В каком возрасте ребенка лучше отселять на ночь в свою комнату?

В каком ворасте ребенка лучше отселять в свою комнату?

  • с рождения

    Голосов: 6 7.3%
  • до 1 года

    Голосов: 7 8.5%
  • в возрасте 1-2 года

    Голосов: 16 19.5%
  • в 3 года

    Голосов: 23 28.0%
  • в 4 года

    Голосов: 3 3.7%
  • после 5

    Голосов: 0 0.0%
  • когда сам попросит, возраст не важен

    Голосов: 27 32.9%

  • Всего проголосовало
    82

OLA-LA

зеленоглазое настроение
Добрый день!

Дорогие мамы и папы, интересует ваш практический (и теоретический) опыт по вопросу, когда ребенка можно отселять в свою комнату на ночной сон.

Начальные условия: ребенок спит в своей кроватке, но в родительской спальне.

Допущения: родители в принципе не против, если под утро ребенок будет приходить досыпать с мамой папой.
 

Jahenka

влюбленная в мир
я не считаю это вопрососм "норм" как таковых - все зависит от ситуации. Есть комната - отселять, нет - не отселять. Моя Маруся по возможности то со мной в комнате спит, пока не купила диван - так и на одной кровати, а есть своя кровать и комната - на своей. Причем это меняется, например в год я перестала ночью кормить - она спокойно спала на своей кровати, в полтора мы переехали, своей кровати не было - спала со мной, в 2 - в отдельной комнате, теперь (в 3) - опять в моей спальне на своей кровати... И ничего, никаких "сбоев программы" и стерссов у нее от этого не произошло. Еще можем спать в палатке, в гостях, шде угодно :) Вот такие мы неприхотливые :)
Лучше не заморачиваться по этому поводу, я считаю
 

Вишенка

волшебница
Мне кажется, многое зависит от ситуации. Ребенок ночью просыпается? Зовет маму? Может сам встать/вылезть из своей кровати? Ну и т.д. Всем должно быть удобно.
 

Тюля

New member
Я тоже думаю ,что многое от ребенка зависит, если деть каждую ночь просыпается, плачет,просится к маме, то в отдельную комнату ему рановато, ну а если ребенка вобщемто не волнует особо рядом мама или на кухне с папой чай пьет, засыпать может самостоятельно, один и спать до утра беспробудно, то думаю легка можно выделить деть комнату в которой он будет спать.
 

Lucia

Active member
не знаю, как оно нужно делать :) мы отселили где-то в полгода.. не сказать, чтобы намеренно.. просто купили себе новый диван, который не становился в нашу бывшую общую спальню.. и переселились в другую комнату.. Андрюха стал спать лучше однозначно, одним словом - все довольны :)
 

Metelitza

Мимо Шла
моя малявка отселилась в 2,7 и в свою кровать и в другую комнату. я почувствовала, что она готова-) Ночью не плачет, и зовет папу, если хочет на горшок, а в комнате темно. часов в 6-7 к нам прибегает -)
 

Рыжик

сам по себе
У нас в год ребенок спал в отдельной комнате, примерно 3-4 месяца. Спал реально лучше чем когда в нашей, у него тогда период был, что он на каждый шорох реагировал и мог проснуться, а когда в отдельной комнате, то ему тишина была полная. Хотя он еще какое то время еще ел ночью 1 раз, я приходила, кормила его, и уходила и он быстро усыпал (но мы на ив были). А потом так случилось, что мы уехали к родителям и жили у них в одной комнате с ребенком, а у него еще и зубы полезли толпой, стал хныкать по ночам. Я его периодически стала к себе в кровать брать, вот и вошло в привычку. Теперь уже дома приставили кроватку без бортика к нашему дивану, и малой когда хочет к нам перебирается. Но все же в основном спит на своей. По мне как ребенку лучше так и хорошо, мне и так и так нормально :)
 

Belle

вся такая хозяйственная
а у нас до сих пор бывает, что с нами спит))))
 

romashka-bukashka

New member
У меня ребенок с рождения спит в своей комнате. Пока кормила грудью, пару раз к нему вставала, а потом опять к мужу под бочок. Мне так было удобнее. Сейчас нам 1.2 и проблем вообще никаких, спит всю ночь один, темноты не боится, к нам и мысли нет попроситься на кровать.
 

Kotia

New member
я решила, буду отселять, когда не буду ночью кормить. Сейчас доча еще часто ночью грудь просит, а вставать у меня просто не сил, так что спим пока вместе..
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Эх, у меня вопрос стоит иначе ))) когда меня пустят обратно к папе? Я то не жалуюсь. Мне хорошо спать одной. Пусть пока папу пяткой в глаз бьет )) Когда будет отдельная комната, тогда и переселю )))))))))
 

alechik_21

Well-known member
OLA-LA,
наш ребёнок как пошёл в сад так и переселился-примерно в 2.5 года
в туалет сам вставал ночью
 

Polli-Molli

New member
Ребенок спит в своей комнате с 3-ех месяцев, а до этого мы жили в однушке, так там ребенок спал в своей кроватке, иногда брали к себе, а сейчас каждое утро папа приносит ребенка к нам постельку покушать :) (ребенок на ГВ)
 

Rovba

Active member
в своем кровати с рождения. только засыпать через раз приходит ко мне. думаю отселять в свою комнату не раньше 3лет. пусть сейчас к саду адаптируется. да и финансово надо подготовится, чтобы сделать детскую
 

Tatsiana

New member
Максим до 2,3 спал со мной в кровати, потом сам решил, что нужно ему новое спальное место и перешел САМ спать в зал, через пару дней мы ему сказали показали, где будет его комната и он с тех пор спит в ней.
 

Dare

New member
как только мы переехали в трешку, то сразу и отселили (в 1 год и 1 мес). у каждого своя территория и родители тож имеют право на личную жизнь. Так каждому крепче спится, да и ребенок к самостоятельности приучается
 

Катерин@

New member
Это всё - вопрос возможностей: есть или нет отдельной комнаты, кушает или нет по ночам и т.д. и т.п. Перед родами мы купили ребёнку кроватку, хотя многие "опытные" мамы со стажем меня отговаривали: "Зачем тебе лишняя трата денег? Всё равно первые месяцы ребёнок будет спать с вами в кровати - тебе так удобней по ночам кормить будет. У меня ребёнок ни дня в этой детской кроватке не спал. Она у нас как ящик для игрушек стоял." Нет уж. Кормить-то удобней, а вот спать - как-то не очень. Мой ребёнок с ПЕРВОГО ДНЯ спит в своей кроватке, пока, правда, в нашей комнате, в метрах двух от нашей кровати. И МНЕ НЕ ЛЕНЬ ВСТАВАТЬ! А как только мой ребёнок кормиться (на ГВ) по ночам перестанет - благополучно переедет в свою комнату. Имеет полное право на свои квадратные метры.:eek:k:
 

Лучик

Well-known member
OLA-LA,
Оль, а что тебя именно интересует?:) если вы все готовы и вам хочется,то вперед или ты хочешь точки зрения психологов и т.д. ?
 
Сверху