Вероятность

SNOW_QUEEN

New member
2 с половиной месяца назад у меня умерла свекровь от рака груди. У меня растет маленькая дочь. Закрадываются страхи. Знаю, что есть наследственность и прочее. Скажите, есть ли какая-то статистика рисков наследственности данного заболевания? И что нужно предпринять, чтобы на здоровьи моей дочери такой фактор не сказался? У самой после родов подозревали фиброаденому, которая на поверке (хирургическое вмешательство) оказалась галактоцелией. Шрам остался на подобии килоидного рубца (порядка 2 см). Ничего с ним делать не решаюсь, так как просто боюсь, что возможны какие-то последствия в будущем. Возможно, это просто фобия, так как перед глазами стоят ужасы рака груди (помогала ухаживать за свекровью, она умерла на моих руках). Хотелось бы услышать мнение специалиста. Чем чревата наследственность и как ее в этом аспекте избежать и чем чреваты эстетические процедуры по уменьшению шрама на груди?
 

Dr.Kurilovich

New member
Во-первых, решающий факто имеет возраст, в котором был выставлен диагноз вашей свекрови. Наследственный рак молочной железы действительно существует, но в первую очередь им страдают в молодом возрасте (до 40 лет) и, как правило, несколько близких родственников. Поэтому 2 ключевых вопроса: в каком возрасте ей установлен диагноз и были ли у ее родственников первой степени родства (мать, дочь, сестра, бабушка, дедушка) с таким же диагнозом?
Рак молочной железы имеет наследственную предрасположенность примерно около 5% случаев. Анализы, указывающие на возможный характер наследственности данного заболевания, у нас можно сделать в РНПЦ онкологии, правда это вроде платно. Точно вам не скажу сейчас. Анализ там делают на 3 основные мутации, сопровождающие наследственный рак молочной железы в около 80% случаев. Наличие случайной мутации будет говорить о высоком (около 2-4%) риске развития рака молочной железы.
Касательно вашего шрама, если есть желание его убрать - убирайте. Бояться нечего, тем более, что ваша свекровь - не ваша кровная родственница и не вижу причин, по которым вы должны бояться данного заболевания. Достаточно будет, если вы просто будете следить за собой и при любых минимальных изменениях в молочной железе (если вдруг они когда-нибудь произойдут), сходите на прием к маммологу. Рак - это как раз то заболевание, которое лечить нужно как можно быстрее. Чем раньше обратился, тем больше шансов.
 

SNOW_QUEEN

New member
Огромное спасибо за то, что нашли время дать такой развернутый доступный ответ. Диагноз моей свекрови поставили в возрасте 57 лет, причем сразу 3 стадию заболевания. В ее семье из ближайших родственников никто пока, к счастью, таким не страдал. Приму к сведению ваш совет и просто буду раз в год проходить проф осмотр у маммолога для сохранение спокойствия. :)
 

Marusj

New member
Если можно с разрешения SNOW_QUEEN, продолжу тему, т.к. у меня почти похожая ситуация.
3 года назад маме был поставлен диагноз - рак груди 3 степени, ей было 70 лет. За полгода до этого в ДТП погиб брат, она сильно переживала, подолгу плакала, может это повлияло. Сделали операцию в начале июня, удалили грудь. Через месяц прошла процедуру (не облучение). С потерей сына не могла смириться, переживала. Через 2 месяца начала немного болеть спина, а когда в октябре поехали на осмотр, - 4 метастазы в печени были обнаружены. Болезнь прогрессировала, после лечения в районной больнице, где ей прогревали спину (как выразились, чтобы лекарства лучше усваивались и приглушить боль в спине), через неделю она перестала ходить, (чуть передвигалась поддерживаемая). В лежачем положении привезли в Боровляны, там ее обследовали и сказали, (возможно в результате прогревания?), печень в метастазах и в позвоночнике тоже есть. Боли были сильные. В общем через полтора недели, после визита в Боровляны, мама умерла.
У родственников по маминой линии ни у кого не было такой страшной болезни, она первая в своей родне.
По папиной линии от лейкимии умерла родная сестра, в возрасте более 75 лет и ее 2 сына в возрасте чуть больше 40 лет.
Какова вероятность наследственной передачи рака груди? Мы с сестрой через полгода после смерти мамы сдавали анализ крови, все было в порядке. И влияет ли контактирование с больным раком в дальнейшем?
Еще раз прошу извинения, что вторгаюсь в тему.
 

Dr.Kurilovich

New member
Наследственный рак молочной железы проявляется в молодом возрасте. Если бы у вашей мамы были мутации, характерные для рака молочной железы, он бы у нее появился не в 70 лет, а в 30. Контакт с больными раком никак не влияет на риск заболевания раком.
 
Сверху