Устала от упреков

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте, Наталья!
Хотела бы поделиться своей проблемой. Дело в том, что я с каждым годом все больше стала переосмысливать свои отношения с родственниками и чем больше об этом думаю, тем больше склоняюсь к тому, что не хочу с ними общаться вообще. Но, в тоже время, давлеет воспитание или еще что: "Как это не красиво и неблагодарно не общаться и пр.".
Я до 17 лет жила с родителями. Они в разводе с моих 9 лет примерно. Были побои, ссоры и пр. между ними, я все это видела. Я тоже получала. Жилплощадь не поделили и они так же жили вместе все это время. Квартира однокомнатная, учится мне при все при этом приходилось где придется (ванная, кухня), спать под телевизор. Обида на эту ситуацию и ее не разрешение у меня осталась до сих пор.
Родители со стороны отца никогда особо не участвовали в моей жизни, поэтому о них особо нечего сказать.
Родители матери всегда во все лезли, но, имея трешку, так и не помогли своей дочери. Бабушка очень требовательная, вечно всем указывает, что делать. Мать у нее на побегушках. Ей вдолбили, что она должна им. Причем она всегда хуже всех (сын-алкоголик из Москвы не в счет, он же далеко).
Мать вечная жертва. Сейчас стала признавать свои ошибки, но говорит, какая уже разница, ничего не исправишь. Если она приезжает ко мне, то я даже не знаю, о чем с ней говорить. Про свою жизнь особо не хочу, чтоб не лезла. Многое скрываю. Замуж выходила, сказала ей и родственникам по факту (не хотела слушать извечные советы как и что делать и как должно быть, хотя была минута слабости при выборе платья, хотела прислать фото и посоветоваться, но сдержалась). Раньше я с ней делилась своими переживаниями, но в последствии выслушивала, что я из-за твоего звонка тогда не выспалась и я ж тебе говорила... Я не чувствую в ней взрослого компетентного человека, к которому можно придти за советом, т.к. она в свои 52 встречается с МЧ младше ее на 22 года, одевается не по возрасту и в голове вечно какие-то шмотки/распродажи (она если ко мне приезжает, то всегда едет шоппиться).
Мне кажется, что я ничего к ним уже не чувствую, кроме раздражения. Т.к. всю мою сознательную жизнь я только и слышу о том, что хуже всех, вот у соседки, коллеги и пр. все просто замечательные, а я все не так делаю (т.е. не так, как хотят они).
В родной город я езжу очень редко и как исполнение долга. Радости у меня нет. Каждый раз выслушиваю, что не так сижу, не так общаюсь, не так все...
Они меня, конечно, любят, но сил у меня на все это уже нет.
С моим замужеством ситуация обострилась, теперь при телефонном разговоре с бабушкой, мне нужно отчитываться, как я "стелюсь" перед мужем. Она считает, что я выиграла счастливый билет (муж хороший и хорошо зарабатывает). Ее не интересую я, как себя чувствую и как живу, только готовлю ли я ему (я работаю из дома и соответственно ничем не занимаюсь по ее мнению). В общем, должна делать все возможное, чтоб не потерять мужа.
Последний разговор с ней меня добил. Оказалось, что я с мамой не так общаюсь и стакан воды в старости от меня не дождешься. Поэтому она советует ей найти себе мужика с хорошими детьми и пусть они о ней в старости позаботятся. В крайнем случае, переписать жилплощадь на кого-то, кто будет заботиться. Ну и очередная история про отца-козла и как она матери говорила, что не надо было его прописывать и пр. Ну и как она предлагала свою квартиру разменять (в чем я очень сомневаюсь). Каждый такой разговор всегда о прошлом, о том, как она говорила и как я все не так делаю и должна быть умнее и держаться за мужа.
Также они мне помогали учиться (я поступила платно), о чем постоянно тоже слышу, как о вечном долге перед ними. Сейчас я нормально зарабатываю и помощь не принимаю. Сама приезжаю всегда с подарками, из заграничных поездок тоже везу.
Я сейчас стала ловить себя на мысли, что порой лучше быть сиротой, чем так. Ведь от семьи ты ждешь защищенности и принятия, а я ничего не получаю. Если исходить из меркантильных соображений, то какого-то наследства мне особо не светит. Мне не с кем поделиться своими переживаниями, кроме мужа, т.к. от них я не услышу поддержки. Да, я во многом виновата тоже, я не люблю названивать по 10 раз на дню, спрашивать всякую ерунду, не люблю делиться своей жизнью, если не уверенна в заинтересованности.
Во мне борется сейчас порядочный человек, который считает, что должен общаться с родными несмотря ни на что и человек, который хочет душевного спокойствия, т.к. после каждого общения я тяжело отхожу и переживаю все это.
Что же мне делать? Как быть?
Простите за сумбур.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер.

Дело в том, что я с каждым годом все больше стала переосмысливать свои отношения с родственниками и чем больше об этом думаю, тем больше склоняюсь к тому, что не хочу с ними общаться вообще.
Как вам кажется, что бы вам дало это необщение? Чтобы вы могли приобрести в связи с этим, а что было бы утеряно?

Но, в тоже время, давлеет воспитание или еще что: "Как это не красиво и неблагодарно не общаться и пр.".
Благодарность для вас состоит в насильном общении?

Ведь от семьи ты ждешь защищенности и принятия, а я ничего не получаю.
это не правда,что вы ничего не получаете...как раз наоборот, судя по вашего рассказу, вы получаете большую нагрузку...

Во мне борется сейчас порядочный человек, который считает, что должен общаться с родными несмотря ни на что и человек,
это ведь не про порядочность...Вы можете быть в душе благодарны родителям за многое..и при этом вы имеете полное право испытывать и злость и обиду и раздражение к ним и это не говорит, что вы непорядочный человек. Понятия у вас сильно перепутаны,отягощены я бы сказала, искаженной моралью...

Что же мне делать? Как быть?
А что вы хотели бы сделать, если бы вас ничего не сдерживало? Чтобы вы могли сделать, если были в душе взрослым человеком?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
"Как вам кажется, что бы вам дало это необщение? Чтобы вы могли приобрести в связи с этим, а что было бы утеряно?"
Дало бы больше свободы быть самим собой и не бояться быть обиженой. Утеряно - семейная связь. Ну и кроме мужа, у меня больше никого нет.

"Благодарность для вас состоит в насильном общении?"
Получается, что так.

"А что вы хотели бы сделать, если бы вас ничего не сдерживало? Чтобы вы могли сделать, если были в душе взрослым человеком?"
Если бы ничего не сдерживало - перестала бы общаться совсем.
В идеале, хотела бы общаться, но чувствовать и слышать заинтересованность в себе, а не вечные нравоучения. Боюсь, что с их стороны это невозможно.
 

Наталья Белая

психолог
Дало бы больше свободы быть самим собой и не бояться быть обиженой.
быть обиженной- это скорее ваша реакция на их действия. Она может быть другой. Часто обида -это направленная на себя злость, которую вы не рискуете предъявить близким и тогда, чтобы пережить те эмоции, которые возникают в процессе контакта, обида- это способ прожить. Но пробуйте развернуть это в злость..хотя бы честно для самой себя. Тогда есть шанс стать менее зависимой от них.

"Благодарность для вас состоит в насильном общении?"
Получается, что так.
И как вам это? Благодарность в насилии не рождается...Здесь опять будет про то, что вы не рискуете сталкиваться со всей своей гаммой сложных чувств, которые мы часто считает неправильными или негативными к своим родным,и выбираете терпеть..вместо злиться и выстраивать свои границы.

В идеале, хотела бы общаться, но чувствовать и слышать заинтересованность в себе, а не вечные нравоучения.
Тогда какая у вас потребность в контакте с родными, понимаете?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Наталья, я все это понимаю, но я не знаю, как отстроить границы. Например, с бабушкой мы созваниваемся только по воскресеньям, соответственно раз в неделю, если ничего не случается, но она за один этот раз может так испортить все...
Я говорю им открыто, что мне неприятно, мне не нравится и что если это не прекратится, то не буду звонить. В ответ манипуляции о возрасте и моем эгоизме. Я не могу их изменить. В студенчестве были такие ситуации и я перестала ездить на каникулы домой. Они на время перестроились.
Когда я говорю с мамой о ее матери, она говорит мне, что надо смириться и "она же старый человек и желает добра". Старый, конечно, но не в маразме и должен понимать, как надо себя вести. Привыкла всю жизнь всеми манипулировать. Дед боится не тот канал по тв включить!
Злости во мне много, но я не знаю, как и куда ее направить. Я ведь понимаю, что ничем не хуже какой-нибудь знакомой с соседнего подъезда, в пример которую мне ставят!
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день. Чтобы отстроить границы, нужно вернуть себе право на себя, на свою жизнь, на свой выбор, на свои потребности. Это хороший запрос на терапию.

но она за один этот раз может так испортить все...
как она это делает? Смотрите,если поискать в этом вашем знании про бабушку ресурс, то мне кажется он звучит так: для вас ее действия уже известны...ничего нового она не делает..она вполне себе предсказуема. И тогда вопрос к вам и вашим ожиданиям: вы и правда каждый раз в глубине души надеетесь, что в этом раз все пойдет по другому и от этого ранитесь??

Я говорю им открыто, что мне неприятно, мне не нравится и что если это не прекратится, то не буду звонить. В ответ манипуляции о возрасте и моем эгоизме
Здорово, что говорите. Но в вашем тексте по итогу идет двойное послание...Вы не делаете так как говорите. Потому что ведетесь на манипуляции. И вот интересно: из какого чувства?

В ответ манипуляции о возрасте и моем эгоизме.
Их возраст- это просто констатация факта их возраста. Ваш эгоизм- это их интерпретация ваших границ и просьб. Считаете ли вы себя эгоисткой, когда хотите себе комфортных и гармоничных отношений с близкими? В чем здесь эгоизм? Скорее эгоисты- это они и на вас проецируют это.

Злости во мне много, но я не знаю, как и куда ее направить.
Есть много техник работы со злостью. Что нибудь знаете о них?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый вечер!
"И тогда вопрос к вам и вашим ожиданиям: вы и правда каждый раз в глубине души надеетесь, что в этом раз все пойдет по другому и от этого ранитесь??"
Не надеюсь, но каждый раз мне это неприятно, а когда я говорю, что не хочу об этом говорить, она прекращает и снова начинает. Ну а в принципе, нам особо не о чем говорить, т.к. она в любой теме найдет к чему прикопаться.

"Но в вашем тексте по итогу идет двойное послание...Вы не делаете так как говорите. Потому что ведетесь на манипуляции. И вот интересно: из какого чувства?"
Страх потерять единственных близких людей (по крови).

"Есть много техник работы со злостью. Что нибудь знаете о них?"
Я слышала, что они есть, но детально не вникала.
 

Наталья Белая

психолог
Не надеюсь, но каждый раз мне это неприятно,
все же давайте чуть подробнее рассмотрим..если каждый раз...значит все же есть какое-то ожидание.Попробуйте нащупать его...
когда я говорю, что не хочу об этом говорить, она прекращает и снова начинает.
И что вы тогда делаете?

Страх потерять единственных близких людей (по крови).
пока вы теряете себя в этом общении...а это посерьезнее будет.
Как вам кажется, чтобы реально их потерять ( а для этого в основе где-то будет идея, что вы незначительна для них, ни ценна и ни важна...), что вам нужно сделать?

"Есть много техник работы со злостью. Что нибудь знаете о них?"
Я слышала, что они есть, но детально не вникала.
Поделиться с вами? Вы готовы ими воспользоваться?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день!

"все же давайте чуть подробнее рассмотрим..если каждый раз...значит все же есть какое-то ожидание.Попробуйте нащупать его..."
Есть ожидание нормального разговора, порой так и бывает, я выслушиваю про их вечные проблемы и про себя ничего не говорю, на этом и заканчиваем.

"И что вы тогда делаете?"
Меняю тему; пытаюсь закончить разговор.

"Как вам кажется, чтобы реально их потерять ( а для этого в основе где-то будет идея, что вы незначительна для них, ни ценна и ни важна...), что вам нужно сделать?"
В принципе, перестать общаться достаточно для вселенской скорби и не любви - это хороший повод найти козла отпущения и всем жаловаться, что я не оправдала ожиданий и оказалась такой вот)

"Поделиться с вами? Вы готовы ими воспользоваться?"
Поделитесь, пожалуйста, я попробую воспользоваться...
 

Наталья Белая

психолог
"Поделиться с вами? Вы готовы ими воспользоваться?"
Поделитесь, пожалуйста, я попробую воспользоваться...
Много можно найти в интернете с более подробным описанием.
Есть вариант рисовать свою злость. Для этого выбирать и листы , которые подходят для размеров вашей злости ( по вашим ощущениям).Это могут быть склеенные между собой А4 и ватманы. Рисовать красками, руками, мелками...
Писать тексты как самому своему чувству-злости, так и тому, кому она адресована. Отдавать не обязательно). Важно использовать как возможность выплеснуть, вывести это из себя.
Мне еще нравится вариант с камнями. Нужно собрать какое-то количество камней, чтобы по весу и по размеру они создавали ощущение вашей злости, которую вы держите в руках. Идете к какому либо водоему. Держа все камни ( чтобы чувствовать тяжесть и последующее облегчение телесно) берете по одному, мысленно формулируете к кому или про что злость...и кидаете в воду. Наблюдайте как будут меняться ваши ощущения.
 
Сверху