ветрянка

Катя_Катина

Well-known member
У меня крестник ужа раза три болел "ветрянкой". Причем кума каждый раз страшно удивлялась. Но на самом деле это оказалась герпесная (или герпетическая??? не знаю) инфекция. Как правильно называется - не знаю - не пинайте. Короче, в оганизме прочно обосновался вирус герпеса и проявлял себя таким образом. Думаю (не дай Бог, конечно), что не в последний. Но это - не ветрянка. Хоть по внемшенму виду - чистая ветрянка - сыпь ветрянкоподобная, температура, высыпания на слизистых. Но мальчик с раннего детства был подвержен всяческим молочницам и стоматитам...
 

Ленчик

New member
Катя_Катина, поставили ветрянку. Но если симптомы одинаковые?... А как тогда отличить?
 

Катя_Катина

Well-known member
Ленчик, веротно, анализы сделать... Но у нас их делают только если к стенке припрешь.. Потому как дело это недешевое и требует некоторой квалификации и ответственности в назначениях от врача.
 
Ветрянкой два раза приблизительно через год болеют многие - сам видел в мед.карточках и старший мой так болел. Кстати, перепутать ветрянку и опоясывающий лишай - в большинстве случаев затруднительно даже без анализов. Ветрянка - не локальная форма герпеса, опоясывающий герпес - локален, проявляется вдоль одной веточки нерва. Если человек заболел после контакта с ветрянкой, сыпь проявилась в нескольких местах, пусть мало, но элементы на голове, животе, спине и т.д. - не локальный герпес.
И про АКДС. Раньше точно была норма, что если между 1 и 2 прививками на 1-м году жизни прошло больше 1,5-2 месяцев, третью НЕ ДЕЛАЮТ, и вакцинация считается ЗАВЕРШЕННОЙ. Сам этим воспользовался. Сейчас - точно не скажу, но, кажется, это осталось в инструкциях по АКДС.
 

Тетя Ася

New member
дорогие мамочки!
обрисовываю ситуацию: старший ребенок принес ветрянку из сада, сам переболел легко. младший ВЕСЬ вспузырился и третий день температура около 39, мается.
думала, красота, переболеет легко, маленький, грудью кормленый...
ан нет. :cray:
вопросы :у кого-нибудь болел ребенок до года таким образом? такое непростое течение ничего не означает? можно ли мочить пузыри эти или лучше не надо?
спасибо всем отозвавшимся.
 

Мазай

New member
Означает, что иммунная система реагирует сильно. Можете купать, на пузыри это никак не влияет. А как проявляется то, что ребенок мается? Он беспокен, отказывается от груди, расчесывает сыпь?
 

Катя_Катина

Well-known member
Тетя Ася, у меня так малыш болел. В возрасте, правда, двух лет. Можно обливать слабым раствором марганцовки. Мочить - можно, мыться даже нужно. Зеленкой я не мазала. А лечения не надо. Чащу грудь и все. Температуру не сибать - все пройдет само.
 

Тетя Ася

New member
Мазай и Катя, спасибо вам.
сегодня четвертый день дитя змагается, все равно 39. :crazy:
мается он так, что плачет, спать не могет, только у груди дремлет. сыпь пытается расчесывать интересным образом - как медведь трется всюду.
ночью все-таки сунула ему свечу жаропонижающую.

от ветрянки я такого свинства не ожидала. :diablo:
 

mahsa

маМашка :)
Тетя Ася, держитесь...
Вы опишите подробнее состаяние ребенка, мот из гомеопатии поможем чем?
 

Мазай

New member
Рус токсикодендрон поможет, тетя Ася. В гомеопатический аптеке купите Rhus tоx 30C в крупинках (если нет - 12С или 15С сгодится), и ребенку дайте 3-4 крупинки, растворив в водичке. Если сам еще не пьет - через соску. Если не полегчает через 6-8 часов, можно повторить. Малыш успокоится.
 

mahsa

маМашка :)
Мазай, а как Вы определили Рус? И почему не Пульсатилла? Сильный зуд вроде и там и там...
 

Мазай

New member
Стадия пульсатилла уже прошла;, сейчас, как я понял, преобладает не капризность, а именно беспокойство на фоне зуда. Конечно, лучше бы внимательней собрать симптомы, кто спорит, но тетя Ася появляется в топике редко, а рус - великолепное средство при ветрянке.
 

mahsa

маМашка :)
Мазай, спасибо :)) Ну теперь я поняла. У меня сложилось такое мнение при тяжелой ветрянке -- вначале Пульсатилла, если не помогло -- Рус :)
А если есть осложнения со стороны дыхательной системы, то Антимониум (вроде тартарикум :blush: )
 

Тетя Ася

New member
Мазай,mahsa, thanks.
пульсатилла у меня даже и есть, как оказалось, но не было возможности связаться с врачом на выходных, а сама я не сильна.
вообще, могла бы и заранее запастись соответствующими вышеперечисленными гранулами.
кажись, отпустило его.
тут эти дела мажутся метиленовым синим, так что волосы у цыпленка стали, как у пенсионерки - с сиреневым отливом.
только сейчас заметила, что я с перепугу в Прививки написала. :biggrin:
 

mahsa

маМашка :)
Тетя Ася, все правильно :) это как альтернатива прививке от ветрянки :)))

Выздоравливайте!
 

Тетя Ася

New member
Уважаемый Мазай,
а сейчас, когда температуры нет можно от зуда попробовать Rhus?
состояние ребенка хорошее в целом, он играет , как раньше. расчевать сыпь не стремится в основном, но он более раздражителен, чем до болезни.
кажется, что он понимает, что его что-то беспокоит, но не может определить что. в принципе, и так он справится, но может помочь можно чем?
заранее спасибо.
 

Мазай

New member
Нет, теперь уже ничего делать не надо, раз ребенок играет и в целом хорошо себя чувствует. Раздражительность сама пройдет за несколько дней, по мере выздоровления.
 
Сверху