увольнение после декретного отпуска

BabuschkinHaus

Well-known member
Подскажите, пожалуйста, процедуру грамотного увольнения с работы после декретного отпуска. Чтобы не назначили отработок или не было поводов засчитать прогулы и т.п. Срок моего ДО истекает 26.01.2016, приступить к работе нужно 27.01.2016. Следовательно, мне в первых числах января нужно принести заявление на увольнение, чтобы соблюдалось "уведомить заранее"? Я правильно понимаю? И если можно, дайте, пожалуйста, шаблончик такого заявления на всякий случай. Спасибо).
 

kYsya

Светлая ведьма
BabuschkinHaus, здравствуйте!
Вы работаете по контракту? Когда истекает срок его действия?
Окончание отпуска по уходу за ребенком до 3 лет означает лишь только то, что отпуск закончился, Вы должны выйти и работать. Никакого уведомления тут нет (за исключением случая, когда Вы выходите до его окончания).
А вот за месяц до истечения срока контракта и нужно уведомлять нанимателя.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
kYsya, контракт бессрочный, как мне сказала специалист по кадрам. Т.к. нахожусь в ДО, предыдущий закончился в середине ДО приблизительно. Так как мне правильно) уволиться?
 

Consuelo

Member
контракт бессрочный
такого не бывает
Так как мне правильно) уволиться?
Выяснить вид заключенного трудового договора (обратиться к специалисту по кадрам и посмотреть, подписан ли Вами новый контракт (продлен ли действующий), забрать свой экземпляр), предложить нанимателю расторжение трудового договора (контракта) по соглашению сторон.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Еще один вопрос по теме. Перед уходом в ДО в 2007 году у меня оставались две недели отпуска (в начале 2007 "отгуляла" пару недель, остальное - сошлись с руководством, что "потом как-нибудь")). При окончательном расчете при увольнении мне положена за него компенсация или сошли "сроки давности"? Если "да", то можно ссылку на статью тк.
 

klopomor

100%тётка
Перед уходом в ДО в 2007 году у меня оставались две недели отпуска
обратите внимание еще на тот факт, что если вы в период течения ДО уходили на больничные по БР, то по ним у вас тоже набежали деньки отпуска.
у меня за три больничных (ушла в ДО в 2008) аж 30 дней накапало.)
поэтому в этом году я смогла прервать ДО, оформить трудовой отпуск, получить отпускные и мат.помощь к отпуску (у нас раз в год положена отпускникам) и снова вернуться в свой ДО.)

такого не бывает
бывает. если наниматель прозевал перезаключение контракта и позволил работнику продолжить работу (отпуск), то договор становится бессрочным.
" 35. Основания прекращения трудового договора
2) истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
Статья 39. Продолжение действия срочного трудового договора на неопределенный срок
Если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

То есть, никакого дополнительного оформления не требуется.
При трансформации контракта в бессрочный трудовой договор "по умолчанию" обеих сторон (ст. 39 ТК) соблюдение процедуры предупреждения нанимателем работника об изменении существенных условий труда законодательством не предусматривается.
По этой причине со дня, следующего за днем окончания срока контракта, дополнительные стимулирующие меры труда, содержавшиеся в контракте, действовать не будут, поскольку срок контракта (а значит, и всех его условий) истек.
Однако это не исключает права нанимателя при заключении с работником бессрочного трудового договора по истечении контракта предоставить работнику такие же размер заработной платы и продолжительность отпуска, как и по контракту, но основания предоставления данных условий будут иными."
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
У меня с 2009 года было еще два больничных по БР. Каков должен быть окончательный расчет при увольнении?
 

klopomor

100%тётка
Сморите, поскольку время больничного по беременности и родам , а это 4 месяца, включается в рабочий год, то считайте, что Вы отработали те 4 месяца первого больничного, плюс 4 месяца второго, и за них Вам положены несколько дней трудового отпуска.
Предположим, весь отпуск 24 дня, то за 4 мес.=24/12*4=8.

т.е. за два больничных - 16 дней отпуска.
плюс ваши 2 недели(?) до ДО - выходит 30.

дальше
согласно пункту 15 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 (далее - Инструкция), средний заработок, сохраняемый женщине за время отпуска, предоставленного сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет, исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска по уходу за ребенком, независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск.
В эти месяцы войдет и зарплата за отработанное время. Месяцы, в которых были больничные (в том числе больничный по б/р из расчета исключаются - введено с 25.07.2014) Средний заработок за тот период будет осовременен на тарифную ставку 1 разряда действующую на первое число месяца, в котором человек уходит в отпуск.


в вашем случае, не отпуск, а увольнение, но компенсация будет рассчитана по последней зарплате, когда вы выходили на работу.
если выходы были в течение ДО, пусть даже на несколько дней, то брать данные по величине зарплаты для т.н. "осовременивания" надо именно за последний период.
у меня были 4 дня в 2011 году - брали их.


п.с.

:)
Для совершенствования работы с обращениями граждан и юридических лиц комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома организовал работу "горячей линии" по телефону: 297-39-26.
"Горячая линия" комитета работает ежедневно (кроме выходных и праздничных дней, объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими) с 9-00 до 12-00.

я консультировалась. отвечали быстро, прямо во время разговора.) 15 дней на обращЭние ждать не надо.))


п.с.2
я торможу), но два больничных с 2009 года, а ДО с 2007.
это значит, что всего было 3 больничных? )
если да, то к отпуску надо еще и те деньки добавить.


ох, а еще забыла про то, что у вас контрактные "плюшки" наверное потерялись, когда договор стал бессрочным.
если это так, то отпуск скорее всего теперь положен меньше.
здесь надо все даты внимательно смотреть, с какого числа перестал действовать контракт и т.д.
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
klopomor, вот спасибо! Приятно с Вами познакомиться, наш новый консультант.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Опять подниму тему. Мне насчитали 47 дней отпуска к расчету. По какому тарифу должен вестись расчет: по минимальной зп или все-таки как-то моя бывшая зп "приплетается")? За все эти годы на работу НЕ выходила ни одного дня (кроме 1-2 мес по трудовому договору выполняла некоторые работы по поручению предприятия, но с моей основной работой это никак не связано).
 

kYsya

Светлая ведьма
BabuschkinHaus, здравствуйте!
Вопрос необходимо адресовать бухгалтеру, а не юристу.
 

ЭВЕЛИННА

New member
Можно вопрос! я нахожусь в декретном отпуске до 05.06.2017 г. работаю в частной фирме, Мне продлили контракт до окончания срока декретного отпуска, имеет ли наниматель не продлить контракт после окончания ДО???? Заранее благодарю!

т.е. имеет ли наниматель право
 

kYsya

Светлая ведьма
ЭВЕЛИННА,здравствуйте!
Вам следовало создать отдельную тему для своего вопроса.
имеет ли наниматель не продлить контракт после окончания ДО????
Нет. Если Вы были в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то с Вашего согласия контракт будет продлен до исполнения ребенку 5 лет.
Вопрос условий такого контракта открыт - к примеру, наниматель может оставить Вам прежнюю заработную плату.
 
Сверху