Трудовые лагеря для школьников

Тасана

New member
Кьяра, я без команды не умею :)
Получается, что страх за детей (за благополучие там и т.п.) он вообще сильнее чем за себя.
 

Тасана

New member
У нас вообще никто не спрашивает, а можно ли ребенку снег убирать и т.п. Надо и убирают
 

juniko

self-made woman
что страх за детей (за благополучие там и т.п.) он вообще сильнее чем за себя.
Именно за детей! Поэтому я и говорила, что родителей всегда можно припугнуть лагерем для их детей и все сразу станут послушными.
 

Goldenflow

Well-known member
Goldenflow, наверное страх.
Но, блин, сейчас мы их же в этом и обвиним?
А те, кто заставляет ходить по ночам в прессовочный цех - они вообще не при делах?

Ну я не знаю, это как бы перекликается с темой о насилии в семье. Типо жертва и насильник взаимозависимы.Изменения ситуации возможны только тогда когда жерва перестает мириться со своей ролью жертвы.
 

juniko

self-made woman
У нас вообще никто не спрашивает, а можно ли ребенку снег убирать и т.п.
я случайно попала в нужный момент в нужное время и меня так взбесило, что мало того, что дети убирают снег, так они еще и без шапок, многие без перчаток, и обувь не все переобули. Кстати, потом и остальные с хныкантем "А почему он не будет, а я должен?" разбежались
 

Zoryana

Well-known member
* обращаясь" к самым "смелым": Ну что, сеанс массовой диареи законен, "Линекс" помог? Можете не отвечать, вижу, что вам уже легче.:yes: Но если вдруг стадия ремиссии сменится очередным обострением, то не стесняйтесь, продолжайте. Лично до меня брызги не долетают. Да и инфицирование носит локальный характер, то есть для других - не заразно.:)))*
Прошу прощения перед другими участниками дискуссии за этот небольшой офф
И почему нас все время ими пугают?
Пугают тех, кто боится, как известно. Ничего не надо бояться, обязательных трудовых лагерей в том числе, ИМХО. Пока для этого оснований нет точно.
Что касается волонтерской помощи, то и Goldenflow, и Alesechka пишут, что в Америке - это почетно. Я так поняла, там особо никто с просьбами о такого рода помощи в ноги к волонтерам не бросается?
А у нас совсем другой подход

Я вообще не против убирать, помогать, и т.п., но попросите нормально
Вот и я не против того, чтобы пойти со своим ребенком на акцию по уборке берегов Свислочи, к примеру. Но умолять меня об этом особо не прошу. Будет объявлена такая акция у ре в школе - пойдем. Корона от этого не свалиться, как говорят в народе.
А вообще, мне кажется, что тема о трудовых лагерях сейчас стала просто поводом, для того чтобы устроить "пожар в урне" и очередной срач. Жаль...к сожалению, уже не первая тема таким образом обгажена.
 

irina1978

New member
irina1978, золотые слова.
Я вообще-то думаю, что ни фига она окончательно не убита, просто у нас вышестоящие товарищи не умеют, повторюсь, нормально попросить, убедить и т.п.
Я тоже думаю, что не убита.
Помогать, делать добро - это в человеческой природе имхо.
Просто для того, чтобы люди легко и с удовольствием вышли убрать парк, пляж и т.д., у них должно быть чувство, что это ИХ парк, ИХ пляж. А в СССР все было в гос. собственности, все централизованно, все из-под палки. И преодолеть это наследие не так просто. Оно уже в менталитете.
И этого чувства (моя страна, мой город, мой парк) лишают сейчас беларусов имхо. Страна давно уже принадлежит одному человеку. В парках и на площадях гулять можно, но осторожно. Я вполне понимаю тех людей, которым не хочется идти и чего-то там чистить. Там, где к народу отношение на уровне Сев. Корее, западного менталитета нет и не будет. Поэтому да, на Западе родители и дети без проблем выходят убрать СВОЙ парк. А в Беларуси идея субботников неизменно вызывает резонанс.
 
Последнее редактирование:

juniko

self-made woman
Изменения ситуации возможны только тогда когда жерва перестает мириться со своей ролью жертвы.
Не только, можно еще насильника сдать милиции и посадить в тюрьму/ Или могут собраться подруги несчастной жертвы и дать насильнику по кумполому, так, что б не встал. И помочь осознать несчастной жертве свою силу.
А то как почитаешь, так жертва сама виновата, что ее побили?
ай, потом все равно перенесут, или почистят
 

irina1978

New member
вас , право,не понять
То в Беларуси принудительные лагеря, то добровольные.Вы уж определитесь как то.
не понять видимо потому, что ни про какие принудительные лагеря в Беларуси я НЕ писала.
Это у вас все в кучу - трудовые лагеря в Беларуси, буткэмпы для подростков в Америке, пехотинцы, скауты.
Чтобы было не в кучу, расскажите про трудовые лагеря в Штатах - про картошку, сорняки, не знаю еще что. Этого нет. И параллели с трудовыми лагерями и детским трудом в сельском хозяйстве неуместны.
А то у вас получается А Вот в Штатах Есть Скауты, значит и у нас трудовые лагеря это есть хорошо.
 
Последнее редактирование:

Goldenflow

Well-known member
не понять видимо потому, что ни про какие принудительные лагеря в Беларуси я НЕ писала.
Это у вас все в кучу - трудовые лагеря в Беларуси, буткэмпы для подростков в Америке, пехотинцы, скауты.
Чтобы было не в кучу, расскажите про трудовые лагеря в Штатах - про картошку, сорники, не знаю еще что. Этого нет. И параллели с трудовыми лагерями и детским трудом в сельском хозяйстве неуместны.
А то у вас получается А Вот в Штатах Есть Скауты, значит и у нас трудовые лагеря это есть хорошо.

Что вы сегодня курили?:)
 

irina1978

New member
Что вы сегодня курили?:)
уже не помню даже))
А вы?

Дабрачыннасць не можа "зверху" ісці, тым больш гвалтам...)))
конечно:)
Я ничего подобного и не утверждала.

Заўважце, амерыканцам прапануюць пляж, парк прыбраць. А нас абавязываюць. З пагрозамі.
Более того, американцам часто и предлагать не надо. Сами пойдут и уберут. Я уже писала здесь, что у нас все парки и пляжи давно давным разобраны. И даже в библиотеках отдельные полки закреплены за волонтерами, которых тоже никто не призывал. Сами захотели, сами предложили. Просто другой менталитет. Нет принудиловки = есть желание действительно что-то сделать.
 

irina1978

New member
:) І я не спрачалася. Проста ў працяг... )))
ааа, я просто подумала, что вы меня как-то не так поняли:)

:) І я не спрачалася. Проста ў працяг... ))) Калі мне суботнік "прапануюць", у мяне менш за ўсё думкі пра валанцёрства ўзнікаюць. Можа я няправільная?
меня тоже в неправильные пишите. Как прошедшую в свое время стадию субботников и сбора денег на библиотеку:)
 

Тасана

New member
Не, Тасана. Проста ўсе перакручваюць (передёргивают), таму дабрацца да сутнасці амаль немагчыма... ІМХО.
Нет, ну а в чем противоречие? Смотри, вроде вот мы говорим о том, что если лагерь добровольный, законодательство выполняется и т.п., если ребенок и родители не против, то это хорошо. Но тут же мы говорим, что практика (ну или личный опыт) показывает, что у нас часто вместо "добровольно" применяется "принудительно" и что мы в таком случае против этого. Сразу же появляются люди и рассказывают, что Тозик прав, а мы - несознательные элементы (ну это я мягко выразилась), что детей обяяязательно нужно приучать к физическому труду и т.п.
Какое уж тут до сути добраться... А еще кто-то диарею линексом пытается вылечить у всех поголовно (тоже принудительно наверное). Это все прям замечательные слова, но давайте честно скажем друг другу, что я вот своего ребенка не считаю нужным и не хочу отправлять в трудовой лагерь (он и так к труду приучен), кто-то скажет, что он хочет отправить - ну на здоровье. Но не стоит, как мне кажется, первых обвинять в том, что они белоручки, а вторых, что им лишь бы детей куда сбагрить.
Но уж если совсем по существу... Я считаю, что вклад государства в воспитание моего ребенка и так чрезмерен, пусть государство немного отдохнет.
 

Mahima

переименовалась:)
Я считаю, что вклад государства в воспитание моего ребенка и так чрезмерен, пусть государство немного отдохнет.
++++
Асабліва раіла б адпачнуць пэўным яе (дзяржавы) прадстаўнікам.
и тут ++++ :)

У такіх нават добрая ідэя (што па вызначэнні малаверагодна, але раптам) пераўтвараецца ў дажынкі (с)
самое грустное, что всегда есть хор подпевал, которые на пальцах объяснят, почему именно ЭТО и хорошо, почему именно дожинки - верх достижения и осмысления идеи....
 

Тасана

New member
всегда есть хор подпевал, которые на пальцах объяснят, почему именно ЭТО и хорошо, почему именно дожинки - верх достижения и осмысления идеи....
еще грустнее, что в данном случае некоторые солисты этого хора придут сюда и скажут что-то типа: "А вот ни фига, Дожинки - это ужас ужасный. И при чем здесь они, а вот лагеряяяя, да еще и трууудовыыые - это хорошо-хорошо. А вы здесь сидите и ничего не понимаете" и т.д. и т.п. (ну еще про диарею
 

Тасана

New member
Кьяра, не ну про меня тоже немного... просто я на самом деле очень эмоционально реагируют на подобного рода вещи.
Муж мой все время говорит, что лучше от такого рода людей вообще отгородиться. К обыденной жизни это вроде бы и возможно, но... блин, они вокруг.
Эх, что-то я невнятно как-то.
 

Ситев

New member
Подниму темку. Может, кто знает, есть ли реальная возможность занять на часть лета 15-летнего подростка?
В прошлом году искала - нашла только то, что есть возможность подработать при школе, но это только в том случае, если для этих целей специально выделяются школе деньги для оплаты труда детям.
 
Сверху