего все эти научения только бесили. И тупые "перекатывания мячика" и вымученные глупые развлекухи ))). А если как вы советуете я начила что-то типа: "Ура, наш папочка пришел! Сейчас папочка помоет руки, и мы вместе будем ужинать". Он вообще смотрел на меня как на полоумную. И я кста сейчас его понимаю ))).

Всему свое время, имхо.
и мне кажется фраза мужа "Все образуется" очень правильная.

когда то для меня это стало откровением. когда я перестала давить на мужа и ждать от него того, что мне очень хочется, он раскрылся с совершенно неожиданной мне стороны. и эта сторона оказалась намного важнее того, что я требовала от него.
+ мульен
 
Последнее редактирование:
Апельсиновая штучка, не знаю, моего все эти научения только бесили. И тупые "перекатывания мячика" и вымученные глупые развлекухи ))). ...
Ну не знаю... Если Вы считаете, что играть с ребенком - это "тупые перекатывания", что я могу сказать?...Правильно, если "развлекухи вымученные", то тогда да, это глупо. НО если папа САМ предлагает игру ребенку или поддерживает деятельность, предложенную самим ребенком, то это интересно!
Ни в коем случае не хочу никого поучать или осуждать, пусть все семьи будут счастливы по-своему. Если папа хочет порыскать в Интернете, а маму и сына это устраивает - отлично! Хотя немножко жаль папу - детки быстро растут.
PS. Предложения поиграть с мячом написала "от балды" - первое, что пришло в голову. К счастью, мне не нужно было учить мужа "любить" детей - у него как-то само это получалось. Взял на руки и уже любит, и знает, что надо с ним делать. И такое удовольствие от этого получает!

А если как вы советуете я начила что-то типа: "Ура, наш папочка пришел! Сейчас папочка помоет руки, и мы вместе будем ужинать". Он вообще смотрел на меня как на полоумную. И я кста сейчас его понимаю ))).
Почему? Я не понимаю :blush1:
А наш папа очень радуется, когда дети бегут ему навстречу, когда прыгают в прихожей, обнимают его, потом бегают за ним хвостиком, как маленькие коты.


А мужу надо объяснить, что малявка прекрасно заменяет котенка. Играть с ним надо так же, чтобы удовольствие получать самому.
+1000! Мы именно так и делаем! Просто никогда эту мысль не оформляли в словесную оболочку ))) Но тут надо помнить, что котенок-то котом и останется, а малыш быстро подрастет, надо успеть наиграться ;)

Вот когда начнет малыш делать что-то осознанно более-менее, вот тогда посмотрите и на поведение мужа и на свою реакцию )).
Никого не хочу обидеть, но искренне не понимаю, как может поменяться отношение к ребенку через год или два. Как это - папа вдруг в 3 года заметил, что у него есть сын? Как это происходит?...
 
Разные бывают мужчины. И, конечно, любовь к ребенку не проявилась вдруг "и на полную катушку". Но многие мужчины начинают больше уделять внимания ребенку после достижения им определенного возраста - действительно, когда действия ребенка становятся осмысленными, когда ребенок начинает говорить, бегать... У меня тоже была похожая ситуация - до года мужу провести с ребенком больше 10-15 минут было скучно, а теперь все совсем по-другому. И любовь к сыну нарастала постепенно.
 

Atex

Active member
Ну не знаю... Если Вы считаете, что играть с ребенком - это "тупые перекатывания", что я могу сказать?...Правильно, если "развлекухи вымученные", то тогда да, это глупо. НО если папа САМ предлагает игру ребенку или поддерживает деятельность, предложенную самим ребенком, то это интересно!
я не знаю, мне кажется мы с вами на разных языках говорим.
Я так не считаю, из того, что я написала, не следует, что я считаю перекатывания тупыми. Так вполне может считать муж. И как видно из случая, описанного автором топика ее муж САМ НЕ предлагает ребенку играть. мой тоже САМ НЕ предлагал. Мое мнение, что раз не хочет играть и возиться, то не нужно настаивать и заставлять. И на своем опыте я описала, что как только я настаивала - сразу в штыки. А сейчас, когда ребенку 3 года его вообще просить не нужно. Он с радостью играет и обучает сына. Имхо, это нормально все.
Нормально, что мужчине скучно с маленьким ребенком играть и неитересно. потому как высокоинтеллектуальными игры с ребенком 1 года назвать сложно. они скорее эмоциональные. и если женщина любит сердцем, то мужчина чаще всего - умом. Это правильно и нормально.
Я вообще считаю, что у меня идеальный муж )) ни каждый может с ребенком 3.5 года поехать вдвоем на месяц отдыхать. и при этом с удовольствием. и вполне допускаю, что настаивай я на общении его с ребенком, когда тому был год-полтора, ничего хорошего из этого не вышло бы. потому как его это все очень раздражало.

А наш папа очень радуется, когда дети бегут ему навстречу, когда прыгают в прихожей, обнимают его, потом бегают за ним хвостиком, как маленькие коты.
наш тоже радуется, когда ребенок делает это сам. без моих научений. И ребенок делает это сам )) ну конечно по-пацански. за руку. и интересуется о том, как прошла работа, показывает чего сам сделал ))
ну и нежничает конечно, но не всегда, под настроение.

Никого не хочу обидеть, но искренне не понимаю, как может поменяться отношение к ребенку через год или два. Как это - папа вдруг в 3 года заметил, что у него есть сын? Как это происходит?...
я искренне не понимаю, что тут не понимать.
В 2 года ребенок уже соображает хорошо, он делает логические выводы. и папе интересно с ним становится. вот и все.
я не знаю, я вообще не могу обвинять кого-то в том, что он не любит ребенка, потому как не играет. папа может любить, но не играть. потому как ему неинтересно, скучно. а когда ребенок постарше совсем другое дело.
но еще пару лет назад я бы с пеной у рта спорила, что так быть не должно, папа должен с рождения заниматься! но вот время показало, что все не так )) Нужно любить и уважать друг друга и уж точно не указывать другому что тот должен по нашему мнению делать (это я про мужа)

К счастью, мне не нужно было учить мужа "любить" детей - у него как-то само это получалось. Взял на руки и уже любит, и знает, что надо с ним делать. И такое удовольствие от этого получает!
К счастью я не стала учить мужа "любить" ребенка, хотя попытки были, не спорю, и за них мне сейчас немного стыдно. Мужчины разные нужны, мужчины - разные важны ))). Но смотря на их отношения сейчас мое сердце поет и радуется.... хотя иногда ревность чутка закрадывается, а почему не меня зовет, когда ночью случайно проснется, а кричит: "Папа-папочка"!
 
Последнее редактирование:

Polianka

New member
cathren, что-то я сегодня перечитываю эту тему, но уже с другим настронением, и мысли мои не совсем совпадают с теми, что раньше :)))
я могу по себе сказать: я тащусь, когда вижу как мужчины играют со своими детьми в любом возрасте...начиная с пеленок и при этом получают удовольствие, у меня у сестры муж такой, но с другой стороны может я много не вижу и не знаю...и у него в сердцах бывает...
я про себя задумалась :) : мне например родные говорят одно, относительно меня и моего поведения, подруги говорят другое...одни считают, что я не достаточно занимаюсь, другие - что слишком много внимания и мягкости...
от разного возраста своего ребенка, я замечаю, что у меня разное поведение и разная реакция на одни и те же моменты в его поведении.
и если, пока ребенок был маленький, меня не раздражал плачь и психи, то теперь меня дико злит иногда подобное поведение.
иногда мне интересно играть, а иногда кажется - только не трогай меня и тд :)
может с мужем топикстартера все нормально :)
 

Atex

Active member
А мужу надо объяснить, что малявка прекрасно заменяет котенка. Играть с ним надо так же, чтобы удовольствие получать самому.
это если муж любит играть с котятами, щенятами и другими детенышами )))
 
Сверху