Вопросы по прикорму

Ledja

ЖСПК 913, д. 32
Здрасьте. Косте без недели 7 мес на ГВ, ест пюрешки и каши. Возможно вопросы покажутся странными.
1. Какое меню должно быть? Т.е скока раз в день давать прикорм?
2. Можно ли ему хурму? Он аж колотится, так хочет. Давала аллергии нет.
3. Что делать если стул нерегулярный? Сам на 2ые-3ие сутки.
4. У нас 5 зубьев - больновато. Со временем пройдёт (ощущения такие же как когда начинала кормить) или же надо что-то предпринимать?
 
1. Мы вводим детям на ГВ педагогический прикорм, это другая методика. Вопросы по педиатрическому прикорму лучше задать педиатру.
2. Поскольку для нашей экологической зоны это фрукт экзотический, я бы советовала подождать. Цвет у хурмы очень привлекательный, позитивный, поэтому и привлекает :)
3. Если ребенка ничего не беспокоит, успокоиться самой и не приставать к ребенку :) Не перекармливать прикормом!
4. Предпринимать, причем срочно! Срочно исправлять прикладывание: мама САМА вкладывает грудь ребенку в широко открытый рот, а потом еще и губки выправляет пальцем, выворачивая и верхнюю, и нижнюю, одновременно придвигая ребенка еще ближе. Если есть бутылка или пустышка, то надо убирать. Иначе не будет правильно сосать и травмирует грудь
 

Ledja

ЖСПК 913, д. 32
Спасибо, за консультацию. По п.4 грудь сама прошла (ттт).
А вот по поводу 3. В норме же min 1р/сут, не растягивается при более длительном неопаражнении кишечник?
И ещё у меня очень лезть волосы стали. Что делать?
 
Ledja,
организм слишком тонкая и чуткая штука :) И норма у каждого организма своя, нет настолько жестких рамок. ЕНапример, есть люди, у которых стул раз в 3-5 дней всю жизнь, и для них это - норма. Если ребенка не беспокоит задержка стула, не надо беспокоиться. Если все равно беспокоитесь, или ребенка беспокоит, обратитесь к врачу. Нормы прикорма для детей на ГВ очень завышены, и ВОЗ это уже признала. Поэтому вы можете перекармливать ребенка, и это также может влиять на процесс пищеварения. Задержка стула может быть также как следствие регулярных грубых вмешательств в естественный процесс дефекации - клизмы, трубочки и т.п.
Выпадание волос в этот период вполне ожидаем, т.к. в беременность выпадения волос практически нет, и после родов, месяца с 3-го волосы начинают выпадать довольно интенсивно. Если чувствуете, что организму нужна поддержка, можно принимать качественные БАДы, точечно. Например, состояние волос и ногтей может улучшиться после приема курса масло примулы вечерней.
 
Последнее редактирование:

Ledja

ЖСПК 913, д. 32
Скажите, как уменьшить количество ночных кормлений. Сегодня аж ~10 раз 'прыгала' меняя грудь. Да и вообще он (нам 7,5) ночью по 4-5 раз прикладывается и днем часто. И не сказала бы что он обделен вниманием. Спать очень хотса, да и усталость какая-то.
 
Ledja,
куда прыгали? где спит ребенок? если в отдельной кроватке, то это, можно сказать, нормально. Ребенок тревожится и "держит" маму таким образом. Если спите вместе, как давно началось это поведение? Сосать 4-5 раз, в принципе, норомально. Ночью не менее 3-4 прикладываний должно быть, основная часть - на утро. В какое время ребенок сосет более интенсивно? И как вообще это выглядит. Часто при физическом недомогании (в таком возрасте наиболее частая причина - зубы) ребенок нуждается в частых прикладываниях, т.к. плохо ему, а сосание облегчает самочувствие. Или бывает, что часто беспокойно дети спят под утро (после 4 утра), т.к. хотят писать, а в памперс не писается им, некомфортно - в таких случаях налаживаем высаживания с грудью. В любом случае, мы работаем не со следствием, а с причиной - что вызвало такое поведение. И, если это возможно, устраняем именно причину. Погоду изменить или зубы отменить мы не можем..
 

Ledja

ЖСПК 913, д. 32
Мне кажется, ему не хватает молока: капризничает, плачет с грудью во рту, смотрю-грудь пустая. Молока меньше стало гораздо и так где-то неделя. Что делать? Это молоко уходит?
 
Ledja,
субъективные ощущения типа "пустая грудь" неинформативны, тем более в таком возрасте. Лактация у вас зрелая, и поэтому совершенно нормально, что вы не чувствуете наполнения груди, приливов, а также не можете ничего сцедить. Молоко сейчас выделяется в процессе СОСАНИЯ ребенком груди - не больше, не меньше. Когда ребенку не хватает молока, он буквально вешается на huelm? и насасывает себе необходимое количество, восстанавливая лактацию. Если ребенок скандалит под грудью, это обычно является проявлением отказа от груди или плохого самочувствия (прорезывание зубов, заболевания полости рта). По поводу отказа статья тут http://rojana.ru/content/view/1056/267/
К сожалению, вы ничего не написали о том, как изменилась и изменилась ли ситуация, описанная вами ранее, не ответили на мои вопросы из предыдущего сообщения, а также нет информации о том, как у вас организованы прикладывания днем и ночью. Как организован уход? Что нового в жизни ребенка произошло до того, как началось такое поведение? Пока нет дополнительной информации, ничего более конкретно сказать не могу.
 

Ledja

ЖСПК 913, д. 32
Отвечаю на Ваши вопросы из предыдущего письма. Вы правы беспокоился он из-за 6 зуба. Спим мы с ним вместе, ночью 4-5 прикладываний, в основном под утро, днем - 3-5 кормлений грудью, у нас педиатр. прикорм, но в день тока 2-3 раза докорм и то он съест пару ложек и докармливаю грудью.
Теперь о нынешней проблеме: 28.12.07 у неня было отравление или вирус- диарея и тем-ра 37-37,5 но только день, за который я ничего не ела (такое уже было, но с молоком было все впорядке), а сейчас его меньше. Если раньшд когда он отрывался молоко свистало, а со второй текло и я чувствовала как оно прибывало и до 8 месяца. Я понимаю что зрелое молоко- оно вот так у меня нормализовалось с 4 месяцев. А сейчас когда он начинает кряхтеть, я р нажимаю а там либо ничего, либо пару капель
 
Ledja,
еще раз повторю - это НОРМАЛЬНОЕ состояние груди :) Какгда-то оно должно было пеерстать "хлестать". У кого-то это происходит в 3 мес, у кого-то к 9 мпес, а у кого-то и больше.. И то, что вы ничего не можете сцедить, это тоже НОРМАЛЬНО. Когда ребенку мало молока, он ведет себя по-другому - много и часто сосет. У скандалов причины другие. Другими словами см выше
Лактация у вас зрелая, и поэтому совершенно нормально, что вы не чувствуете наполнения груди, приливов, а также не можете ничего сцедить. Молоко сейчас выделяется в процессе СОСАНИЯ ребенком груди - не больше, не меньше. Когда ребенку не хватает молока, он буквально вешается на грудь и насасывает себе необходимое количество, восстанавливая лактацию. Если ребенок скандалит под грудью, это обычно является проявлением отказа от груди или плохого самочувствия (прорезывание зубов, заболевания полости рта). По поводу отказа статья тут http://rojana.ru/content/view/1056/267/
 
Сверху