Увольнение с возможными нарушениями трудового кодекса

Zorg

New member
Добрый день.

Кратко о сути: в середине февраля директор компании сообщил, что было набрано слишком много сотрудников, поэтому с некоторыми придется расстаться до марта. Если я напишу "по соглашению сторон", то мне заплатят за февраль и помогут с поиском работы. Компенсаций/пособий не будет.

Подробнее. В компанию я устроился 08.10.2012. Подписан трудовой контракт на год. Испытательный срок завершен успешно. Вся ЗП "белая", перечисляется на карточку.

15.02.2013 директор в устном порядке сообщил нам о предстоящем увольнении. На вопрос о сроках сказал, что "если договоримся полюбовно, т.е. по соглашению сторон, то вы работаете до 28.02".

Я согласился, но с условием, что мне будет выплачено выходное пособие в размере 3х среднемесячных заработков (+ ЗП за февраль и компенсация трудового отпуска), на что директор ответил: "Это невозможно", не вдаваясь в подробности. Но он "услышал" мою позицию.

Написали в головной офис в Москве - ответа пока нет. Нас таких в офисе человек 7-10, пока что уточняю.

Вопросы таковы:

1. Можно ли обращаться в службы охраны труда и т.п. с жалобой на увольнение с нарушением ТК? Пока что всё это только устно, никаких извещений не было. Какие действия сейчас я могу предпринять?

2. Я, конечно, уже ищу новую работу и при первой же возможности уйду. Но можно ли после этого продолжать бороться с этой компанией за компенсации? Ведь мне, скорее всего, придется подписать "по соглашению сторон" или "по собственному", чтобы уйти на новое место.

Наверняка будут и другие вопросы, но пока что только это пришло в голову. Большое спасибо.
 

Zorg

New member
Развитие ситуации последовало незамедлительно. Компания объявила о том, что по некоторым причинам будут изменены условия труда. В ТК сказано, что так можно поступить "при наличии обоснованных причин", но с этим, уверен, у компании проблем не будет.
Ну а кто не согласен - увольнение по пункту 5 статья 35.
В результате мне предложили не пособие, но "материальную помощь" в размере двух окладов, плюс зарплата за февраль. Пришлось соглашаться.
ЛьОлька, спасибо за помощь.
 

Zorg

New member
в случае прекращения трудовых отношений по п. 5 ст. 35 ТК выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Да. Но для того, чтобы я не тянул и подписал "по соглашению", мне предложили "мат. помощь" в размере двухмесячного среднего заработка. Т.е. хоть как-то, но компенсировали.
 
Последнее редактирование:
Сверху