Витамины во время планирования

Есения

Member
Девочки, подскажите пожалуйста, кто какие принимает витаминчики во время планирования. Моя врач посоветовала мне ТАНДЕМАКС №64 стоит он 65000. Может кто-нибудь их принимал или что-нибудь о них слышал. Поделитесь опытом.:friends:
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
оптимальным считается комплекс с минимальным содержанием витамина А, с фолиевой кислотой 400мкг и с йодом. Из того, что есть у нас врач рекомендовала Пренатал витрум форте. А так я себе купила английские PregnancyCare вообще без витамина А, врач одобрила. О Тандемаксе как-то ничего не слышала
 

Gerdochka

Все есть!
А мне назначили только фоливую и витамин Е. Темболее что сейчас много натуральных витаминов и я не вижу смысла пичкать себя искусственными
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
С витамином Е тоже надо быть очень осторожными, мало, что только четко во вторую фазу, так еще при пониженом прогестероне он может вызвать сильный сбой цикла, и в этом случае его можно принимать только вместе с прогестероновой поддержкой
 

*Снежинка*

Время пришло //baby//.
Сначала пила вот эти
Ponchik написал(а):
Пренатал витрум форте

Сейчас пью витамины фирмы Nutrilitе. Комплекс витаминов и минералов.

Ponchik написал(а):
С витамином Е тоже надо быть очень осторожными
Согласна, когда у меня обнаружили кистозные фолликулы, врач приписала мне вит. Е и сказала, только во 2 фазе и особо не переусердствовать!

Ponchik написал(а):
А что за они?
 

Alencha

Active member
Мнения двух хороших врачей совпали и я на этом остановилась:
1) комплексные витамины они дружно посоветовали отложить
2) в 1-й фазе витамины группы В (например, неуробекс) + фолиевая кислота
3) во 2-й фазе - витамины Е и С

вит. А (ретинол) вообще нежелательно, т.к. он накапливается и может оказывать тератогенное действие, а ведь он еще и с пищей поступает

если пить комплексные - то с бета-каротином (это провитамин А)
 

Есения

Member
Девочки всем спасибо за советы. Поскольку у меня уже сейчас нужно ловить овуляцию и стараться, то наверное кроме фолиевой кислоты больше наверное ничего лучше не пить, потому, что столько разных противопоказаний о которых я не знала и витамин А и Е. Так что наверное на этом и остановлюсь.
 
Девочки, подскажите пожалуйста, кто какие принимает витаминчики во время планирования. Моя врач посоветовала мне ТАНДЕМАКС №64 стоит он 65000. Может кто-нибудь их принимал или что-нибудь о них слышал. Поделитесь опытом.:friends:

Я питала Тандемак в декабре 2007 и потом два курса в марте -апреле, хотя в аннотации сказано, что надо принимать их только месяц, а затем несколько месяцев перерыв.

Сам комплекс очень сильный и качественный, но пила я его после операций и действительно ощутила разницу, НО для планирования сейчас пью Прегна комплкс (натур продукт), поскольку считаю что летом не стоит употреблять сильнодействующие витамины. Покупала в Короне и на Пушкинской по 59000- но скидок на этот препарат не бывает, т.к. пользуется он большой популярностью (витамины растворены в рыбьем жиру, а не в растительном масле, производитель -Исландия)

Если интересует подробности- у меня сохранилась аннотация
 

я-мамочка

Active member
Я вот тоже несколько скептически отношусь к витаминам во время планирования. Мне еще назначали их в протоколе ЭКО. Но в этот протокол я пить кроме фолиевой ничего не буду. У меня подруга в консультации спрашивала по поводу "Витрум пренатал" так ей сказали, что их вообще пить можно после 12 недель Б. Все витамины в таблетках - химия. Прегна комплекс - еще может быть, т.к. более менее приближена к натуральным. С БАД я бы вообще не рисковала. Вон наши бабки-мамки жили без витаминов и ничего, родили. Конечно раньше другая жизнь была и экология (любимая наша:)) была другой...
 

Anoila

New member
Ja pju sejčias "Витрум пренатал" na nih napisano sto kompleks vitaminov i mineralnyh vescestv dlia zenscin do, vo vremia i posle beremenosti:scratch:ja ih kupila s drugoj starany EKO centra, tam daze skazala sto mnoga kto beriot ih:unsure:, kakie posovetuete pit togda sejcias mne, patamusto skora nacinaetsa protokol s 15 cisla:thank you:
 

Marusik1973

New member
ОЛ мне не советует пить Витрум пренатал, рекомендует Геримакс Энерджи или любые др. содержащие корень женьшеня.
 

Pearl

Двойняховая мама
tennet написал(а):
Я вот тоже несколько скептически отношусь к витаминам во время планирования.
Поддержу. Сама пила постоянно. Теперь после протокола бросила все, даже фолиевую не пью. И никакие спецвитамины в следующий раз тоже скорее всего пить не буду (ну кроме фолиевой, комплекса витаминов В, и вит. Е).
 

я-мамочка

Active member
Pearl, Я бы с витаминами Е и В была бы тоже поаккуратнее.
Девченки выше писали по поводу E.
Anoila дело в том, что мне О.Л. сказал пить Витрум пренатал во время подготовки а Марусику не советует - странно как-то?
Вот отчасти из-за этого я и бросила пить все витамины после неудачного протокола и пить не буду - только фолиевую по 1/2 таблетки в день (а про дозировку фильки даже отдельная темка есть в беременюшках, называется "Доза фолиевой", там тОже стОлько расхождений...:)) http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=42513
 
Последнее редактирование:

Anoila

New member
Vot mne interesno,v Витрум пренатал v sostav vhodit folivoja kislota 800 mkg, i dopalnitelna ja pju folivuju kislotu po odnoj tam 1 mg.Neznaju ili folivoj ne zamnoga poluciaetsa, paedu v piatnicu sprasu mozet.
 

Pearl

Двойняховая мама
tennet,
tennet написал(а):
Я бы с витаминами Е и В была бы тоже поаккуратнее.
Витамин Е нужен организму, но только после овуляции/подсадки. Причем, пить нужно не синтетический (в красных шариках), а натуральный — он обычно продается в желтых капсулах по 200 или по 400МЕ.
А вит. группы В тоже необходимы после подсадки.
Вообщем, в России как правило такие схемы, причем многие вит В вообще колют внутримышечно.
 

я-мамочка

Active member
Anoila, есть витрум пренатал с йодом (там бешенная дозировка 1500мкг, обычно назначают 500 или 1000), а есть сразу с фолиевой 400мкг, т.е. суточная доза и пить дополнительно фолиевую не нужно.
А есть в чистом виде витрум пренатал - какой купишь.

Витамин Е нужен организму, но только после овуляции/подсадки. А вит. группы В тоже необходимы после подсадки.
согласна что ПОСЛЕ овуляции/подсадки, но НЕ во время подготовки, Anoila про витамины в подготовке к протоколу спрашивает.
 
Сверху