Витебские роддома. Вся правда.

Twiggi

Мамус философикус
Обсудим Витесбкие родильные дома. Правда, не так уж их и много №1, 2, 3. Черняховка пока на ремонте...Остается только 2...
Я живу возле 3-его, каждый день прохожу мимо и заглядываю в окошки, смотрю на счастливых родственников с цветиками, воздушные шарики, радостные крики пьяных пап : ) и даже салюты!!!
А как там внутри???
Дорогие мамочки из Витебска, пишите в эту темку!
 

Колибри

Active member
Twiggi,
я рожала 3 года назад в Витебском роддоме №2. Всё понравилось, и медперсонал, и условия.
 

Twiggi

Мамус философикус
Twiggi,
я рожала 3 года назад в Витебском роддоме №2. Всё понравилось, и медперсонал, и условия.
Спасибо! Хотелось бы поподробнее...хотя как мне кажется за 3 года могло что-то измениться...
 

Колибри

Active member
Twiggi,
я лежала сначала в патологии. Палаты там разные, есть и для одного (платные), и для 3-6 человек. Я лежала в трёхместной. Туалет в платных палатах на месте, для остальных общий в конце коридора. В туалетах и душе всегда было чисто, убирали их несколько раз в день.
В послеродовом отделении палаты точно такие, только в 6-местных лежало по 2-3 человека. Дети были вместе с мамами, хотя при желании их можно было отдать на ночь на пост к медсестре.
Ночные рубашки, халаты в послеродовом отделении разрешали только больничные, в патологии можно было своё. Для деток пелёнки тоже выдавались, но некоторые одевали и свои одёжки.
 

Twiggi

Мамус философикус
я узнала что в 3-ке в послеродовом лежат 4+4 человечка : )...пеленочки теперечи дают, но только 1....и брать с собой надо все...и прокладки и трусики...и пеленочки : )...
может лучше отдельную платную??
 

Колибри

Active member
Twiggi,
отдельная платная - это конечно хорошо, но когда я поступила после родов, свободных платных палат не оказалось. Пришлось лежать в обычной. Так что лучше настраиваться на обычную, а если получится, то попасть в платную.
 

Lapsik

New member
Привет, мне скорее всего придется рожать во 2 роддоме, честон говоря наслышана не очено хорошего, и теперь волнуюсь. Родзал не такой как на Фрунзе, а на несколько человек. С токсикозом лежала в этой же гинекологии, условия не очень, с потолка штукатурака сыплется, в душе вода только после 18.00 и убирали его 1 раз в 3 дня, незнаю, может в роддоме по другому.
 

Twiggi

Мамус философикус
РЕ

Привет, мне скорее всего придется рожать во 2 роддоме, честон говоря наслышана не очено хорошего, и теперь волнуюсь. Родзал не такой как на Фрунзе, а на несколько человек. С токсикозом лежала в этой же гинекологии, условия не очень, с потолка штукатурака сыплется, в душе вода только после 18.00 и убирали его 1 раз в 3 дня, незнаю, может в роддоме по другому.
Да уж...картина мне ясна...:(...ну погодите, может Черняховку откроют в следующем году и вы туда отправитесь:).
Но нет худа без добра...раньше на месте роддома Черняховки была конюшня и до сих пор пытаются избавиться от золотистого стафиллакокка...Так что уж лучше шершавый потолок, чем всякие там бяки и кокки!!
ПС. очень приятно видеть на форуме Витебчанок : )
 

Twiggi

Мамус философикус
РЕ

Привет, мне скорее всего придется рожать во 2 роддоме, честон говоря наслышана не очено хорошего, и теперь волнуюсь. Родзал не такой как на Фрунзе, а на несколько человек. С токсикозом лежала в этой же гинекологии, условия не очень, с потолка штукатурака сыплется, в душе вода только после 18.00 и убирали его 1 раз в 3 дня, незнаю, может в роддоме по другому.
Да уж...картина мне ясна...:(...ну погодите, может Черняховку откроют в следующем году и вы туда отправитесь:).
Но нет худа без добра...раньше на месте роддома Черняховки была конюшня и до сих пор пытаются избавиться от золотистого стафиллакокка...Так что уж лучше шершавый потолок, чем всякие там бяки и кокки!!
ПС. очень приятно видеть на форуме Витебчанок : )
 

Lapsik

New member
Twiggi, я постоянно на форуме, правда в темке Веснушки. Мне рожать в конце апреля, так что боюсь Черняховку открыть не успеют.
 

Alessika

New member
Привет девочки. Я рожала первого на Черняховке 7 лет назад, а второго в 3-ке 1,2г назад. В целом в 3-ке лучше: палата на 3 человека с детьми разделена на боксы по 1 чел. стеклянными перегородками, белье было совершенно новое - это плюсы, а минус - это туалет 1 на длинный коредор и кобинка такая малюсенькая, что не развернуться. А на Чернях. большая комната гигиены-туалет всего на 3 палаты, но в палате по 4 человека и запомнились очень драные ночнушки.
 

Twiggi

Мамус философикус
В целом в 3-ке лучше: палата на 3 человека с детьми разделена на боксы по 1 чел. стеклянными перегородками, белье было совершенно новое - это плюсы, а минус - это туалет 1 на длинный коредор и кобинка такая малюсенькая, что не развернуться.
и где ж где там клизму делают????...:)))))))
Привет! Alessika, вот уж Витебск подтягивается!!! А у вас скоро пополнение??? Хоть линеечка "зашифрована", ан мы все равно высмотрели нужный смайлик : )
Twiggi, я постоянно на форуме, правда в темке Веснушки. Мне рожать в конце апреля, так что боюсь Черняховку открыть не успеют.
: ) а я вот уверена, все у нас будет наилучшим образом...хоть и выбирать не приходится...
думаю...я вам расскажу как и что будет в 3-ке :)
пс. мне главное чтоб стерильно...и муж рядом....и...ээээ....
эх...
 
Последнее редактирование:

Lapsik

New member
Twiggi,
ты будешь рожать с мужем? Мой сначала тоже в бой рвался, а теперь уже все - не хочет. А какие у нас условия для родов с мужьями? ты что-нибудь об этом знаешь? Я бы не хотела, например, что бы вместе со мной еще в родзале еще бы несколько человек рожало и муж все это наблюдал, я думаю ему одного моего вида будет достаточно.
 

Twiggi

Мамус философикус
Twiggi,
ты будешь рожать с мужем? Мой сначала тоже в бой рвался, а теперь уже все - не хочет. А какие у нас условия для родов с мужьями? ты что-нибудь об этом знаешь? Я бы не хотела, например, что бы вместе со мной еще в родзале еще бы несколько человек рожало и муж все это наблюдал, я думаю ему одного моего вида будет достаточно.
Приветики!!! :derisive:
Очень хочу с мужем! И у нас это желание взаимно...Он уже имеет такой опыт (учебная практика, так сказать) Условия есть! Вроде даже отдельный род. зал дают. Мужу надо сдать кровь , мазок из носа и посетить терапевта-все анализы действительны только 10 дней.
Единственное но...сможет ли все совпасть так , как мы запланировали? Он работает не в Витебске, к тому же февраль, помнится мне-месяц гриппа...могут род. дом на карантин закрыть тьфу-тьфу.
Написали тогда бы уж и о врачах, чтоли?
Ну и правда...ждем рассказы наших мамочек, кто рожал в Витебске!
 

Reana

New member
Тwigi, роды это не развлекательное мероприятие, а некое таинство.Мне кажется, нечего мужьям делать при этом процессе. Женщина должна оставаться загадкой, а в родах какая уж загадочность, когда ты там наизнанку выворачиваешься пока рожаешь! Да и сами врачи, насколько мне известно, не приветствуют такое рвение со стороны мужей.
 

-Мария-

Active member
Twiggi,
Желаю вам удачи!!! Мы рожали вместе с мужем. А первого рожала сама. Это небо и земля. Помощь мужа и поддержка особенно в предродовой была неоценима!!! Теперть у меня вполне приятное впечатление о родах. А после первого сына несколько лет слово РОДЫ вызывало вздрагивание.
Reana написал(а):
Тwigi, роды это не развлекательное мероприятие, а некое таинство
это не развлекаловка и не таинство, это естественный процесс рождения нового человека и муж, кстати, вполне участвовал в создании этого маленького человечка. Что ему мешает помочь ему появиться на свет?
И врачи всегда ЗА если муж адекватен и помогает жене!
 

Reana

New member
Хм.., ну у каждого свое мнение на этот счет - с мужем рожать или без. Но вот чем муж может помочь в родах - не понимаю! Ну рядом поседеть, за ручку подержать! Все!
А то, что врачи всегда "ЗА" не совсем так! Мамашам говорят одно, а между собой - реакция противоположная.
 

-Мария-

Active member
Reana,
чем может муж помочь вы узнаете на курсах. За ручку подержать-это моральный аспект, а еще может облегчить схватки, я даже улыбалась во время них, так мне было легко и хорошо
но даже если б всем врачам это не нравилось, мне бы ыбло все равно-главное, как удобно мне и моей семье
а партнерские роды-это сказка.
Не знаю я пар, которые бы рожали первого вместе а второго порознь-тенденция партнерства сохраняется. Неужели если б это было плохо, кто-то бы повторял?
ПРОТИВ партнерских родов говорят как правило те, чьи мужья не хотят идти :)))))
 

essay

New member
полностью согласна с марией, но у меня только опыт родов с мужем (к счастью). муж мне реально помог! за ручку кстати не держал :)
я знаю, что если бы не он, наши роды так легко бы не прошли.
twiggi, не думайте о плохом. все у вас получится. и все совпадет!
 
Сверху