Витамины (и детям, и взрослым. Общая тема)

Magda

Well-known member
Есть болезни, при которых баранину употреблять противопоказано.
Несомненно. Практически при любой болезни есть пищевые ограничения.
Я, заметим, сразу написала про "разумные пределы". У каждого, они опять же свои.
 

туточкина

New member
Молочка- ничего хорошего в ней нет, лактоза приравнивается к сахару- источнику воспаления и проблем в организме, только если это кокосовое, миндальное молоко. Мед - сильнейшая фруктоза, только во время болезни, и то изредка есть в нем толк .....
если б это было так, то славяне давно бы вымерли генетически.

Практически при любой болезни есть пищевые ограничения.
значит нашей семье баранина не подходит - у нас все с ЖК болезнями серьезными
 

Afina

Active member
если б это было так, то славяне давно бы вымерли генетически.


значит нашей семье баранина не подходит - у нас все с ЖК болезнями серьезными

По рассказам одной моей знакомой бабушки, которая прожила 95 лет, в большой деревенской семье, так вот, имея корову цельное молоко получал только больной член семьи, из молока делали масло, творог и т.д. И ели это не литрами в день, потому что корова была одна а только детей 5 человек. Так что славяне питались проще и экологичнее нас и никто не вымер:derisive:
 

туточкина

New member
И ели это не литрами в день
никто про литры не говорит, у меня тоже родители из белоруской деревни, знаю, как жила деревня раньше. Вы же предлагаете вообще запретить эти продукты как крайне вредные
Мы вот как витамины раньше пергу покупали у знакомого пасечника, но у нас у всех чувствительная эмаль, пришлось отказаться от этого полезного продукта.
Про мед - даже комментировать не буду.
 

Magda

Well-known member
Витамин Д при передозировке настолько опасен, что неплохо бы сначала уровень его проверить, прежде чем принимать. И уж обязательно подкреплять ударными дозами кальция, а то, не ровен час, можно и без костей остаться, и это при лучших мотивах.
Весной и летом вопроса с недостатоком не может возникуть. Гулять на солнышко выходить. И то немного. :))
А осенью и зимой ловить солнышко надо максимально в нашем регионе.
Ну и мелкой жирной рыбой добирать.
 

Afina

Active member
Magda, чтобы передозировать витамин Д надо выпить 2-3 банки аквадетрима за раз и то не факт)) Я пью витамины только на основании анализа крови, в том числе витамина Д. То что его повальный дифицит об этом уже врачи говорят, местные, что меня приятно удивило.
А солнышко - в определенное время суток, под нужным углом и желательно гдет в калифорнии.

никто про литры не говорит, у меня тоже родители из белоруской деревни, знаю, как жила деревня раньше. Вы же предлагаете вообще запретить эти продукты как крайне вредные
Мы вот как витамины раньше пергу покупали у знакомого пасечника, но у нас у всех чувствительная эмаль, пришлось отказаться от этого полезного продукта.
Про мед - даже комментировать не буду.

Я за уменьшение цельного молока в рационе, но за сыр, творог, масло гхи ну и т.д.

Мед хорошо , когда нет инсулинорезистентности и сахар на хорошем значении)))))

Да, и я за витамины по анализам крови, а не потому что осень-зима .
 

Magda

Well-known member
А солнышко - в определенное время суток, под нужным углом и желательно гдет в калифорнии.
...сложно все...

Я пью витамины только на основании анализа крови, в том числе витамина Д.
вы делаете анализ крови на все витамины?

чтобы передозировать витамин Д надо выпить 2-3 банки аквадетрима
Т.е. солнце только под правильным углом, синтетический витамин из банки можно без ограничения?
При том тот самый витамин, что в организме стремительно превращается в гормон.

цельного молока в рационе, но за сыр, творог, масло гхи
Еще два поста назад вся молочка была злом.
Молочка- ничего хорошего в ней нет,
:))
 

Afina

Active member
Afina, где и какие анализы сдаете, что понять каких витаминов не хватает?

Из витамин сдавала витамин д, биохимию, гормоны, фолиевую, остео комплекс на основе этого врач рекомендовал

Afina, никакого желания вступать с вами в дискуссию. Можете кушать синтетические витамины. Каждый сходит с ума по своему. И я в том числе.

:eek:k: 1:1 )))))))

За молочку я уточнила, цельное молоко. Бывают ситуации когда риск (если он есть) использования синтетического витамина намного ниже дабы его отсутствие вообще в организме .

Я полностью согласно,что то шило под названием аскарбиновая кислота и витамин С который у нас продается пить нельзя , желудок и почки можно сразу на донорство. И витамин С вы не наедите фруктами.
 

Гипуся

Active member
.... мантра производителей синтетических витаминов.

Рыба правильная 3-4 раза в неделю, мясо/курица/печень баранья в разумных размерах, 3-4 разных фрукта в день, клюквенный/или аналогичный морс каждый день, орехи грецкие, мед, овощи (капустного/морковного толка :)). Молочка 0.5 литра в день (в любом виде) + мак/кунжут. И можно жить. Это если грубо конечно.
Это не мантра производителей синтетических витаминов, а т.з. очень крутых иммунологов, которым я доверяю.
 

Гипуся

Active member
Виталена,Михаил Константинович - профессор фармакологии и его научные интересы не затрагивают вопросы влияния витаминов на здоровье человека. Во всяком случае исследования в данной области им не проводилось.
НО!!!! Каждая т.з. имеет право быть и существовать. Особенно, когда это говорят умные люди. Кевра в области фармакологии - АВТОРИТЕТ мощнейший.
 

Magda

Well-known member
Кевра в области фармакологии - АВТОРИТЕТ мощнейший.
разделяет идею про мантры
— Витамины и БАДы не что иное, как одна из попыток внедрить в сознание обывателя, что его здоровье напрямую зависит от медицины, фармакологии.
=========
И витамин С вы не наедите фруктами.
черная смородина, киви, красная смородина, айва, яблоки пресловутые :)).
 
Последнее редактирование:

Afina

Active member
Magda, вы едите каждый день 2.5 кг.яблок??? Ну тогда да, это хороший вариант.
 

Medvic

Заблокирован
наши мамы и бабушки, я и мои дети не пили еще витамин синтетических. и как мы еще выжили и мало болеем?? вот загадка
 

Magda

Well-known member
Afina, Заметим, что глупо отрицать, что бывают ситуации, когда витамины необходимы.
Но вот эта тенденция "без синтетических витаминов нельзя обойтись никому" - это просто большое желание продать побольше....
Не буду искать научных ссылок, но вот если первое, что гуглится.
http://www.vitamini.ru/vitamin_21.html
Средняя физиологическая норма витамина С - 60 мг в день. В 100 г яблока (так как смородину, например, вы не заметили) 20 мг. Итого 300 г яблок (2 штуки) в день. А ведь помимо яблок мы кушаем еще и другие продукты, которые тоже будут сколько-то содержать, чтобы уже гарантированно покрыть физиологическую норму.
Но у вас какие то особенные многократные нормы по витаминам для всех людей?
 

Parole

Well-known member
цельное молоко получал только больной член семьи,

Молочка- ничего хорошего в ней нет, лактоза приравнивается к сахару- источнику воспаления и проблем в организме,

Непонятно как этот больной выздоравливал на цельном то молоке

Magda, вы едите каждый день 2.5 кг.яблок??? Ну тогда да, это хороший вариант.

Но могу заверить как клинический фармаколог, что самый плохой природный продукт всегда будет лучше самого крутого витаминного комплекса, потому что последний всегда был и останется заменителем, суррогатом отдельных веществ. Да, возможно, концентрация витаминов в живом продукте может быть ниже, но жизненно необходимые компоненты, которые там есть, усвоятся лучше и принесут больше пользы. Когда наша наука и промышленность смогут создать простую картофелину или огурец, тогда будут основания утверждать, что существует равноценная замена природному продукту.
Читать полностью: https://news.tut.by/go/568364.html

Допустим, человек принимает аскорбиновую кислоту в таблетках. А это вещество имеет 6 изоформ (изомеров). Какой из них важнее, никто точно не знает. В любом из синтетических препаратов есть только один изомер, максимум — два. А в естественном продукте — все 6! Какой из них будет «работать» в человеческом теле лучше? Конечно тот, который содержится в натуральном продукте.
Читать полностью: https://news.tut.by/go/568364.html

Некоторые умные люди считают что не надо жрать 2,5кг яблок каждый день.
 

Magda

Well-known member
Добавлю про витамин Д, чем больше витамина Д в крови, тем больше кальция вымывается из костей в кровь. И кальций оседает в артериях, почках...
Не стремная инфа?
Даже за время моей жизни медицина так шарахалась с этими витаминами от вознесения на пъедестал, до свержения, что весьма и весьма стремно....

Раньше антиоксиданты назывались панацеей, теперь научные исследования о вреде витамина Е и т.п..
 

Parole

Well-known member
Сейчас пошел виток спирали под названиеv витамины. Через некоторое время пойдет следующий виток - сомнений в необходимости такого количества синтетических витаминов и их отрицании. Потом откроют и изобретут какие-нибудь другие вещества и витамины будут прошлым веком и полной фигней и так по кругу......
 
Последнее редактирование:

Mara

Member
Добавлю про витамин Д, чем больше витамина Д в крови, тем больше кальция вымывается из костей в кровь. И кальций оседает в артериях, почках...
Не стремная инфа?
Даже за время моей жизни медицина так шарахалась с этими витаминами от вознесения на пъедестал, до свержения, что весьма и весьма стремно....

Раньше антиоксиданты назывались панацеей, теперь научные исследования о вреде витамина Е и т.п..

Кальций и фосфор поступает в кости "с помощью" витамина д, если его недостаточно, а кальция в пище или добавках много, то он оседает в артериях, почках и тп. А вот получить передозировку витамина д очень сложно.
 
Сверху