Вопросы опытным вязальщицам

Tanita

New member
Подскажите, как обрабатывать (или вязать) край полочки для последующего вшивания молнии. Хочу связать ребетенку кофточку на молнии (понравилось вязать из ленточной пряжи) - но никогда не имела дела с молнией.
 

Jahenka

влюбленная в мир
можно крючком обвязать, если исходный край не ровный, а молнию просто снизу подшить.
Я в последнее время делаю так: если нитки тонкие, то вяжу еще полоски по 2-3 см, и молнию вставляю между полочкой и полоской (полоска с изнанки.)
Если нитки толстые - то вяжу еще часть полочки (ту же полоску) тонкими, и вторую полоску с изнанки, и молния между ними. Такая молния в расстегнутом виде аккуратнее выглядит.
Хотя на толстые нитви можно и просто сзади пришить - она не заворачивается.
 

Tanita

New member
Jahenka,
Спасибо! Процесс пошел. Результат покажу. А, может, Вы и с капюшоном дело имели?
 

Tilia

Дриада
tanita, просто можно пришить молнию, а край "рачьим шагом" -- он и не тянется, и уплотняется. Вот, например. :) Там и ссылка на описание оригинала есть.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Tilia,
можно и так :)
Просто с подложеной полосочкой молния оказывается как бы внутри, то есть даже если носить кофточку растегнутой, то аккуратно смотрится - тканевой части молнии не видно.
Но это соотвественно больше мороки, поэтому можно и просто к обработанному краю пришить.
 

Tilia

Дриада
Jahenka, я ж не против! :) Тем более, если изделие тонкое, то лишняя полосочка в области молнии ему не повредит. Просто написала, что можно укрепить край таким образом, если это не критично. :)
 

vasilek

New member
Tanita, мне тоже очень нравится обвязывать "рачьим" шагом, недавно освоила, жаль что раньше не умела-некоторые вещи смотрелись бы по-другому. А маме кофточку подарила из ленточной пряжи?
 

Tanita

New member
vasilek,
Да, подарила. Ей так хорошо - и с цветом, и с размером угадала. Только переживаю, что вискоза после стирки потянется.
 

kloti

New member
Девочки, кто может отремонтировать вязанную (фабричная работа) вещь? распоролся шов от рукава к боку.
нужна ваша помощь!
 

Jahenka

влюбленная в мир
а зашить нельзя? Обычно фабричные просто нитками сшиты.
 

kapkanka

New member
Девочки, подскажите плз, что за прием такой повернуть вязание??? Вяжу сейчас носки на 5 спицах. Вернее пятку уже на трех. На спицах 47 петель. В схеме написано: кромочная, 29 изнаночных, 2 вместе изнаночной, повернуть вязание. Итого 32 петли. А что с остальными делать?
 

Tanita

New member
kapkanka,
1+29+1 (это две вместе) = 31 петля на ширину пятки? Если да, то выделяешь эти петли (31 п.), чтобы были посредине на 3 спицах, и последние 2 п.вместе в конце каждого ряда (перед поворотом. А поворачиваешь вязание, как будто ряд уже закончился - как при вязке на двух спицах) будут образовывать "кармашек" для пятки.
Ух, как сложно объяснить. Если что, напиши в личку.
 

kapkanka

New member
Девочки, еще вопрос! При вязании на двух спицах как равномерно сразу прибавить с двух сторон некоторое количество петель? Как-то непонятно, ведь нитка получается с одной стороны, где заканчиватся ряд. Там из нее можно вытянуть эти петли, а с другой стороны как?
 

Tilia

Дриада
kapkanka, с одной стороны прибавляют или убавляют в лицевых рядах, а со второй -- в изнаночных. Даже при толстой пряже разница в готовом изделии не видна.
 

Tilia

Дриада
Дамы, есть вот такая юбка в процессе ещё. Нитка 95% хлопок, чуть-чуть тоньше, чем у них указано. Цвет нежно-персиковый. Так вот вырисовывается некоторая прозрачность изделия. А поскольку это не верхняя часть, то хочется как-то прикрыться хоть чуть-чуть. :)
Подскажите какие-нибудь идеи, пожалуйста. (Вообще у меня уже придумалось их штуки три, но не буду пока перечислять, чтобы не сузить пространство для фантазий. ;) )
 

Jukka

New member
Подъюбник, можно совсем коротенький, чтоб только попу прикрывал ;)... Но думаю, что до этого вы и сами додумались...
 

kapkanka

New member
kapkanka, с одной стороны прибавляют или убавляют в лицевых рядах, а со второй -- в изнаночных. Даже при толстой пряже разница в готовом изделии не видна.

Не получается у меня что-то. Помогите плз разобраться:
вязание на двух спицах. "для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 3-м ряду 10*1 п. и в каждом 2-м 5*1 п. Через 18 см закрыть с обеих сторон по 3 п. и в каждом 2-м р. еще 2*2 и 4*1п. "
Как в этом случае равномерно прибавлять? И еще закрыть по 3 петли - это я еще представляю. а вот как закрыть 2*2 и 4*1? Как это? Наверное, глупый вопрос... Но я только учусь :blush: Заранее спасибо.
и еще: а как вязать скрещенные петли? Узор: шишечка - 1-й лиц.р: из одной лиц. п. вывязать 1 скрещ. п., накид, повторить 1 раз, вывязать 1 скрещ. п. Изн. р.: все изн. 2-ой лиц.: 3 п. снять как лиц., след. 2 п провязать вместе лиц., затем снятые петли протянуть через провязанную п.!!!
 
Последнее редактирование:

Jukka

New member
И еще закрыть по 3 петли - это я еще представляю. а вот как закрыть 2*2 и 4*1? Как это? Наверное, глупый вопрос... Но я только учусь :blush:

Точно так же как и 3 петли :) только не 1 раз, а 2 раза по 2 петли (2*2), а потом еще 4 раза по одной петле (4*1) - и все это, я так понимаю, с 2-сторон нужно делать...
 
Сверху