вопрос о договоре с банком

Танюля

Итак,она звалась Татьяной
Подскажите, пожалуйста по вопросу моей сестры: "В 2008 году был открыт счет в банке ,занималась предпринимальской деятельностью.работала 3 месяца,потом прекратила и движения денежных средств на счете больше не было,но счет не закрыла,т.к. не знала.что необходимо это сделать. теперь звонит операционист и говорит,что у меня задолженность за ведение счета-448000 бел.руб.я давно не работаю,нахожусь в декретном с ребенком 10 месяцев.денег таких нет . Правомерно ли это?"Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Н

Несмашный Владимир

Guest
Правомерно ли это?
Да. Банки берут деньги за ведение счета индивидуального предпринимателя. Это предусмотрено тарифами банка и договором на расчетно-кассовое обслуживание. Взимается как правило независимо от наличия движения по счету.
 

Танюля

Итак,она звалась Татьяной
Несмашный Владимир, скажите, а тот факт что в течение двух лет деньги снимались без ведома предпринимателя и из банка не сообщалось об этом ему. Ведь есть, насколько мне известно, какие то обязательные сверки остатков на начало года. И причем в договоре указано, что при отсутствии движения средств на счете в течении полугода банк имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, они этого не сделали. А также, когда сестра стала объяснять ,что у нее очень плохое материальное положение и она находится в декретном отпуске с ребенком, представитель банка сказала: "Приезжайте, напишите заявление, возможно вам скостЯт некоторую сумму" есть же какая то профессиональная этика, что значит "скостЯт" и на каком основании? Спасибо
 
Сверху