Тиран это я?

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день. Мы в браке 3 года, знакомы 4 , у нас сын 2-х лет. До рождения ребенка я была счастлива с мужем, вышла замуж по любви. Любовь-морковь и все такое. Каждый был в меру свободен. Родился сын и наш брак стал трещать по швам. Начались постоянные упреки со стороны мужа, претензии, скандалы, тотальный контроль куда я пошла , чтобы меня банально муж отпустил походить по магазинам , он мне задавал куча вопросов, а зачем, а почему..... Доходило вплоть до того что я должна была отчитываться кто мне звонит, пишет. Оговорюсь сразу, что я такой человек, что не терплю контроля над собой, и не ограничиваю свободу другим, мне казалось, что раз я доверяю тебе, раз я не совершаю поступков за которые мне будет стыдно, то и ты будь добр относись ко мне так же.. и вот этот постоянный контроль со стороны мужа меня стал бесить, я просто перестала спрашивать разрешения, я хотела поехать в магазин-я договаривалась чтобы мама посидела с ребенком, собиралась и ехала...еще, возможно я разочаровалась: я не вижу в нем стремления хоть как-то изменить нашу жизнь, он ни к чему не стремится, просто плывет по течению, ну а правильно, зачем желать чего-то большего, если все упало с неба, моя машина, моя квартира, работу ему нашла, учиться его отправила, я изменила его жизнь, но не чувствую себя за мужем .я стала читать статьи про домашние насилие, и я была уверена, что жертва я . Все эти постоянные его претензии во мне накопились, мне не хотелось ехать домой, готовить для него, убирать, не говоря уже про секс, мне стало противно ложиться с ним в кровать, я придумываю отговорки, либо мне надо хорошо выпить, но не буду же я постоянно пить, чтобы удовлетворить его желание секс каждый день, а он ходит за мной по пятам и только ждет удобного случая. и вот так уже два года...с рождением ребенка он переехал спать в отдельную комнату, сначала мне это не нравилось, а теперь меня это устраивает. Мои чувства к нему пропали, и если бы тогда он предложил развод я бы не задумывалась бы... но тут картина резко изменилась. Он стал выводить меня на разговоры, давить на то, что он любит нас, он стал давить на меня, чтобы я приняла какое-нибудь решение- сохранить семью или же сказать ему чтобы он ушел. Что он так не может жить, что я его раздавила как личность, что я холодна, что я его избегаю... И вот тут я потеряла равновесие. Мне стало его жаль, куда он пойдет жить, у него ведь ничего нет... Я не знаю что мне делать и как жить дальше. Я задаю себе вопросы хочу ли я прожить всю жизнь с этим человеком, хочу ли я еще от него детей, я чувствую себя виноватой, что не могу ответить ему взаимностью. И теперь мне кажется, что тиран это я, что я жестокий человек... Он предложил нам пожить отдельно, и с одной стороны меня это радует, мне не надо будет оправдываться, я буду свободна, а с другой пугает, как я буду вести быт, хоть он и не сильно помогает, но по дому справлялся... Я не знаю что мне делать. Я запуталась. Как можно проверить остались ли еще чувства , или это конец... С одной стороны-если я уйду я ничего не потеряю, жить мне есть где, и материально я от него не завишу, еще пугает реакция окружения. Меня тревожит сын, не знаю, что лучше, жить в одиночку с мамой, или жить с родителями которые живут по разным комнатам друг от друга. Если не уйду сейчас пока он маленький, а уйду через пару лет будет еще хуже? Мне кажется сын все чувствует, он даже когда играет , он пытается нас с мужем свести в игре вместе, когда муж собрался уходить-сын резко заболел и не отпускал нас от себя. Все как-то сумбурно получилось, но я не могу понять, что мне надо и жить так больше не могу.
 

Lldmila

психолог
Как можно проверить остались ли еще чувства , или это конец...
Любовь - это
Взаимовлечение, Взаимопонимание, Взаимоуважение, Взаимоподдержка, Взаимодоверие.
Уберите что - то одно из этого перечня и это уже не любовь, а что то иное.

Иное - это любовная зависимость (см http://psicholog.do.am/publ/dlja_vljublennykh/ljubovnaja_zavisimost/3-1-0-76)

Меня тревожит сын, не знаю, что лучше, жить в одиночку с мамой, или жить с родителями которые живут по разным комнатам друг от друга.
Если развод действительно необходим родителям, то он необходим и ребенку, поскольку после развода появляется возможность гармонизации жизни каждого из супругов. В семье, где постоянно царит напряжение, бесконечно воспроизводятся конфликты, ребенок чувствует себя вдвойне несчастным. Такая семейная обстановка оказывает на ребенка более тяжелое воздействие, чем стабильная жизнь с одним из родителей.
Вместе с тем, необходимо помнить, что для ребенка даже самый оправданный развод может стать сильнейшим потрясением, вызвать неблагополучные последствия, проявления которых иногда продолжаются значительное время.

Если не уйду сейчас пока он маленький, а уйду через пару лет будет еще хуже?
прочтите эту статью: http://www.b17.ru/article/6736/
 
Сверху