Уплотнение

gold

New member
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня на бедре есть какой-то "нарост". В диаметре 1 см. приблизительно. Цвет кожи в этом месте розовый. Я не обращала внимания, так как это расположено над шрамом от укуса собаки и мне казалось, что и это "оттуда". Гинеколог во время беременности моей сказала, чтобы сходила к хирургу после родов. Я так поняла, раз это могло подождать полгода, то ничего страшного нет. Я права?
 

Dr.Kurilovich

New member
Добрый день. Вы знаете, заболевания кожи характеризуются очень большим разнообразием - возможно все: от простых бородавок и прыщиков до рака кожи или меланомы - одной из самых злых форм злокачественных опухолей. Я вас, конечно не пугаю, однозначно чаще встречаются доброкачественные новообразования, тем более в молодом возрасте. Бояться не стоит, но нужно иметь это ввиду.
Очень сложно говорить о наросте, не увидев его - это может быть что угодно. Попробуйте сделать фотографию, на которой я смог бы детально его рассмотреть, если он мне не понравится - лучше удалить. Так спокойнее. Подождать пол года... если растет внутрь, то за пол года прорастет в нижележащие слои кожи, увеличиться в размерах и удалять придется образование не 1 см в диаметре, скажем, а 3 см.
В общем, сделайте фотографию и желательно приложите линейку, я скажу свое мнение, потом примете решение.
 

Dr.Kurilovich

New member
Даже осмотр специалиста даст приблизительное заключение. Точный ответ на ваш вопрос может быть получен только после операции.
 

henny

Галина
Dr.Kurilovich, так что - неужели в таком случае оперироваться только для этого?
или ничего не делать - прорастет так прорастет?
 

Dr.Kurilovich

New member
Не имеет значение прорастет ли оно внутрь или нет. Важное значение в плане здоровья имеет то, что растет, то есть нозология. А это известно только после гистологического заключения.
 

Dr.Kurilovich

New member
Нет. Это называется эксцизионная биопсия. Образование удаляется и оценивается его гистология.
 
Сверху