Вкусные рецепты на каждый день (Каталог рецептов на 1-й стр.)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Венера

просто богиня
Читаю захлебываюсь слюной. Не могу дождаться когда приду домой и что-нить сделаю!!!!!!!
 

perishko

New member
Девочки, привет!
обидно до слез за нашу темку(((( Спасибо всем, кто пытается ее восстановить, не знаю хватит ли у меня сил и времени сделать это сново.
Если кого-то интересуют рецепты опубликованные мной , спрашивайте, буду потихонечку выкладывать. А каталог редактировать, думаю, нет никакого смысла.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Внесу и свою лепту в восстановление темки. Если что продублировала, пишите-удалю.

ВКУСНЫЕ ДРОЖЖЕВЫЕ БЛИНЫ ( МУРАВЕЙКА)

0,5литра молока или сливок
3яйца
Сливочное масло-100г(достать на ночь из холодильника)
Сахар 1ст ложка +1чайн,ложка
Сухие дрожжи"Саф-момент"-1пакетик(10г)
Мука-примерно 10ложек с небольшой горкой
Соль-0,5ч ложки

Все продукты должны быть комнатной температуры.
Берем мисочку,высыпаем туда дрожжжи,ст.ложку сахара,заливаем 150мл теплого молока,размешиваеми пусть себе стоит до образования шапочки.
А мы в это время разбиваем в глубокую большую миску(или кастрюльку)яйца,добавляем 1чайн ложку сахара,соль,вмешиваем масло,получатся яйца с небольшими кусочками масла,доливаем оставшееся молоко,просеиваем сюда же муку небольшими порциями вмешивая.Тесто должно быть как сметана по консистенции.В последнюю очередь добавляем дрожжжи с шапочкой,перемешиваем и оставляем подходить.У меня на подъем уходит примерно час.
Час прошел? Перемешиваем тесто.Очень хорошо нагреваем сковороду,смазываем ее куском несоленого сала и жарим блины!
Оч рекомендую для блинов сковородки белорусской фирмы "Виктория",печь блины на них одно сплошное удовольствие!!!

Пирог с капустой: ( СОЛНЫШКО)
2d5b7d246434.jpg


200 гр муки
1 яйцо
15 гр сливочного масла
125 мл воды
1 ч.ложка сахара
щепотка соли
5 гр сухих дрожжей

Начинка:

2 отварных яйца-мелко порубить
500 гр квашеной капусты- обжарить на подсолнечном масле примерно 10-15минут
1 кг свежей капусты- нашинковать
1-2 луковицы порезать и обжарить, добавить к луку свежую капусту и протушить о мягкости. ЕПеремешать все ингридиенты начинки, добавить 2 столовые ложки муки,снова перемешать.

Замесить тесто, оставить его на 15 минут, снова вымесить и разделить на 2 части. Раскатать одну часть. положить на смазанный маслом противень ,выложитьначинку, раскатать вторую часть теста, накрыть начинку, защипать края, смазать взбитым яйцом и сделать маленькие дырочки сверху. Выпекать примерно 40 минут при 180 градусах.Тесто раскатывать тонкое, почти как на лапшу. Очень нежное получается и вкусное.

Свинина в гранатовом соусе: ( СОЛНЫШКО)
8eeabd5706cf.jpg


500-700 гр свинины
2 стакана гранатового сока
2 луковицы
соль
молотый душистый перец
петрушка
зерна граната

Мясо порезать на кусочки( как на гуляшь), выложить на сковороду с разогретым подсолнечным маслом. Жарить до готовности. Когда мясо практически готово, посолить. поперчить, добавить порезанный полукольцами лук и тушить, пока лукне станет мягким. Влить гранатовый сок и тушить минут 10. Подавать с любым гарниром. Перед подачей посыпать мелко порезанной петрушкой и зернами граната. Уменя без граната, т.к.к я пронего забыла. Мясо получается вкусное, с интересной кислинкой.

Тартин с яичным салатом и копченым лососем ( ПЕРЫШКО)

Tartine - это открытый бутерброд
f0b2ba2baa9f.jpg


12 яиц
1/3 чашки майонеза
2 чайные ложки зерновой горчицы
1 столовая ложка порезаного укропа, плюс для украшения
1 чайная ложка соли
1/2 чайной ложки свежемолотого перца
8 кусков хлеба
8 кусков копченого лосося

- Отварить яйца "в крутую", очистить
- В процессоре их измельчить
- Добавить майонец, горчицу, соль, перец, укр.оп и перемешать
- Подсушить в тостере хлеб
- На каждый кусочек хлеба выложить по куску лосося, сверху яичный салат и украсить веточкой укропа
 
Последнее редактирование:

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
КАРТОФЕЛЬНАЯ ФОКАЧЧА (от Карины) ( ПЕРЫШКО)
2a80dffc07aa.jpg

- 500 г пшеничной муки
- 150 г картофельного пюре ( 2- 3 картофеля = 200 г)
- 150 мл молока
- 7 г сухих дрожжей
- 1/ 2 ч л сахара
- 1- 2 ч л соли
- 2 ст л оливкового масла
- Морская соль, рубленный розмарин
- 1 ст л оливкового масла

- Отварить картофель в кожуре, очистить и пюрировать ( если слишком густое пюре добавить 2- 3 ст л молока)
- Развести дрожжи в небольшом колличестве молока с сахаром и дать постоять 10 минут
- Добавить остатьное теплое молоко, картофельное пюре и тщательно размешать..
- Просеивая честями муку, замесить тесто, добавив в конце оливковое масло и соль
- Тщательно вымесить в течении 10 минут
- Сформировать шар, сделать крестообразный надрез и выложить в смазанную маслом посуду.
- Накрыть тесто и поставить подхоить в теплое место на 1 час
- Вымесить еще раз поднявшееся тесто, раскатать толщиной в 1,5- 2 см и выложить на смазанным маслом противень ( стандартный противень от духовки)
- Накрыть и поставить подходить еще на 30 минут
- Смазать при помощи кисточки оливковым маслом фокаччу, сделать пальцами углубления, посыпать крупной солью и розмарином
- Выпекать фокаччу в предварительно нагретой до 220 С духовке в течении 15- 18 минут ( до золотистого цвета)


СПАГЕТТИ С ГРИБАМИ ( ПЕРЫШКО )
02bce1465d84.jpg

200 г спагети
5-6 грибов шампиньонов, запечённых с панирочоными сухарями
1 ст.л. масла

Грибы делала так: шляпки крупных шампиньонов посыпала смесью из рубленных петрушки и чеснока, смешанных с панировочными сухарями, солью и оливковым маслом. Запекала 20 минут в духовке при 200*
Отварить спагетти.
В это время порезать грибы на крупные куски, слегка обжарить в масле, вернее, скорее прогреть. Добавить пару ложек воды от спагетти. Находящие в панировке сухари, смешаясь с водой, создадут кремозную консистенцию соуса.
Смешать спагетти с грибами. Добавить рубленной петрушки.


Ризотто с копченым лососем и петрушкой ( ПЕРЫШКО )
9ed036ceefdf.jpg

200г риса для ризотто
150г копченого лосося
1/2 пучка петрушки
1 зубчик чеснока
1 ст.л. сливочного масла
2 ст.л. оливкового масла

Растопить на сковороде сливочного масло, добавить к нему оливковое. Спасировать в смеси масел раздавленный чеснок. Добавить рис, слегка обжарить и порционно вливать горячую воду по мере выпаривания. Весь процесь у меня занял 20 мин. В конце немного посолить, добавить нарезпнного копченого лосося, и мелко порубленной петрушки.
Быстро и вкусно
 
Последнее редактирование:

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
ЛЕНИВЫЙ ХАЧАПУРИ ( ПЕРЫШКО)
1 яйцо
200 гр сметаны
1 ст. блинной муки
тертый сыр
Смешать яйцо со сметаной, немного взбить и добавить блинную муку. Выложить в форму, смазанную маслом, разровнять тесто мокрыми руками. Сверху посыпать тертым сыром. Поставить в духовку на 25 минут при 200 С.
Девочки, вкусняшка еще та, и мороки с ней никакой, я на выходные целый противен забацала, муж кроме Хачапури ничего теперь и не требует

Ароматное жаркое из картофеля и сладкого перца (от Лены) ( ПЕРЫШКО)
Состав:
на 4 порции:
800 гр картофеля
600 гр разноцветного сладкого перца
2 стебля лука зеленого с головками
3 помидора
4 зубчика чеснока
6 ст.л. растительного масла
200гр овечьего сыра или брынзы
Приготовление:
Картофель отварить в мундире в подсоленой воде.Вымыть и очистить овощи.Сладкий перец нарезать соломкой,зеленый лук-кольцами.Помидоры крестообразно надрезать,бланшировать в кипятке,а затем опустить в холодную воду.Очистив от кожицы нарезать мелко.
Картофель очистить и слегка остудить.Чеснок нарезать кружочками.Пассеровать до прозрачности в растительном масле,добавить сладкий перец и тушить 3 минуты.Картофель нарезать кружочками,выложить в сковороду вместе с зеленым луком и жарить все вместе.Посолить.
Овечий сыр раскрошить.Сыр и помидоры добавить к картофелю.Чуть обжарить и подавать на стол.

КЛЮКВЕННЫЙ МОРС
1. от ПЕРЫШКО
на 1,5 л воды берем
250г мороженной клюквы
2-3 ст.л. меда
Наливаем в кастрюлю не больше 1,5л воды. Клюкву достаем из морозильника, промываем под теплой проточной водой и кладем в дуршлаг. Дуршлаг ставим поверх кастрюли и накрываем крышкой. Клюква у нас будем как бы на паровой бане. Включаем газ и даем воде закипеть. Как только вода закипела, выключаем газ и не открывая крышки даем настояться мин.15-20. Затем, перетираем через дуршлаг клюкву, клюквенный жмых кладем в двойную марлю и тоже выжимаем оставшийся сок. Перемешиваем и добавляем мед. Опять перемешиваем и даем еще чуть-чуть постоять. Все, витаминный напиток готов.
2. от СОЛНЫШКО
Клюкуву( замороженную просто промыть и дать разморозится естественным путем, не замороженную просто промыть). Потолочь толкушкой для пюре ( с дырочками), добавить сахар по-вкусу.Закипятить воду, выложить клюкву в дуршлаг и поставить на кастрюлю. Лить кипятток на клюкву и мешать ложкой. Затем еще раз потолочь и залить- пролить новой порцией кипятка. Жмых почти никакой остается- его выкинуть. Морс процедить через мелкое ситечко( уж для любителей совсем чистого морса без капли мякоти и косточек- можно через марлю пропустить- только ее ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО С МЫЛОМ ПРОСТИРНУТЬ И СПОЛОСНУТЬ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ, АТОМАРЕЛЕЙ ВОНЯТЬ БУДЕТ). Все морс готов, попробовать и , если не сладкий, добавить сахар. Я через марлю не цежу. Просто через ситечко- что осталось- то осталось- вкусно и так.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Корзиночки с грибным салатом ( LINTY)
afcccf4a3762.jpg

тесто:мука 1 ст, магарин 100 гр, желток 1 шт,сыр твердый - 100 гр, соль.

Муку перемешать с размягченным маслом до крошки, добавить сыр (на мелкой терке), желток, соль. Замесить тесто и на 30 мин в холодильник. Охлажденное раскатать в пласт, вырезать кружки, положить в формы и выпекат 10-20 мин при 180-200С. Охладить.

Салат: (Лук - 1шт, грибы 200гр , яйца -2шт, яблоко 1 шт, сметана -2ст л, соль)
Лук обжарить на масле (я поленилась, добавила просто нарезанный). Если грибы свежие - то обжарить с луком, если маринованные - то нарезать (у меня были маринованные, поэтому я и лук не обжаривала). Яйца отварить, порезать кубиками. Яблоко тоже кубиками. Все смешать, добавить сметану, соль.

Вкусно. Яблоко придает пикантную нотку салату.

Азу по-татарски ( LINTY)
47374dda11e7.jpg

Мясо 500 гр, лук 1-2 шт, сол. огурец 2-3 шт, картофель 6-8 шт, чеснок 1-2 дольки, том. паста 1-2 ст.л., пеерц, соль, лавр. лист

Мясо нарезать соломкой, выложить в кастрюлю, обжарить в ней на раст. масле слегка, добавить лук (полукольцами), обжарить.. добавить том. пасту, мелконарезанные огурцы (или на кр. терку), немного воды(бульона) и тушить до готовности мяса. В это время чистим картофель, нарезаем соломкой и обжариваем (дабы он в потом сохранил свою форму). Выкладываем к мясу, добавляем соль, перец, лаврушку, чеснок(мелко порезать или выдавить). Осторожно перемешать и тушить до готовности
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Ленивые голубцы ( LINTY)
Нужно: капуста, морковь, рис, фарш
Заливка: сметана, соль (с учетом того, как вы будете солить слои), приправы(по желанию), 1-2 ст л томатной пасты, вода
Слоями выкладывается в форму:
капуста нашинкованная, и немного примята руками -для мягкости.. посолить немного,
на нее - слой НЕ ВАреного риса(промыть),посолить немного..
заливкой полить рис.
Морковь на крупн. терку, посолить
Наверх выложить фарш. ПОсыпать перцем (я посыпала свежемолотым).
Все полить заливкой.В духовку до готовности.
Вкусно. ПОхоже и не похоже на голубцы, я очень оценила, что быстро и не надо возиться с капустой, и то, что овощи как бы вместе, но вкус у каждого свой. Вообщем, рекомендую :)

Баклажаны по-кубански: ( СОЛНЫШКО )

Баклажаны очистить, порезать кружочками или кубиками. Лук порезать и обжаритьан масле подсолнечном, когдалук подрумянится,выложить туда баклажаны и тушить их под крышкой( сначала0,апотом без.Я ещенемного воды подливала,чтобы лучшепротушились.Когда баклажаны готовы , залить их аливкой- 2-3 яйца, слегка взбить венчиком. добавить половину стаканчика сметаны,и грамм 100 майонеза. Туда жеподавить 3-4 зубчика чеснока. Вылить все в баклажаны и протушить минут 5.Готово.Можно еще посыпать толчеными грецкими орехами и зеленью.

Перечные стейки с бальзамическим луком ( ПЕРЫШКО)
1 ч.л. разломанного горошка черного перца
2 ст.л. мелко порубленной петрушки
4 стейка
2 луковицы
1 ст.л. бальзамического уксуса

Вдавить перец и петрушку в стейки, накрыть, отставить в сторону пока готовится лук.
Разогреть 1 ст.л. масла в сковороде, обжарить лук около 10 мин или до слегка коричневого цвета. Добавить 1 ст.л. уксуса, готовить помешивая ещё 5 мин или пока лук не закарамелизуется. Убрать со сковороды, накрыть.
Пожарить стейки до желаемой степени готовности. Подавать с луком.
Лучек получается обалденно вкусным
 
Последнее редактирование:

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
МЯСО ЛЕНТЯЙКИ ( СОЛНЫШКО)
f4a7f824d54f.jpg

Мясо ( свинину, телятину) порезать на кусочки,как небольшие отбивнушки, сложить в катрюлю( я готовлю в тефлоновой), залить водой, чтобы закрыла мясо, посолить, добвить немного любых специй для мясо, чайную ложку сухого укропа. пол стакана сметаны или майонеза( я делала сосметаной, т.к. Софии давала). 2 луковицы порезать кубиками . Выложитьв кастрюлю.Все тушитьоколо часа, чтобы мясо стало мягким. Хорошо с любым гарниром.

Веселая вкусняшка ( CHASTITY )
Готовится быстро, выглядит красиво, в пузике вкусно и сытно.
Надо: 1. пачка макарошек типа рожки или перья (галлина бланковские лучше всего) -отварить
2. 2 банки тушенки куриной, говяжьей - размять хорошенько вилкой или по соответствуюшему куску отварного мяса, разобрать на волокна
3. сыр средних размеров кусок натереть или нарезать тонкими ломтями
4. четыре яйца
5. ложка столовая манной крупы
6.молока или сливок стакан
7. куркума - обязательно, базилик, тимьян, петрушка зелень, соленая приправа типа вегеты или кухарека, на крайняк - пару кубиков бульонных, немного чили в соусе или молотого, хмели-сунели.
В отваренные макароны закинуть тушенку или мяско, высыпать сыр, залить болтушкой из яиц и молока с манной крупой и специями и перемешать. Выложить в глубокую сковородку с крышкой и на среднем огоньке подержать до тех пор, пока не схватиться омлет и не расплавится сыр. Мона есть. :)
Получается веселого желтого цвета ароматная запеканка, быстрая и сытная. Мой муж любит побольше чили и употребляет с пивом. Количество продуктов можно уменьшить вдвое.
Часто добавляю жареный лучок и мяско тоже слегка прижариваю.

Сырный пирог-экспресс ( ПЕРЫШКО)
39723965b9a7.jpg

3 большиx яйца
3/4 ст раст.масла
250 гр муки +1+1/4 ч.ложки разрыxлителя
350 брынзы,крупно накрошенной
150 г любого желтого сыра,натертого.
Соль в зависимости от брынзы,1/4 ч.ложки молотого перца.
Форма-24 см
Дуxовка-190 гр
врeмя выпечки 35 мин.

1.Смешать в миске все продукты и выложить в форму.
2.Поставить выпекаться 35 мин или пока не подрумянится.

КУРИНЫЕ БЕДРЫШКИ С ГРИБАМИ В ПИВЕ. ( ПЕРЫШКО)
bd1b602c5f3f.jpg

8 куриных бедрышек или ножек
4 ст. л горчицы ( не очень острой)
соль, черный перец
1/2 ч.л. красного молотого перца
250 г шампиньонов
2 луковички
4 моркови
500 мл пива
100г густой сметаны
1 пучок зеленого лука
1 пучок петрушки
соль, перец

1. куриные ножки натереть смесью горчицы соли и перцев. Положить в холодильник не менее. чем на 2 часа.
2.Ножки обтереть от горчицы ( при обжаривании она сильно горит).
Обжарить ножки , постоянно поворачивая, примерно 10-15 минут и выложить их из сковородки.
3. В жире из под курицы, обжарить с начале лук , затем порезанную морковь и туда же добавить порезанные грибы.
Потом это все залить пивом и тушить примерно 5 минут.
4 Сметану смешать с порубленной петрушкой и луком, добавить соль, перец по вкусу.Добавить в овощи и проварить 2 минуты.
5.Куриные бедрышки положить на овощи и грибы, прогреть 3 минуты на огне. Затем накрыть крышкой, выключить плиту и оставить еще на на 10 минут под крышкой
На гарнир подавала рис, щедро полив его сметанно-пивным соусом

ПЫШНЫЕ ОЛАДЬИ (кукинг, Мишель) ( LINTY)
8f00e1de9ba7.jpg

1 ст кефира
1 яйцо
2 ст л растопленного слив масла
1 ч л ванилина
1 ст муки
2 ст л сах
1\4 ч.л.соли
1\2 ч л соды
1 ч л разрыхлителя
Кефир(или простоквашу) смешать с яйцом, ванилином, сахаром,маслом. ПРосеять муку, разрыхлитель,соль,соду. Влить в мучную смесь - кефирную.перемешать, не сильно вымешивая(должны остаться комочки). Оставить расстояться(15-20 минут) - комочки исчезнут. Выкладывать ложкой на сковороду.
Я еще добавила нарезанные яблоки.
Это очень нежное, тающее во рту чудо :)

Закуска по-пражски
24f5c3f0a2ab.jpg

Пекинка, сыр, яйцо, панировочные сухари, масло для обжарки
Листья пекинки помыть, вырезать мягкие участки листьев. Нарезанный сыр(можно натертый) завернуть в листья, обвалять в яйце и в сухарях. Обжарить.
У меня было на гарнир - салатик из морской капусты.Салатик простейший: морская капуста, кукуруза, краб.палочки, зеленый лук и укроп, заправка майонез+сметана. Можно еще вареные яйца добавить.
 
Последнее редактирование:

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
КАРТОФЕЛЬНЫЙ САЛАТ (от Алены) ( ПЕРЫШКО)
источник: ПреКрасная книга. Лазерсон.
1331c913bae2.jpg

на 4 порции
-600г картофель
-2 ст л горчица
-2 ст л винный уксус
-2 ч л сахар
-1-2 шт красный лук
-100 г бекон
-зелень

-Картофель отварить в мундире и нарезать толстыми кружочками.
-Бекон нарезать ломтиками и медленно обжарить, без жира, до состояния хрустящих чипсов, затем выложить его на салфетку, чтоб стек лишний жир.
-Лук нарезать очень мелкими кубиками.
-Приготовить заправку-смешать майонез, горчицу, уксус, сахар и лук.
-Картофель аккуратно соединить с заправкой, посыпать шинкованной зеленью и беконными чипсами.
Салат получился вкусный. Единственное я напортачила с горчицей. Автор рецепта,живет в европе, я и как-то не подумала, что их горчица, не такая ядреная как наша. Ну и бухнула по рецепту 2 ст.ложки, хорошо, что заправку мешала в отдельной пиале и попробовала, думала глаза мои вылезут на лоб , вообщем выбросила я все это дело и сделала по новому на 1 ч.л. нашей ядреной горчицы, 100г майонеза и 1ст.л. обычного уксуса, далее все по рецепту.

Картофельно-тыквенная запеканка
a24334516a8d.jpg

Нужно:
фарш 500 гр,2 ст л лим.сока, 1 ст л крахмала, 5 шт картофеля, тыква 300-400 гр, лук 2-3 шт, перец кр. болг 2 шт,соль, черн молот перец, твердый сыр 300 гр,слив. масло 30 гр
Заливка: 1 яйцо, 150 гр маянеза, 2 ст л сливок(заменила сметаной),50 мл молока, соль.
Фарш: 1 луковица мелко+немного воды+соль, специи, лим. сок, мясо, 1 ст л крахмала.Вымешать, сформировать фрикадельки.
Картофель тонкими ломтиками, тыкву - кубиками, перец дольками, сыр на терке, лук - мелко нарубить.
в форму выкладываем
слой лука, потом слой фрикаделек(в 1 слой), потом слой тыквы, соль, перец,сыр.затем картофель черепицей, соль, перец, болгарский перец, сыр.(у меня в форме поместился тока 1 слой картофеля, а вообще можно делать несколько: карт, соль, перец, болг. перец, сыр).
оформить верхний слой (можно оставшимися фрикадельками)
выложить хлопья масла, посыпать сыром, залить заливкой.
170-200С, до готовности картофеля(минут 40-50).

Куриные рулетики с творогом и зеленью в соусе ( КОФЕ)
762164b3faa4.jpg

понадобиться:
куриное филе
творог /нежирный!/
зелень
чеснок
шампиньоны
сметана
лук
зубочистки

Куриное филе нарезать тонкими пластами, посолить, поперчить. Творог смешать с мелко нарезанной зеленью / у меня был укроп/ и чесноком. Выложить фарш на пласт, свернуть рулетиком, заколоть зубочисткой. Обжарить. Я предварительно обваляла в муке. Затем немного подтушила с водичкой, на отдельной сковородке обжарила лук, шампиньоны, добавила сметану, вылила в рулетики и немного прокипятила.
Думаю возможны варианты в способе приготовлении, т.к. у меня рецепт был записан кратко.
Вкусно, сочно и довольно диетично :)

Закуска - шампиньоны в фольге ( КОФЕ )
2ab7308cc4a8.jpg

Посуду для запекания обложить фольгой
мелко нарезать лук, выдавить несколько долек чеснока, можно добавить травку по вкусу, добавить растит. или оливковое масло, белое вино, соль.
Целые небольшие шампиньоны, если крупнее я резала пополам, выложить в посуду и залить этой смесью. Грубочки должны быть в такой лужице-кашице :) Завернуть фольгу и запекать до готовности. По рецепту минут 20. У меня получалось дольше.
Грибы сочные, ароматные, обожаю
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Крем-суп с шампиньонами. ( СОЛНЫШКО )
Понравился рецепт и получилось очень вкусно, когда приготовила. Вкуснее, чем протсо суп из шампиньонов.
ff2fcec91773.jpg

2 литра любого бульона, у меня был куриный.
600гр -1кг шампиньонов
200 гр рожек или спиралек Галина Бланка или Паста Зара
200 гр сметаны
1 луковица

Луковицу порезать и обжарить на масле, добавить грибы, порезанныена кусочки и протушить. Добавить сметану и протушить минут 8-10.
Макароны сварить до полуготовности. Слить воду. Выложить макароны и грибы в бульон и довести до кипения, посолить, варить на медленном огне минут 10. Очень вкусно.

Болтунья с лососем ( ПЕРЫШКО )
На 2 порции
5540a93a94cf.jpg

Сливочное масло - 2 столовые ложки
Лук 1/2
Яйца - 4 штуки
Сливки 10% - 2 столовых ложки
Соль
Свежемолотый перец
Петрушка
Копченый лосось
- Растопить масло на сковороде ,пожарить лук до прозрачного цвета
- Отдельно вилкой смешать яйца со сливками, солью и перцем
- Когда лук готов, то добавить к нему яйца и готовить их не огне чуть меньше среднего, все время помешивая лопаточкой
- Снять с огня, когда еще яйца не до конца готовы (за 1 минуту), так как они будут продолжать готовиться в сковороде
- Добавить зелень и порезанный лосось

Ватрушки с черникой (от Лены) ( ПЕРЫШКО )
e9326681344a.jpg

Состав:
Для теста:
200гр муки
125гр сливочного масла
1 яйцо+1 желток для смазки
щепотка соли
75 гр сахара
Для начинки:
250гр творога
1 яйцо
2-3 ст.л. сахара
1 стакан черники(можно мороженной, только присыпать чуть крахмалом)

Смешать муку и масло,порубить в масляннную крошку.Яйцо взбить отдельно с сахаром и щепоткой соли.Добавить в маслянную крошку и замесить тесто.При желании добавить муки.Тесто должно получиться гладким,эластичным и абсолютно не прилипать к рукам.Завернуть его в пленочку и на час в хол-ник.
Нагреть духовку до 180грС.
Противень застелить бумагой для выпечки.
В чашке смешать творог,яйцо,сахар,хорошо размешать.Добавить чернику присыпанную крахмалом и аккуратно вымешать.
Тесто делим на равные шарики,у меня получается 6 средних ватрушек.
Выкладываем шарик на противень,приплюскиваем и делаем бортики,чтобы начинка не вытекла.Тесто как пластилин,хорошо лепится. Смазываем тесто желтком.
Выкладываем начинку на тесто.
Запекаем 25-30 минут.Остудить и готово.
Я делала с мороженной голубикой. Посмотрите как красиво...а как вкусно...

Баклажаны в лимонном соке на гриле (от Лауры) ( ПЕРЫШКО )
46f2bf77635c.jpg

6 ст.л. раст. масла
3 ст.л. лимонного сока
1/2 ч.л. меда
4 зуб. чеснока
2 шт. баклажан
по 1/2 пучку базилика, петрушки
1 ч.л. чабреца
соль, черный перец

заправка:
Смешать все кроме баклажан, чеснок растолочь.

Баклажаны разрезать на 3 части пластинами, смазать заправкой все срезы, завернуть в фольгу и убрать в холодильник на 3 часа.
Жарить на гриле прямо в фольге по 10 мин. с каждой стороны, убрать фольгу, выложить на решетку и еще обжарить по 2 мин.

МЯСО В СУХАРЯХ ПОД СЫРОМ ( ПЕРЫШКО )
d51de5e1387d.jpg

2 ломтя свинины на косточке
панировочные сухари
мука
1 яйцо
соль
перец
несколько ломтиков сыра
масло для жарки

Слегка взболтать яйцо.
Ломтики мяса обвалять в муке, затем смочить в яйце и обвалять в сухарях.
Посолить и жарить на среднем огне по 3-4 минуты с каждой стороны, следя за тем, чтобы панировка не пригорала.
Обсушить готовое мясо на салфетках, выложить сверху ломтики сыра, чтобы полностью покрыть и запечь несколько минут под грилем, пока сыр не начнёт плавиться. Посыпать перцем.
Быстро и ооочень вкусно :)))

Универсальный кекс с черешней (от Юлии) ( ПЕРЫШКО )

180 г муки
2 яйца
100 г сл.масла
100 г сахара
1 пакетик разрыхлителя
150 г йогурта
щепотка соли
черешня без косточек

Растопить масло.
Взбить желтки с сахаром, добавить масло, йогурт, муку и разрыхлитель.
Взбить белки с щепоткой соли. Подмешать к тесту.
Смазать маслом форму, выложить на дно черешню, вылить тесто и выпекать при 180* 30-40 минут.
Остудить на решётке.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
РЕЦЕПТЫ БЛЮД ИЗ ФАРША ( CHASTITY )
Вот, собрала, что я из фарша обычно делаю на скорую руку. Фото к сожалению нет, все очень быстро съедается :)
Шампиньоны фаршированые - выбираешь покрупнее. выкручиваешь ножку. Ножки перемалываешь с фаршем на мясорубке, добавляешь мелко нарезаный обжаренный лук, специи, сметану - в чуть смазаный и присыпанный сухарями протвень углублениями вврех плотненько укладываешь шампиньоны, в углубления накладываешь с горкой фарш, сверху засыпаешь тертым сыром и в духовку - периодически поливаешь выделившимся соком. Вкуснота обалденная, в сезон еще можно сверху фарша под сыр по кружочку помидора кинуть. И запах обалденный.

А колдуны - трешь картофель на мелкую терку, слегка отжимаешь, чобы можно было брать в руки, добавить зеленый лук, укроп, петрушку. фарш перекрутить, добавить сметану, яйцо, специи, обжареный лук, немного морковки, соль. берешь на ладонь немного картофела, кладешь примерно столовую ложку фарша и сверху опять картофель - как бы пирожок сворачиваешь из картошки с мясной начинкой, потом эти пирожки обжариваешь с двух сторон и после немного тушишь в небольшом количестве воды. Вскуснее всего это поедать с молоком кефиром, сметанкой.
есть еще вариант - их круглыми делают и отваривают, а потом прижаривают с жареным луком, тож вкуснота обалденная, тока там надо картошку сильнее отжимать и делать их поменьше размером, с полкулака примерно.

рисовые ежики - отварной рис длиннозернистый смешать в равных пропорциях с дважды перекрученым фаршем, добавить специи, яйцо, сформовать шарики с орешком внутри - можно арахис, грецкий, миндаль - что угодно. обжарить шарики, немного под конец подтушить - плеснуть в сковородку пару ложек воды и прикрыть на пару минут крышкой, и кушать - можно так, можно с соусом. на гарнир хороши овощи.

долма - в виноградные листья заворачивать фарш, как для голубцов, складывать в кастрюльку, залить смесью для тушения - вода, томатный соус, специи, можно в молоке или сметане тушить, под крышку и до готовности - как голубцы. на дно кастрюльки кстати тоже неплохо листьев положить.

котлетки с сыром и грибами - сделать котлетный фарш - мяско, замоченная в молоке булка, лук, яйцо, соль, специи. Отварить и мелко нарезать сушеные грибы. Свежие тоже сойдут, но аромат будет слабее, нарезать кубиками сыр, который хорошо плавится, либо брынзу. формовать котлетки с начинкой из сыра и грибов, можно в начинку еще немного базилика и тимьян кинуть, обжаривать с двух сторон.
супчик китайский с фрикадельками -взять мороженые овощи - "Китайская смесь" (морковь, лук-порей, болгарский перец, ростки сои, грибы мун, ростки бамбука в составе), немножко припустить их на сковородкев небольшом количестве воды и масла. В кастрюлю с водой закинуть тонкой соломкой нарезанную картошку, когда закипит, по одной быстро покидать фрикадельки из говядины, свинины, с добавлением яйца, специй (зиру обязательно) и небольшого количества муки. как только всплывут - забросить туда овощи припущенные, посолить, добавить куркумы и немного манки. Через 7-10 минут выключать и есть.
макарошки с обжареным фаршем, лучком и соусом - макарошки отварить, обжарить отдельно фарш с солью и специями, мелко или полукольцами резаный лук и помидоры. макарошки класть на тарелку и выкладывать наверх смесь фарша, помидорок и лука.
и банальные запеканки - самая простая - слоями пюре из картофеля, обжареный фарш с рубленым отыварным яйцом, прижареный лук, сыр - в духовку, поливать бульоном время от времени. тоже с пшеном, гречкой, только залить еще смесью, как для омлета.
фаршированная кура - куру помыть почистить, зашить шею и напихать внутрь фарша - мясо на мясорубку, отвареный рис, апельсин или яблоко кислое нарезаные, яйцо, специи, сметаны пару ложек. зашить отверстие, замазать куру сверху густо сметаной и в духовку запекать- поливать постоянно выделяющимся сочком. Рис можно отварить на яблочном или апельсиновом соке.

запеканка : отварной рис, прижаренный фарш, лучок, тертую морковку, помидоры кружками или просто томат-пасту, в сезон можно добавлять спаржевую фасоль и цветную капусту, кабачок или баклажаны, выложить слоями форму, залить смесью молока и яиц с солью и специями - поставить в духовку до готовности. если форма неглубокая, а ингдидиенты почти готовы, то можно запечь под крышкой просто на плите. рис можно заменят другой кашей, макаронами, картошкой вареной.
если есть вопросы - отвечу с удовольствием, если похожие были рецепты - звиняйте :)

"СЛОЕНЫЙ ПИРОГ С ВЕШЕНКАМИ" ( Людmila )
ДЛЯ него нужен пласт слоеного дрожжевого теста (то, которое в магазинах продается, только не берети наше от хлебозавода!!!)
даете ему разморозится, а тем временем готовите начинку:
2 средние луковицы мелко обжарить на оливковом масле, добавить туда нарезаные вешенки (грамм 300) и любимые специи
Дать немножко остыть.
тесто раскатать тонко ок.2 мм, равномерно разложить начинку и свернуть его рулетом, защипнув края, смазать верх оливковым маслом.
Готовый рулет выложить в форму, смазаную ол.маслом и дать подняться мин.10-15
Выпекать при температуре 180 20-25 мин, пока корочка не станет золотистой!!!

Суп из грибов и баклажанов ( ПЕРЫШКО )
ж-л Гастроном
8e9aa389664d.jpg

1 Большой баклажан
1 морковка
1 луковица
2 картофелины
200 гр. опят или других сезонных грибов
2 ст. молока
1 ст.л. приправы к грибным блюдам (а можно обойтись и без нее)
раст. масло

Картофель, лук и морковь очистить, мелко нарезать. Грибы тщательно вымыть, нарезать большими кусочками. Разогреть в кастрюле раст.масло. Обжарить лук, морковь, 4 мин. Добавить грибы, готовить еще 5 мин.

Влить молоко, добавить картофель и Приправу к грибным блюдам. Готовить на небольшом огне 10 мин.
Баклажан вымыть, нарезать небольшими кубиками. Добавить в кастрюлю. Развести суп водой до нужной консистенции, дать вновь закипеть, уменьшить огонь и варить 10 мин.

Готовила этот суп по рецепту, пока не встретила на другом форуме этот же рецепт, но баклажаны обжаривали отдельно и картошечку заранее тоже отваривали. Попробовала, суп получился гораздо вкусней. Советую и вам следовать этим маленьким отступлениям от основного рецепта.
А еще в конце можно добавить чеснок и зелень

РЫБНЫЙ АРОМАТНЫЙ СУПЧИК ИЗ КОНСЕРВЫ ( MUR )
(фирменный рецепт моей сестры под ником АлинкаЯ), 100 раз проверенный и всегда на ура.
на кастрюльку примерно 2 литра - густой будет, больше - пореже, как уха.Так что кто как любит.

1 банка рыбной консервы (скумбрия, сардина)
2 картофелины
1 луковица
лавровый лист
жменька макарон

В кипящую воду бросить сначала порезанную картошку, слегка приварить, туда же банку консервы (можно размять помельче, можно крупно - это уже по вкусу), порезанную мелко луковицу (его потом не чувствуется совсем). Когда уже почти готова картошка - жменьку мелких макарон бросить и лавровых листиков пару. Солить и приправлять - по вкусу.

Жаренные бутерброды ( MUR )

смешать сыр на терку, сырое яйцо, соль, специи, можно морковки чуть для цвета. Эту массу на большие (по площади) ломтики батона и мордой вниз на сковородку, а потом и перевернутые тоже чуть-чуть подержать. Очень вкусно и быстро!

Огурцы в кунжуте (от Пончиты, кукинг) ( ПЕРЫШКО )
9080ff9c13e7.jpg

6 свежих огурцов

Соус:
3ст.л. соевого соуса
2ст.л. уксуса
1/2ч.л. чахара
1 зубчик истолченного чеснока
1/4ст. обжаренных семян кунжута

Нарезать огурцы брусочками или плоской соломкой. Смешать в миске ингредиенты соуса и залить огурцы, перемешать.

Потрясающая вкусняшка, с мысом или птицей просто отпад...
__________________
 
Последнее редактирование модератором:

Lelya

New member
Мне очень нравятся бутерброды с сыром :
Сыр 150 гр.,
2 яйца,
чеснок ,
майонез,
батон
Тру сыр и яйца на крупной терке, добавляю чеснок и майонез, все перемешиваю. Режу банон, намазываю начинку и ставлю в духовку, пока бутерброды не станут золотистыми.

Готовлю суп из плавленных сырков:
2 плавленных сырка,
картофель,
морковь,
лук
Наливаю в кастрюлю воду, режу картошку и ставлю варить. Тру на терке сырке(немного, все равно расплавятся) и добавляю в воду. Кладу соль. Жарю морковку и лук. Добавляю в суп. Варить, пока картошка не сварится.

А рыбу жареную я делаю так:
Рыбу режу на кусочки, солю, обжариваю на масле. Тру на крупной терке много моркови, посыпаю её сверху рыбу, добавляю воду, закрываю крышкой и тушу.

Салат из сухариков(можно “Кириешки”)
Тру много моркови на крупной терке, жарю, режу лук, жарю его,добавляю к морковке.Варю фасоль.добавляю к луку и моркови, кладу 2 пачки Кириешек, солю. Заправляю майонезом и перемешиваю.

Йогурт

2 маленькие баночки био-йогурта (именно био-йогурта, иногда бывают подделки) залить кипяченым теплым молоком-3 литра. Добавить 3 ст. ложки сахара, перемешать и оставить в теплом месте на 4-5 часов. Потом из 2 баночек этого йогурта можно сделать еще. Можно в йогурт добавлять варенье.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Темку совсем забросили(((
Хочу напомнить о рецепте, который все, скорее всего, знают.Делала в который раз к огромному удовольствию мужа, и, как всегда получилось вкусно.
МЯСО ПО-АЛБАНСКИ (резанные котлеты)
500 г свинины
1 яйцо
2 ст. л. майонеза
2 ст. л. крахмала
1 зубок чеснока измельчить
соль, перец
Мясо нарезать кубиками 1*1(линейкой измерять не надо))).Оно д.б. слегка подмороженным, тогда проще резать.Добавить в мясо все выше перечисленное и оставить на ночь.Можно время сократить или увеличить.
Из получившегося фарша сформировать котлетки, выложить на смазанный раст. маслом лист или сковороду, сверху посыпать тертым сыром и полить майонезом.Запекать в духовке до готовности.
Эти котлеты можно и просто на сковороде поджарить, но в духовке они сочнее получаются.Вообще это беспроигрышный рецепт-всегда мягко, вкусно, можно сделать заранее и на несколько дней.
Примечание: мясо должно быть жирноватым, иначе сухо получится, по этой причине не нравятся мне эти котлеты из курицы.
d2241798501c.jpg
 
Последнее редактирование:

zayka

New member
А я несу огромное спасибо за
-Курицу с медом и соевым соусом - получилось очень вкусно и необычно
-салат Клеопатра - гости съели самым первым
-салат Лисья шубка- хорошая альтернатива класической селедке под шубой.
Ещё раз СПАСИБО огромное, только простите не помню чьи рецепты:blush:
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
perishko, Алена, ты (сама разрешила))) как-то давала здесь рецепт маринада, в котором потом все шашлык и крылышки мариновали и балдели.
Не напомнишь?
 

Русская

New member
perishko, не могу поверить, что буду жить без твоей темки !!!:cray::cray::cray:
Выходи, будь ласка! :blush:(Ой, по каковски это я?:eek:hmy:)
 

perishko

New member
Девочки, дорогие, спасибо Вам за теплые слова. Честно говоря я подумываю тему закрыть, не потяну я еще раз восстанавливать такой объем информации. Обидно, что столько сил Ваших и моих вложено в этот "проект". И в один момент это просто все исчезает. Ужасно обидно за тему fragile. Человек столькому всех нас научил, а тема утеряна полностью. Эх... как говорят психологи сплошная демотивация....Была у меня мысль открыть отдельно тему, где будут только мои рецепты, на случай очередной поломки форума было бы легче их восстанавливать, но это будет не честно по отношению к Вам. Незнаю что -делать. Ужасно ко всем привыкла. Может у кого какие есть идеи?
Happy,
Вот рецепт для мяса:
Свинина по-корейски

-1 кг свинины
- 1 большая луковица
-3-4 зубчика чеснока
- 1 ст.л. с горкой сахара
- 3 ст.л. растительного масла
- 2 лавровых оистика поломать
- 5-6 ст.л. соевого соуса
-1 ч.л. крупной соли
- 1/2 ч.л. молотого черного перца
- 2-3 ст. л лимонного сока

Свинину порезать кусочками , примерно 3*3 см , как на шашлык .
Луковицу порезать мелко , чеснок мелко , из всех компонентов сделать маринад, и залить свинину . Дать постоять минут 40 .
Запекать на противне при220 градусах примерно 1 час

а вот для курицы:
Чесночные куриные крылышки


12 средних куриных крылышка (1кг)
1 ст.л. белого виного уксуса (заменяем обычным и капельку лимонного сока)
1 средняя луковица (150г), тонко порезанная
6 зубчиков чеснока, раздавить
2 маленьких красных чили перца, мелко порубить
1 ст.л. молотой сладкой паприки
1 ч.л. молотой острой паприки
1/4 чашки (60мл) олив масла
1 ст.л. рубленного свежего орегано

1 Отрезать кончики крыльев, выкинуть.
2 Разрезать крылья на две части.
3 Смешать крылья с уксусом, луком, чесноком, чили, паприкой и маслом. Накрыть, поставить в холодильник на 3 часа или на ночь.
4 Выложить крылья вместе с маринадом на противень, в один слой. Запекать не накрывая при 180-190С около 1 часа или до готовности. Добавить орегано, перемешать.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Аленушка, не надо отчаиваться.Темка ж живет.Я могу еще рецепты отыскать.Твои я почти все нашла.Остальные только с фотками.А ты потом их в каталог вставишь.Так что почти все рецепты есть, а пропали только коментарии, а их можно наново написать, приготовив эти блюда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху