Травмы в детском саду

Стефания

New member
Мамочки давайте поговорим кто и как справляется с постоянными травмами в детском саду.

У нас вот что случилось. Один мальчик ударил сына в пах , при этом там все опухло. Медсестра в саду приложила холодный компресс и позвонила мне. Незнаем с мужем даже что делать, так устали от постоянных драк в группе , причем они всегда случаются при работе одной и той же воспитательницы. Пару дней назад муж подходил к ней на разговор, тогда сыну едва глаз не прокололи во время занятия! И просил присматривать более внимательно. Хочу оговориться ,что проблема эта не только с нашим реб. Такое происходит и с др. детьми в группе. Но особенно агрессивен один мальчик, который лупит практически всех!

И вот сегодня удар в пах. Муж поехал в дет. сад. Потом в поликлиннику на осмотр хирурга. Незнаю, но этот мальчик очень агрессивен по отношению к детям и мама не реагирует никак. Однажды наблюдала как мама девочки с ней пыталась поговорить на подобную тему, она все время выгораживала сына и тот стоял с высоко поднятой головой. Реально ли подать в суд на эту маму или что вообще делать?

Незнаю понятно ли изложила суть проблемы. Давайте поговорим, как вы решали подобные ситуации? Как донести до мам подобных агрессивных детей, что необходимо воспитывать детей? Как просить воспитателей заниматься детьми во время работы?
 

Лапа

Well-known member
Стефания,я бы поступила так. Если есть телефоны других родителей, предложила бы им присоедениться к официальному письму заведующей и в РОНО о переводе этого мальчика куда угодно. В ПК обязательно взяла бы справку о нанесении ребенку повреждений. Аналогично в садике попросила бы в письменном виде представить объяснительные от воспитателя и заведующей. А дальше, как поведет себя заведующая, так бы и действовала.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Сложно... я просто вспоминаю свою беспомощность при столкновении с такими детьми в песочнице. Причем, знаю что агрессивный, на мне только 2-е детей, а не 20, стараюсь держаться подальше, но все равно мои страдали периодически. В случае песочницы выход виделся только один - маме драчуна буквально стоять над ним и контролировать каждый жест. Была одна такая мама - даже поведение сына как-то не так напрягало, а есть один мальчик, там мама реально не видет проблемы: его игрушку забрали, он ударил - его собственность, чего вы хотели, он чужую забрал и ударил хозяина - не надо провоцировать...

Короче, ИМХО нужно на маму смотреть и с мамой разговаривать, если вариант второй можно и справками и заявлениями у носа помахать, но, мне кажется, принудить перевести ребенка никто не сможет.
 

pozitive

New member
надо обратиться к психологу и к заведующей описать проблему. психолог обязана! провести наблюдение и дать заключение на поведенческие особенности ребенка (если вы пойдете в суд, будут требовать заключение по любому), затем психолог обязана поговорить с мамой, а так же заведующая. и если мама не пойдет с ними на контакт, при всех фактах, то у них есть свои механизмы воздействия.
объясняйте, проблему не просто ребенок плохой и надо его выгнать, а что это происходит на смене воспитателя, вполне вероятно, что сам воспитатель вызывает агрессию у данного ребенка. возьмите справки об ушибах. И еще совет - заявление должно быть в письменном виде! заявка у психолога в журнале отмечен.
и запомните - никто никогда не выгонит ребенка у него есть права посещать то дошкольное заведение, которое выберут родители, только если не противопоказаний и ребенок не имеет диагноза, при котором он не может находиться в детском коллективе

если заведующая с психологом, Вам будут пудрить мозги, отговорками и т.п. тогда в РОНО к инспектору.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Стефания, вот интересно. Сегодня у меня был долгииииииий разговор с моей одноклассницей, приятельницей, учительницей в престижной гимназии в Минске и просто очень хорошим человеком. И как раз с утра подняли данную тему.
Можно много чего говорить. Эта проблема не только сада, но и школ. Замечу, что очень большая проблема. И ломали ключицу моему старшему в школе-было такое дело. да и много общаюсь с другими друзями, вот и Ленка (подруга) жаловалась. Самое обидное, что в данной ситуации при неадекватности родителя (лей) нихрена не сделаешь. Большей части родителям (нападавших) глубоко фиолетово и всеми всями будут выгораживать детя своего, либо пошлют др. строну нах, либо проблему тупо переложат на воспитателя/учителя. не..ну при более серьезных ситуаций в школе, например, поставят на учет. Да, и проблема имеет тенденцию перерастать от ЧП в обыденную ситуацию. Вот что страшно, на мой взгяд
 

Стефания

New member
нужно на маму смотреть и с мамой разговаривать,
согласна с вами полностью. Вечером пришли милиционеры. Им позвонили из больницы №2 куда мы обратились. Муж написал заявление , короче с родителями будут проведен разговор. Я надеюсь, что в нашем возрасте у родителей еще что-то сработает.
при более серьезных ситуаций в школе
Согласна.
В школе этот разговор не пройдет именно, потому, что чем старше дети тем родители больше отпускают ситуацию.
Взяли справку в больнице, в понедельник пойдет муж к заведующей.

Милиция предлагала написать заявление на административное наказание. Мы решили, что при повторе. возможно.
 

Смайлик

New member
Вот читаю и понимаю, что у нас происходит то же самое. И то же при одной и той же воспитателе. За последний год у нас и руку мальчик сломал на площадке, и куртку девочке порвали (воспитатель так и не смог объяснить как это произошло). А о том, что дети перевозбуденные домой приходят, если эта воспитатель во вторую смену, так и говорить не приходится. Я даже обращалась к психологу. В итоге ребенку прописали тенотен. А то дело до истерик доходило (начинались на ровном месте). А потом начали разбираться, так истерики и нервозность, только после дс. И именно после этого воспитателя. Пришла к заведующей. Начала говорить, что дети недосмотренные (девочки чаще всего да же не расчесаны, не говоря уже о косичках), кофточки задом на перед одеты, и самое главное НЕРВНЫЕ дети после этого воспитаеля. А мне в ответ: да, все понимаем, но что делать? Воспитателей не хватает, вот и вынуждены пенсионерку держать, если она хочет работать (этот воспитатель раньше у нас в дс физкультуру вел). Ужас. Возникает вопрос: а где делись нормальные воспитатели и зачем люди идут на эту работу (для начала в институт поступают), если им она так не привиться? Я помню, что мне нравилось ходить в дс. И воспитатели нравились.
 

Элла

Member
Вот читаю и понимаю, что у нас происходит то же самое. И то же при одной и той же воспитателе.
+1 :(

Возникает вопрос: зачем люди идут на эту работу (для начала в институт поступают), если им она так не привиться?
Просто в молодости не конца понимаешь, с чем придётся столкнуться на самом деле. У меня так сестра закончила Пед и была уверена на все 100%, что это её. А потом поработала учителем и бросила...сменила специальность....
Проблема в том, что не каждый может признаться самому себе в том, что потратил время зря (а в ВУЗе это как-никак 5 лет...). Вот и выходит, что мучают сами себя и наших детей, к сожалению :(
 

Смайлик

New member
Мне кажеться никто не говорит, что ребенка обижают. Вопрос в другом. Халатность. Вот, то процветает в наших садах. И каковы последствия? Порванные вещи, сломанные руки... Вы смотрели бы на это спокойно? Я думаю, что НЕТ. Я очень рада, что в Вашем дс нет подобных проблем. Извините, если грубовато, но когда все это переживаешь на себе - становиться грустно и обидно. А Вы когда-нибудь водили ребенка в группу в которой 2 ребенка ходят в памперсах т.к. у них дизбактериоз? А о том, что такие дети в группе Вы узнаете только когда приходите в дс и видите воспитателя ОРУЩЕГО на детей 2,5-3 лет. И долго еще можно было бы перечислять случаи "обижания ребенка в дс", только это не обида, это - ХАЛАТНОСТЬ. И пока мы с Вами будем спокойно реагировать все это будет только процветать ((((
 
Сверху