Товарищество собственников как найти управу?

Квакушк@

New member
Добрый день !проконсультируйте пожалуйста. Есть ТС есть управляющий и правление (сама в него вхожу) и есть такая проблема: невозможно справиться с управляющей, человек совершенно ничего не делает на работу приходит когда вздумается обедает по три часа, двор грязный, в кВ холод по 15 градусов, вода в кране в место горячей еле теплая и еще целая куча вопросов. И вот на фоне всего этого управляющая просто прямым текстом заявляет что " да все знаю и делать ничего не буду и на работу ходить буду когда хочу" . Вот вроде бы парадокс возьмите да и увольте ее, и правление это решило но до сих пор она не уволена якобы замену не нашли, а управляющий как ничего не делала так ничего и не делает, терпеть это уже не возможно. Кому вышестоящему кроме правления собственников подчиняется тс? Какие органы могут прийти проверить работу управляющего? Я прекрасно понимаю что многие скажут " собственники" но я думаю я не одинока в такой проблеме - институт собственников не РАБОТАЕТ!!!!
Заранее спасибо !
 

kYsya

Светлая ведьма
Квакушк@,здравствуйте!
Не уверена, что могу проконсультировать по данному вопросу - специфическая сфера слишком. С одной стороны, товарищество собственников - это сфера, которая регулируется гражданским правом, с другой стороны - административно зарегулированная до невозможности, поскольку в правовом регулировании данного института повсюду присутствуют местные исполнительные и распорядительные органы.
Из того, что я вижу в Указе Президента Республики Беларусь от 14 октября 2010 г.№ 538, получается, что уполномоченное лицо по управлению общим имуществом многоквартирного жилого дома назначается местным исполнительным и распорядительным органом в соответствии с законодательством.
Какой-либо четкой регламентации деятельности данного лица я не обнаружила.
Насколько я понимаю, с таким лицом председатель правления товарищества собственников заключает контракт; по идее у такого лица должны быть должностная инструкция, трудовая, обязанность соблюдать внутренний трудовой распорядок и все остальные прелести, предусмотренные трудовым законодательством.
Исходя из того, что написано в упомянутом выше Указе, Вы можете обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган и там решить все возникшие у Вас вопросы, потому что в настоящий момент по законодательству именно они все решают.
Но этот скудный ответ по верхам законодательства, вполне возможно, практика пошла по иному пути. Но даже если и так, в любом случае практика сконцентрирована именно там, куда я Вас отправляю :)
 
Сверху