Ударение в "сказочных" словах

Часто путаюсь с ударениями, когда читаем народные сказки. Вот сегодня в сказке "Жихарка". Персонажи кот, петух и Жихарка. Жихарка раскладывает ложки: "Эта ложка простая - котова, эта простая - Петина, а эта... - Жихаркина". Как правильно ставить ударение в слове "котова"?
 
Часто путаюсь с ударениями, когда читаем народные сказки. Вот сегодня в сказке "Жихарка". Персонажи кот, петух и Жихарка. Жихарка раскладывает ложки: "Эта ложка простая - котова, эта простая - Петина, а эта... - Жихаркина". Как правильно ставить ударение в слове "котова"?

Котова ложка (чья?) – принадлежащая коту. Это разговорная форма прилагательного. Ударение будет падать на слог -то-.
 
Людмила Снитко,
вот я и читаю котОва сходу, а потом начинаю задумываться :) По какому правилу ставятся ударения в "петина" и "жихаркина". Там ведь на первай слог падает? Или не так?
 
Лариса Шелег,

вот я и читаю котОва сходу, а потом начинаю задумываться :smile: По какому правилу ставятся ударения в "петина" и "жихаркина". Там ведь на первай слог падает? Или не так?

Все правильно. Ударение падает на первый слог:
-ложка (чья?)Жихаркина (принадлежащая Жихарке) – прилагательное, причем из разряда устаревших слов, ударение не является нормативным. Истоки восходят к слову жИхарь. Жихарями (в значении старожилы», «домоседы», «владельцы хозяйства» и т.д.) могли называть духов-обитателей крестьянского дома. Выражения "жихарь", "жихарка" и производные от них в применении к человеку - любящий домашнюю жизнь; дух, обитающий в жилище человека; домовой; маленький сказочный человечек;
-ложка (чья?) Петина – притяжательное прилагательное, обозначает принадлежность. Образовалось от существительного Петя, общеизвестное имя, произношение нужно запомнить.
 
Лариса Шелег,

Я обычно читаю нараспев как одно слово Излесу
и еще: подошел к прУду или к прудУ?

Односложные предлоги на, за, под, по, из, без и др. в сочетании с существительными, имеющими ударение на первом слоге, могут принимать ударение на себя, и тогда следующее за ними существительное оказывается безударным. Например: из лесу, по лесу, без вести и т. д.

Многие односложные существительные мужского рода единственного числа имеют ударение на окончании: подошел к пруду.
 
Сверху