у плода увеличена лоханка почки

настя 80

New member
35 нед.беременности на узи сказали что у плода увеличена лоханка правой почки, может у кого нибудь тоже такое было
 
Последнее редактирование:

Summertime

I don't belong here
настя 80, Да, у нас было. Имеет значение насколько она увеличена? У нас на сроке 32 неделе Ковалёв увидел, было вроде 7мм. На сроке 36 недель Шредер сказал, что всё отлично, беспокоится не стоит, никакого увеличения и в помине нет и т.п. Однако, в 7 ребёнкиных месяцев мы попали во 2-ю детскую клиническую больницу с диагнозом - острый пиелонефрит, там нас пролечили, через полгода делали снимки, которые показали двухсторонний пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Теперь мы наблюдаемся и позже, возможно, прооперируют.
 

настя 80

New member
мне сказали что ничего страшного просто надо будет часто анализ мочи здавыать и узи у новорожденного сделать, а вы когда родились делали своему сыночку узи,а как вы в больницу попали температура поднялась или еще что-то беспокоило?
 

Summertime

I don't belong here
Мы когда маленькие были тоже сдавали анализ мочи, и было нормально, а потом вдруг температура, рвота, плохая моча (было даже видно, что в ней слизь) Не знаю насколько оно взаимосвязано с тем, что было в животе, нам тоже тогда говорили, что страшного ничего нет, и это не значит, что у Вас будет так же, поэтому просто наблюдайте потом ребёночка внимательно, смотрите, чтобы не переохлаждался и т.д. Всё будет хорошо!!!
 

Брусника

New member
настя 80, у нас тоже была увеличена почечная лоханка одной из почек, не помню, правда, размеры, это на узи во время беременности. Никаких проблем нет и не было. Ребенку четыре года.
P.S. только не почка увеличена, а лоханка почки, это разные вещи. :) А то у вас в названии темы одно, а в посте - другое.
 

Дюдюка

Member
у нас тоже увеличена лоханка. во время беременности ничего Ковалёв не увидел. А после рождения (нам тогда было 16 дней) поднялась температура, попали в больницу. вот там и обнаружили. У нас были плохие анализы мочи. С тех пор регулярно сдаем анализы: первый год жизни каждый месяц (общий и по Ничепоренко), раз в полгода посев на бактеурию. Лежали во 2-й больницы, рефлюкс исключили. Сейчас контролируем на УЗИ (каждые 6-12 месяцев), анализ мочи и бактеурия. И раз в год показываемся врачу. Еще сказали, что для деток, у которых увеличена лоханка, важно частое мочеиспускание. Я ребенку просто напоминаю, что надо сходить в туалет, и в саду тоже попросила напоминать.
 

Лапа

Well-known member
У нас в 20 недель увидели увеличение лоханок обеих почек, я даже делала амниоцентез, но к родам вроде все утреслось. Анализы мочи и УЗи пока в норме
 

настя 80

New member
ходила на узи увеличение еще больше,так что посмотрим что скажут на узи у новорожденного , интерестно в роддоме делают?

у нас тоже увеличена лоханка. во время беременности ничего Ковалёв не увидел. А после рождения (нам тогда было 16 дней) поднялась температура, попали в больницу. вот там и обнаружили. У нас были плохие анализы мочи. С тех пор регулярно сдаем анализы: первый год жизни каждый месяц (общий и по Ничепоренко), раз в полгода посев на бактеурию. Лежали во 2-й больницы, рефлюкс исключили. Сейчас контролируем на УЗИ (каждые 6-12 месяцев), анализ мочи и бактеурия. И раз в год показываемся врачу. Еще сказали, что для деток, у которых увеличена лоханка, важно частое мочеиспускание. Я ребенку просто напоминаю, что надо сходить в туалет, и в саду тоже попросила напоминать.
рефлюкс исключили это что значит?
 
Последнее редактирование:

Summertime

I don't belong here
рефлюкс исключили это что значит?
Это значит, что делают снимки, на которых понятно, есть рефлюкс или нет. Рефлюкс - это обратный заброс мочи в мочеточник и почки во время мочеиспускания и если он есть, это может служить причиной воспалений - пиелитов, пиелонефритов.
 

RbIgik

Active member
У меня во время Б ставили увеличение обоих лоханок у старшей доченьки. Во время Б делали узи раз в месяц. После родов терапевт отправила в "семёрку" к нефрологу и на УЗИ. Два раза в год делали УЗИ и сдавали анализ мочи общий и по Ничипоренко. И доп. анализы после каждой болезни. Сейчас таких деток наблюдают, лечат, оперируют в 4-й детской (в Веснянке). В этом году только нам сказали, что всё в порядке.
 

Дюдюка

Member
интерестно в роддоме делают?
скорее всего да. после родов со мной в палате лежала девочка, у ее малыша была еще до родов обаружили проблемы с почками. так ему сделали узи в роддоме и кучу разных анализов
 

настя 80

New member
ездили на обследование к урологу во вторую больницу в Веснянке сделали там узи и сказали в 3 мес.приехать к ним еще раз пока только наблюдают.каждые 10 дней сдаем анализ мочи пока анализы хорошие
 

Лантра

New member
У меня тоже в 35нед обнаружили увел.лоханки,после родов сделали-подтвердилось Раз в пол года делаем УЗИ+уролог ну и соответственно моча, нам уже 2,5 лет вроде как уже выходим на норму(ребенок растет ,а лоханка нет),мы когда были у профессора в 2-ке ,он сказал ,что в основном у маленьких детей перерастается с возрастом, так, что есть надежда!!!!Главное наблюдение!!
 

настя 80

New member
нам к сожалению удалили одну почку в 4 мес ,ужасно конечно вспоминать моё состояние ,но жизнь продолжается смирились живем с одной почкой
 
Сверху