Важно: Страхование - общие вопросы

Lorena

Well-known member
Общие вопросы

Выезжают ли ваши агенты и представители для заключения договора страхования или мне обязательно самому подъезжать к вам в офис?
Наши агенты всегда готовы подъехать к вам для заключения договора cтрахования, помочь разобраться с правилами страхования и дать советы по выбору той или иной программы.

Как правильно выбрать страховую компанию?
Сначала необходимо убедиться в том, что во-первых, компания имеет лицензию на право осуществления страховой деятельности, во-вторых, имеет право продавать то, что вы покупаете.
Важную роль при выборе страховой компании играет ее финансовая устойчивость. Во-первых, чем больше уставный капитал страховой компании, тем меньше риск, что она не выполнит свои финансовые обязательства. Конечно, особое внимание необходимо обратить на имидж компании, ее историю. Если компания давно работает, скорее всего, она пришла «надолго и всерьез» и не относится к фирмам-однодневкам. Можно обратить внимание и на положение компании на рынке (например, сравнить сборы и выплаты по автострахованию в нескольких компаниях).
Также нужно обратить внимание на средний уровень тарифов в компании. Если он низкий - это значит, что компания либо демпингует, в надежде на расширение количества клиентов и "добор" недостающей премии потом, либо просто недооценивает риски. В обоих случаях страхователь должен осознавать, что "недоплаченная премия" может обернуться "недоплаченной выплатой".

Какие документы необходимы для заключения договора страхования?
При заключении договора по каждому виду страхования требуется разный набор документов.

Какой срок действия страхового полиса?
Каждый страховой полис может быть выписан на различный срок, в зависимости от вида страховой услуги - от 1 дня до 1 года.

Что такое франшиза?
Франшиза - предусмотренное условиями договора страхования освобождение страховщика от обязательств возместить убытки, не превышающие определенную величину. Франшиза является формой собственного участия страхователя в покрытии убытка и применяется, как правило, для тех случаев, когда убытки страхователя относительно не велики. Франшиза влияет на уменьшение страховой премии. Безусловная франшиза - во всех случаях сумма франшизы вычитается из страхового возмещения. Франшиза может устанавливаться в виде определенного процента от страховой суммы или в определенной сумме.

Автострахование

Можно ли застраховать автомобиль до постановки на учет?
Договор страхования в отношении автомобилей с транзитными номерами заключается на срок от 1 дня до 1 месяца включительно, и только на условиях частичного каско.

При приобретении транспортных средств в автомагазинах (автосалонах), имеющих соответствующее специальное разрешение (лицензию), а также в кредит или лизинг с привлечением банковского кредита, договор страхования может быть заключен на условиях полного каско до регистрации в органах ГАИ. Необходимыми документами при заключении договора страхования являются: договор купли-продажи, кредитный договор, договор-лизинга и/или справка-счет.

После регистрации транспортного средства в органах ГАИ Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан незамедлительно, но не позднее 3 (трех) рабочих дней, сообщить Страховщику в письменном виде дополнительные сведения для внесения соответствующих изменений в договор страхования. Данные изменения оформляются в письменной форме.

Можно ли застраховать автомобиль, не прошедший технический осмотр?
Можно. Автомобиль будет застрахован от всех рисков, за исключением риска авария, которая произойдет на дорогах общего пользования.

Можно ли застраховать автомобиль, необорудованный сигнализацией?
Можно. Но только по программе «частичное каско».

Можно ли застраховать автомобиль, если на него имеется только 1 комплект ключей?
Можно. Но факт наличия только одного комплекта ключей в обязательном порядке должен быть отмечен в Акте осмотра транспортного средства, который составляется при заключении договора страхования.

Влияет ли место ночного хранения автомобиля на стоимость страховки?
Влияет. Хранение автомобиля с 00 до 06 часов на охраняемой стоянке или в охраняемом гараже позволит снизить стоимость страховки на 5%

Как оценивается стоимость автомобиля при страховании?
Для новых автомобилей по договору купли-продажи с дилером. Для прочих, стоимость автомобиля, названная вами, сравнивается страховым представителем со стоимостью данной модели по следующим возможным источникам: электронная база «Автобел», электронная база «Белорусский авторынок». При сравнении учитывается фактический пробег автомобиля и отличие его комплектации от базовой. При расхождении стоимости до 10% принимается ваша оценка. При большем расхождении стоимости рекомендуется произвести оценку автомобиля у эксперта-оценщика, имеющего лицензию на данный вид деятельности.

Можно ли застраховать автомобиль не на полную стоимость?
Можно. Такое страхование называется пропорциональным. Если вы застраховали автомобиль на 80% от его действительной стоимости, то и получать по страховому случаю вы будете лишь 80% от суммы страхового возмещения

Какие факторы влияют на стоимость страховки?
Стоимость автомобиля
Возраст автомобиля
Количество водителей
Возраст и водительский стаж водителей
Предполагаемые поездки за границу
Франшиза
Периодичность оплаты (рассрочка платежа)
Условия хранения в «ночное время»
Ваша «история» страхования в компании

Можно ли застраховать автомагнитолу и т.п.? А если они приобретены и установлены на автомобиль после заключения договора страхования?

Застраховать можно любое дополнительное оборудование, не входящее в комплектацию завода-изготовителя. Сделать это можно в рамках договора страхования автомобиля на любом этапе его действия по дополнительному соглашению.

Может ли застраховать автомобиль человек, не являющийся его владельцем?
Может. Он будет являться Страхователем. Однако, в договоре будет обязательно указан Выгодоприобретатель - тот, кто будет писать заявления о страховом случае и получать страховое возмещение. Выгодоприобретателем может быть: владелец автомобиля по тех.паспорту или лицо, эксплуатирующее автомобиль на основании доверенности, позволяющей страховать и получать страховое возмещение. При покупке автомобиля в кредит Выгодоприобретателем выступает банк, выдавший кредит.

Какие документы нужны для заключения договора страхования?
Для заключения договора страхования необходимо предоставить:
Общегражданский паспорт
Свидетельство о регистрации автомобиля (тех.паспорт)
Водительское удостоверение
Доверенность (при ее наличии)

Каким образом влияют на выплату страхового возмещения дефекты, обнаруженные при заключении договора страхования и отмеченные в Акте осмотра автомобиля?

1. стекла, имеющие трещины, а также элементы, имеющие серьезные дефекты (трещины и т.п.) из-под страховой защиты исключаются

2. дефекты лакокрасочного покрытия приведут к исключению из суммы возмещения стоимости данного типа работ

Оплачивает ли страховая компания эвакуатор, если автомобиль в результате страхового случая не в состоянии двигаться самостоятельно?
Страховая компания возмещает клиенту расходы на эвакуация до 5% от страховой суммы. Следует помнить, что по каждому страховому случаю возмещается лишь одна эвакуация: либо к месту стоянки, либо к месту ремонта

Уменьшается ли страховая сумма после выплаты страхового возмещения?
Да. Страховая сумма уменьшается на величину выплаты.

Удерживается ли из суммы выплаты неоплаченная часть страхового взноса при условии его оплаты в рассрочку?
Такое право страховой компании предоставлено и об этом делается запись в страховом полисе. На практике все зависит от суммы выплаты и «страховой истории» клиента

Можно ли при наличии полиса и по АГО, и по каско получить возмещение в 2-х компаниях?
Нет. Согласно действующему законодательству сначала выплачивает страховое возмещение компания, застраховавшая ответственность виновника ДТП. А страховая компания, застраховавшая автокаско, в случае необходимости производит доплату в размере разницы между суммой фактического ущерба и суммой полученного страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Что делать с договором страхования при продаже автомобиля?
При предоставлении копии справки-счета или договора купли-продажи договор страхования может быть расторгнут и если по нему не производились выплаты страхового возмещения, производится возврат части страхового взноса за неиспользованный период

Стоит ли страховать машину от ущерба и угона, если у меня есть полис автогражданской ответственности?
Обязательно! Купив полис АГО, вы страхуете свою ответственность, но не свой автомобиль. Если вы по своей вине попадете в ДТП, то страховая компания возместит только тот ущерб, который вы нанесли третьим лицам, а расходы по ремонту и восстановлению вашего автомобиля вам никто не возместит. Если вы хотите быть спокойны за свой автомобиль, то необходимо приобрести полис страхования от угона и ущерба вашей машины.

Что такое "Зелёная карта"?
Так называется страховой документ, подтверждающий наличие обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на территории других государств. Иначе говоря, "Зелёная карта" означает международный сертификат страхования гражданской ответственности владельцев средств автотранспорта в любой из форм, принятой национальными объединениями страховщиков и одобренной в рамках единого общеевропейского соглашения страховых организаций.
Если говорить на обычном языке, то это страховой документ, бланк которого выполнен на бумаге зелёного цвета (отсюда название), который после надлежащего заполнения и оформления подтверждает наличие обязательного страхования автогражданской ответственности на территории всех стран, входящих в систему единую международную "Зелёная карта".
В нее входят национальные страховые Бюро 44-х стран-участниц из Европы, Северной Африки и Средиземноморья. Во главе организации стоит Совет Бюро, расположенный в Лондоне, который отвечает за управление и текущую деятельность системы. Система Зелёной карты создана 1 января 1953 года.

Личное страхование

Кто имеет право получить страховую выплату в случае смерти застрахованного лица, если в договоре страхования (страховом полисе) ничего не сказано о выгодоприобретателе?
Наследники застрахованного по закону. При этом страховое обеспечение может быть получено ими не ранее 6 месяцев со дня смерти застрахованного.

Могу ли я застраховать от несчастного случая свою жену (мужа) и несовершеннолетних детей? Нужно ли для этого их согласие?
Да можете, при этом согласия застрахованного лица не требуется. Cтрахователь вправе заключать договор страхования третьих лиц, при этом при заключении договора назначать выгодоприобретателей.

Если договор страхования заключен в пользу третьего лица, то кто может назначить выгодоприобретателя?
В этом случае выгодоприобретателя может назначить страхователь только с письменного согласия лица, в пользу которого заключен договор.

Страхование имущества

Существует ли возможность застраховать имущество без осмотра вашим специалистом?
Заключение договоров страхования строений (дач, загородных домов), стоимостью до 30000 долларов США, а также квартир может производится без осмотра.

Необходимо ли производить фотографирование имущества при заключении договора страхования?
Ряд клиентов сами на этом настаивают и считают, что данная процедура должна быть обязательна в независимости от стоимости объектов, дабы избежать возможных разногласий в ходе урегулирования.

Можно ли застраховать дорогие предметы, например шубы, электронику, домашние кинотеатры, системы видеонаблюдения и т.д. и на каких условиях?
Застраховать можно любые вещи и предметы, находящиеся в квартире. На объекты, стоимость которых превышает 500 долларов США, составляется перечень с указанием их стоимости. Ограничения введены только на наличные деньги, акции, облигации и другие ценные бумаги; драгоценные металлы в слитках и драгоценные камни без оправ; технические носители информации компьютерных и аналогичных систем, в частности магнитные пленки и кассеты, магнитные диски, блоки памяти и т.д.; взрывчатые вещества; домашние и сельскохозяйственные животные, а также комнатные растения, посевы, цветочно-декоративные культуры, ягодные насаждения (включая саженцы и семена); продукты питания, спиртные напитки и табачные изделия.

Страховщик несет ответственность по всем включенным в договор рискам, при этом повышения тарифа на дорогие объекты страхования не производится.

Могу ли я застраховать свою коллекцию старинных монет и антикварную мебель, картины, скульптуры?
Да, эти объекты могут быть застрахованы по особому соглашению сторон и при условии предоставления документов компетентных органов об их оценке.

Могу ли я застраховать свой загородный дом, если его строительство еще не завершено?
Да, если имеются фундамент, стены, крыша, заполненные (застекленные или заколоченные досками) внешние дверные, оконные, фронтовые проемы.

Возмещается ли ущерб отделке при авариях водопроводных систем у соседей сверху?
Возмещается стоимость фактического ущерба отделке застрахованной квартиры от заливов вследствие аварии водопроводных систем, происшедших как у соседей, так и непосредственно в вашей квартире.

Как будет определяться стоимость имущества при наступлении страхового случая?
Стоимость домашнего имущества определяется независимой оценочной организацией, имеющей лицензию на проведение соответствующего вида работ, на основании либо среднерыночной стоимости имущества на день страхового случая, либо по цене аналога с учетом износа.

Стоимость внутренней отделки квартир определяется по восстановительной стоимости (т.е. непосредственные затраты на материалы, работу, доставку).

По какой методике осуществляются выплаты при страховании загородных строений?
Конструкция строений разбита на составляющие её элементы (стены, полы; окна, перекрытия и т.п.) с назначением каждому элементу определенной доли в общей стоимости строения. Возмещение рассчитывается по степени повреждения каждого элемента. При уничтожении застрахованного объекта возмещается страховая сумма за вычетом стоимости неповрежденных элементов. При хищении застрахованного движимого имущества возмещается их заявленная стоимость (страховая сумма) за вычетом износа.

Возникшие дополнительно вопросы можно задать в разделе консультация по страхованию или выслать на электронный адрес vip.belrosstrakh@mail.ru
 
Последнее редактирование:
Сверху