Вернуть к груди в 10 месяцев???

Всем привет! Наверное кто-то покрутит пальцем у виска, но вот уже 10 месяцев я сцеживаюсь для своей дочки. В самом начале произошел отказ от груди, с которым я не справилась. На самом деле, я до сих пор немного в нервном потрясении после 1,5-месячной попытки все вернуть, со взвешиваниями и подсчетами пописов. Я сдалась и решила что спокойнее цедиться, молока было много, это дало прокормить крошку одним грудным до 6 месяцев, понятное дело, со вставаниями по ночам и сцеживаниями по 7 раз в день. Грудь я периодически предлагала, но со временем она все больше и больше забывалась, а потом выросли зубы и деточка решила, раз можно грызть силикон, значит и маму можно...в общем, забросила я предлагать вообще. Работаю дойной коровой. Если честно, крышу сносит и у меня, и у близких, кто куда а мне цедиться...в общем, не знаю я что делать, тут все говорят о психологической зависимости ребенка, а тут у меня какая-то зависимость, я не могу закончить, вот взять и бросить все, таблеток напиться или чего еще там...в общем, у меня 2 выхода, либо как-то ребенку все же объяснить, что сисю можно сосать, либо в год сворачиваться и не дурить себе голову. Что можете посоветовать? Бывали ли такие чудеса, когда ребенок возвращался к груди в таком возрасте? Конечно же, мы сосем пустышку и пьем из бутылки с соской, поильники и трубочки пока не признаются, может что-то хватануть из стакана...Ну вот так вот в общем...Если выхода нет, подскажите хотя бы как грамотно завершить гв с молокоотсосом...
 
Пробовала, прокусывает и через нее, консультанта вызывала, правда давно, когда это все началось, стандартные рекомендации не помогли...
 

TimSvet

New member
Катя-Катерина, Вы огромная молодчинка!!! Я просто преклоняю колени!!! Напишите в он-лайн консультации консультанту по ГВ. А про покусы - у нас счас такое началось. Как вылез первый зубик - я с ума сходила, до сих пор кормлю, а соски болят, хотя уже просто может чутка прикусить. Я, наверное, неправильно поступила, но когда он меня кусал легко - забирала грудь на минутку говорила нельзя, но не срабатывало это, когда укусил аж до слез, я просто легонько дала по губкам, и повторила нельзя - он так горько расплакался, но вроде как понял, не кусался сильно пару дней, и вот вылез второй зуб - все по новой, пришлось щелкнуть по носу - тоже горько плакал, и отдатьна руки папе, чтоб носил, минут 10. Теперь может легонько прикусить, но слышит как я воздух в себя втягиваю тут же отпускает. Но вы уже большие, напишите все-таки в консультацию.
 

mama_polina

New member
Не знаю поможет вам мой опыт или нет. У меня была немножко другая ситуация. Мой ре не кусался, не брал соски, в 6 мес. отказался от бутылки (мы были на смешанном кормлении). Но до года ребёнок не брал одну грудь. Время от времени я ему предлагала её, но если получала отказ не настаивала. Попробуйте предложить ребёнку грудь во сне, желательно лёжа в вашей кровати (чтоб ребёнок был в полудрёме). Может быть несколько раз. Ведь до года вы всё равно хотите кормить своим молочком. Желаю удачи!
 
Попробую написать конечно консультанту, но как бы это объяснить...в общем ребенок уже на грудь не смотрит как на предмет сосания, а как на игрушку что ли. В общем ей в голову не приходит взять ее и пососать, я не знаю, есть ли смысл опять начинать мучить себя и ребенка забирая пустышки и бутылки, я просто помню как это было в 2 месяца и я оказалась тогда бессильна, так страшно опять столкнуться с тем же и еще раз понять - наверное не в этот раз...
 

Крысятка

Active member
Катя-Катерина, нууууу......вы такая умничка, но моё мнение-пора уже заканчивать истязать себя! начинайте пореже сцеживать и поменьше, если решитесь свернуться.
 

Ванесса

New member
Крысятка, +100
а вам Катя-Катерина, респект, я знала таких кто сцеживался но не до 10 мес точно...
 
Я знаю и таких, кто почти 1 год и 10 мес кормил, а таких кто до полутора дотянул с отсосом в обнимку, так вообще насколько человек...но что-то мне не улыбается такая перспектива, если б не напрягало, так чё, цедись себе и все. Просто в чем сложность: трудно сократить количество молока, пытаюсь меньше сцеживать, а оно все равно прибывает, грудь болит, хочется сцедить ВСЕ. Ну и оно ВСЕ и возвращается. Терпеть? А лактостазы? Мне хотя бы на 1 сцеживание перейти...
 

mama_polina

New member
Катя-Катерина, А вы попытайтесь, меньше есть и самое главное очень сильно сократить питьё. Может быть в этом случае получится сократить кол-во молока. Когда у меня был лактостаз, мне советывали именно это.
 

ЛюдМилаС

Заблокирован
Катя-Катерина, вы дейсвительно заслуживаете оваций и бурных аплодисментов, мне ещё не встречались такие мамы, для которых здоровье ребёнка физическое и моральное главнее всего МОЛОДЦЫ что не теряете надежду, я думаю у вас всё получится, а нет то постарайтесь хотя бы до года дотянуть ГВ. Многие мои знакомые максимум до 5 ти месяцев боролись за ГВ а вы просто молодчина!!!!!!!!!!!!!!!!!!Не слушайте никого и не здавайтесь!!!!Моя дочь тоже на ГВ но и любит пустышку погрызть, а дополнительно я конечно приучила её пить из стакана или рюмки, но НЕ из поильника или бутылки с соской
 

Artistic

New member
Катя-Катерина, очень интересно, чем закончилась Ваша история. Вернули на грудь? Если нет, то до какого возраста кормили сцеженным?
У нас ситуация 1 в 1. В 2 месяца отказ, который я не смогла преодолеть. С тех пор кормимся сцеженным, сейчас доче почти 9. Ну стой только разницей, что у меня малока в притирочку, до прикормов чуть дотянули на одном молочке, буквально по капле собирала. С 6 месяцев стало легче. 1 ночное кормление заменила на смесь и стала вводить прикорм. В результате к 9 месяцам осталось примерно 3 молочных кормления, добавление молочка в кашки и небольшие перекусы. Сейчас тоже стоит вопрос, что делать дальше. Насколько я представляю себе картину, до полугода молоко благотворно влияет на ЖКТ, до года – на иммунитет, а после года в основном остается психологический, утешительный момент для ребеночка. Так вот, если деть получает молоко из бутылочки и сам ритуал кормления грудью отсутствует – стоит ли продолжать кормить сцеженным молоком после года...
Кстати, спасибо за Ваш положительный пример, в начале всей этой истории со сцеживанием очень вдохновлял не опускать руки. :victory:
 
Сверху