Увольнение в связи с закрытием магазина

Банни

New member
У нас закрывается магазин. Продавцов пообещали взять на работу к другому нанимателю. Большая часть из них написали заявление "по собственному", а я в это время отсутствовала. Мне директор сказал, что мне предлагают перевод в Минск и дал бумажечку на которой не было ни числа ни печати (уведомление). Впоследствие он и её порвал. Приказ мне вышлют по почте и трудовую тоже. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, какие у меня есть права. Я знаю, что нас должны были уведомить за 2 месяца о предстоящем сокращении штата. И выплатить 3-х месячное пособие. Могут ли меня уволить по ст.35 с выплатой пособия в меньшем размере?
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Большая часть из них написали заявление "по собственному"
Если их вдруг не примут - народ в пролете. Как муха в самолете.


Мне директор сказал, что мне предлагают перевод в Минск и дал бумажечку на которой не было ни числа ни печати (уведомление). Впоследствие он и её порвал.
Считаем что ее и не было вовсе.



Приказ мне вышлют по почте и трудовую тоже.
Они обязаны ознакомить вас с приказом, вы должны расписаться на оригинале. Отправка трудовой по почте незаконна - пересылка документов (паспорт, трудовая, удостоверение личности и т.п. запрещены).



Расскажите, пожалуйста, поподробнее, какие у меня есть права.
А что у вас вообще на руках есть? Вы на работу выходили? Что-то подписывали?
 

Банни

New member
22.07 мне почтой прислали уведомление об увольнении по ст35 ( отказ от перевода в другую местность вместе с нанимателем) и копию приказа об увольнении по этой статье. Я собираю документы в суд. Иностранное предприятие находиться в Минске на ул.Асаналиева? Это мне нужно в какой суд ехать? Что при себе иметь копии или оригиналы? или и то и другое. Адвоката нанять или самой представлять свои интересы. Как правильно составить исковое заявление? Что я могу требовать? изменить формулировку вместо ст35 на п.1. ст.42 ( так как магазин в Молодечно находился и его закрыли, а штат сократили), пособие в размере 3-х кратного заработка, 2-х недельных заработок так как меня не уведомили заранее (или 2-х месячный) и компенсацию морального вреда ( ст.246 ТК РБ)
 

мамасюся

New member
а у меня такой вопрос- обязаны ли мне предоставить работу, если в то время, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет мою должность (бухгалтер) сократили на полставки, а вторую полставки отдали в обязанности другой должности(оператору). Мне скоро выходить на работу, а я даже не знаю что делать(искать новую работу), и на что я имею право(требовать предоставить мне работу), ?
 
Сверху