Вопросы по усыновлению

Musa982

New member
Здравствуйте все
У меня совсем другая история - детей похоже не будет по
показаниям здоровья - у мужа спермики совсем плохие...
Думаем об усыновлении/ удочерении. Живем за рубежом, тут на
ето смотрят совсем по другому - очень много приемных детей, на
глаз процентов 20 или больше.
Кто-нибудь может подсказать где начать етот процесс? Я по прежнему гражданка, но у родителей просить совета не могу - у них свои проблемы. В Минске проездом не долго - хотелось бы начать все узнавать в правильном месте. Конечно я понимаю что ето долгая песня, но хоть начать бы ее.....
Ето Опека? Где ее найти? Пожалуйста помогите.

Всем огромное спасибо.
 

v.tat

New member
Musa982,какого возраста вы хотите взять ребёнка? Если лет с 3- я могу поговорить с директором того ДД, куда ездят наши девочки. Обьяснить вашу ситуацию, спросить совета. или просто предупредить , что вы свяжетесь с ней.
Если младше- вам лучше обратиться в ДГР2, в р-не Калиновского.
 

Musa982

New member
спасибо за совет - я в такой начальной степени раздумий, что сама не знаю. Думаю что все таки маленького совсем предпочтительно, так как я тут начиталась литературы - всем возрастам не просто с этим жить, что их родители кинули, но у маленьких все таки меньше травма. А то получается что их как бы дважды (по минимуму) передают с рук в руки - сначала мама, а потом воспитательница и у них складывается впечатление что их в любой момент опять могут передать другим людям, от того развивается недоверие и неспособность к привязанности - как средство самозащжиты...

Так вы думаете что я могу вот так просто с улицы туда, в дом грудного ребенка, явиться?

Спасибо вам огромное за подсказку -
значит на Калиновского
 

vuster

мы пара как два сапога
Вам обязательтно надо сначала связаться с республиканским центром усыновления. Люди там очень компетентные, грамотные, не раз консультировалась у них по телефону. Сначала созвонитесь с ними, а потом приезжайте уточнять нюансы лично. С улицы вас никто в ДГР не пустит, это однозначно.
 

Musa982

New member
Dear Vuster,
с учетом того что я в Минске уже давно не была и одичала маленько за границей, может вы подскажете мне телефон центра, и с кем лучше всего поговорить там? Скорее всего я туда таки ножками потопаю так как из дома звонить будет не удобно - я совсем отвыкла от Беларуси или так кажется. А какой у них адрес? Извините что столько спрашиваю -
Спасибо всем!
 

Ailey

New member
Musa982, по вопросу усыновления, вы можете обратиться в РОНО района, в котором вы прописаны.

Отделы управления образования

Заводской район
г.Минск, пр.Партизанский, 83 Тел. 296-51-36

Ленинский район
г.Минск, ул.Маяковского, 83 каб.501
Тел. 221-84-15

Московский район
г.Минск, ул.Алибегова, 19 каб.212
Тел. 270-86-86

Октябрьский район
г.Минск, ул.Чкалова, 6 каб.513 (приемная)
Тел. 213-28-15

Партизанский район
г.Минск, ул.Бумажкова, 37 каб.210
Тел. 236-95-52

Первомайский район
г.Минск, пер.К.Чорного, 7 каб.1
Тел. 266-87-26

Советский район
г.Минск, ул.Я.Коласа, 13а каб.11
Тел.268-47-83

Фрунзенский район
г.Минск, ул.Кальварийская, 39 каб.401
Тел.254-42-11

Центральный район
г.Минск, ул.Богдановича, 6 каб.12
Тел. 239-12-77

позвоните по телефонам - вам скажут, куда идти и что делать дальше
телефоны можете также уточнить по справке 009

Кроме того, на этом же сайте есть статья, посвященная этому вопросу.
Процедура усыновления

Нарматыўна-прававыя дакуманты, якія рэгулююць працэдуру ўсынаўленьня.
У першую чаргу, працэдура ўсынаўленьня дзяцей на тэрыторыі Беларусі рэгламентуецца Кодэксам аб шлюбе і сям’і Рэспублікі Беларусь, які ўступіў у сілу 1 верасня 1999 года, дзе гэтаму пытаньню прысьвечаныя глава 13 і 14 - “Выяўленьне і ўладкаваньне дзяцей, якія засталіся без папячэньня бацькоў. Усынаўленьне (ўдачарэньне)” і “Апека і папячэньне”.
Парадак вядзення ўліку дзяцей і патэнцыйных бацькоў органамі апекі і папячэння і Нацыянальным цэнтрам ўсынаўленьня Міністэрства адукацыі РБ, а таксама шэраг іншых пытаньняў, датычных усынаўленьня і не рэгламентаваных дэталёва ў КаШС, замацаваны ў Інструкцыі пра парадак перадачы дзяцей на ўсынаўленьне (удачарэнне) і ажыццяўлення кантролю за ўмовамі жыцьця і выхаваньня дзяцей у сем’ях усынаўляльнікаў на тэрыторыі Рэспублікі Беларусь, зацверджанай Пастановай Міністэрства адукацыі РБ №46 ад 27.07.2003 г. У гэтай Інструкцыі, дарэчы, можна знайсці ўзоры ўсіх патрэбных для ўсынаўлення дакументаў. (Інструкцыя даступна у мяне. А. В.)
Тым, хто асабліва цікавіцца пытаньнямі ўсынаўленьня, можа быць карысна пачытаць матэрыялы судовай практыкі па такіх справах – Пастанову Пленума Вярхоўнага Суда РБ №9 ад 20.12.2000 г. “Пра судовую практыку па справах аб усынаўленьні (удачарэньні)”. У гэтым дакуманце акцэнтуецца ўвага на некаторых момантах, па якіх часьцей за ўсё бываюць парушэньні прадугледжанай законам працэдуры. (Гэта пастанова таксама даступна ў мяне. А. В.)

Парадак усынаўленьня.
Кодэксам прадугледжаны судовы парадак усынаўленьня. Гэта значыць, што падставай для ўсынаўленьня зьяўляецца юрыдычны акт кампетэнтнага дзяржаўнага органа – рашэньне суда.
Прыняцьцю судовага рашэньня аб усынаўленьні папярэднічае праца органаў апекі і папячэньня ці/і Нацыянальнага цэнтра ўсынаўленьня Міністэрства адукацыі РБ. Яны вядуць улік дзяцей, якія засталіся без папячэньня бацькоў, і асобаў, які жадаюць такіх дзетак усынавіць. Дзейнасьць любых іншых асобаў ў мэтах падбору і перадачы дзяцей на ўсынаўленьне ад імя і ў інтарэсах асобаў, жадаючых усынавіць дзяцей, па заканадаўству не дапускаецца (ч.1 арт. 124 КаШС).

Працэдура усынаўленьня.
1. Жадаючым ўсынавіць дзіця трэба ведаць, што айчыннае заканадаўства прад’яўляе пэўныя патрабаванні да стану здароўя і матэрыяльнага стану прэтэндэнтаў на ролю бацькоў. Пералік медычных супрацьпаказаньняў да ўсынаўленьня ўтрымліваецца ў Пастанове Міністэрства аховы здароўя РБ №14 ад 13.03.2001 г. (Даступна тамсама).Матэрыяльныя пытаньні рэгулююцца вышэйапісанай Інструкцыяй.
2. Асобы, якія жадаюць усынавіць дзіця, могуць зьвяртацца ў любую з дзьвюх установаў: ва ўпраўленьне (адзьдзел) адукацыі па месцы свайго жыхарства ці непасрэдна ў Нацыянальны цэнтр усынаўленьня. У гэтых установах тлумачыцца парадак усынаўленьня, са словаў высьвятляецца наяўнасць (ці адсутнасьць) умоваў, неабходных для ўтрыманьня дзіцяці, выдаецца пералік ды ўзоры патрэбных дакумантаў.
3. У выпадку, калі ўпраўленьне (адзьдзел) адукацыі прызнала кандыдатаў ва ўсынаўляльнікі прыдатнымі для гэтага, яно ажыцьцяўляе пошук дзіцяці ў дзіцячых інтэрнатных установах ці арганізацыях аховы здароўя, якія знаходзяцца на тэрыторыі мясцовага выканаўчага органа. Знайшоўшы прыдатную кандытатуру дзіцяці, яно выдае кандыдатам накіраваньне для знаёмства з дзіцем.
4. Па гэтым накіраванні (і толькі на падставе яго) кандыдаты ў усынаўляльнікі наведваюць адпаведную ўстанову, у якой знаходзіцца дзіця. Трэба зазначыць, што законам устаноўлена забарона для адміністрацыяў дзіцячых установаў, арганізацыяў аховы здароўя (напрыклад, радзільных дамоў), у якіх знаходзяцца дзеці, што засталіся без апекі бацькоў, паведамляць зьвесткі пра такіх дзяцей асобным грамадзянам ці юрыдычным асобам, акрамя органаў апекі і папячэньня і Нацыянальнага цэнтра ўсынаўленьня. Радзільныя дамы толькі дапамагаюць кампетэнтным дзяржаўным органам скласьці банк дадзеных дзяцей, якім патрабуюцца бацькі, але не маюць права дзяліцца гэтай інфармацыяй з усімі жадаючымі яе атрымаць. Але закон патрабуе прадастаўленьня кандыдатам на ролю будучых бацькоў поўнай і вычарпальнай інфармацыі пра стан здароўя іх магчымага дзіцяці.
5. Далейшая працэдура залежыць ад таго, да якога рашэння прыйшлі кандыдаты на ўсынаўляльнікаў пасля рэгламентаванага падобным чынам знаёмства зь дзіцём. Калі яны згодныя усынавіць гэтае дзіця, кампетентныя органы пачынаюць судовую працэдуру ўсынаўленьня. Падрабязна гэтая працэдура прапісана ў пазначанай вышэй Інструкцыі. Калі нязгодныя – выпісваецца новае накіраваньне да новага дзіцяці.

Па ўсіх пытаньнях, датычных усынаўленьня акрамя мясцовых упраўленьняў (адзьдзелаў) адукацыі можна зьвяртацца ў
Нацыянальны цэнтр ўсынаўленьня Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь:
Адрас: г. Мінск, вул. Платонава, 22, 9-ы паверх, т. 231-06-17
Дырэктар: Вольга Карабань.

Вось такім чынам выглядае гэтая працэдура. Даволі няпроста і марудна (усярэднім 2-6 месяцаў). Напрыканцы скажу, што зь лячэбных установаў Менску такія дзеці-бязбацькавічы найчасьцей сустракаюцца ў 7 ГКБ (сюды паступаюць дзеці з усіх радзільняў Менску, якія не выпісваюцца дахаты ў першыя 7 сутак жыцьця па прычыне хваробы ці неабходнасьці дадатковага абсьледваньня,) і ў Дзіцячай Інфекцыйнай Бальніцы. Ці мае сэнс падыходзіць да адміністрацыі лячэбных установаў трэба вырашаць асабіста, але варта быць гатовым для таго, што вам адмовяць, маючы для гэтага абсалютна законныя падставы.

Андрэй Мікалаевіч Вітушка,лекар цэнтра інтэнсіўнай тэрапіі і рэанімацыі наванароджаных 7 ГКБ Менску.

ps непонятно, почему тема в "Благотворительности" :blush: Есть рубрика "Help me"......
 

Musa982

New member
Огромное вам спасибо за вце эти телефонные номера и за ссылки. В Минске буду 2-го Августа, не могу дождаться - покрутилась на интернете, похоже что детки есть всех возрастов, так неймется узнать побольше. я начинаю понимать что меня будут приравнивать к иностранцам, даже если и есть гражданство, так как я живу за рубежом. Б связи с этим бумаги надо делать в штатах, на это и время и деньги. Так что я еще не скоро отчитаюсь в успехах, а уж не терпится. Мне конечно будет надо делать так называемое Home Study, это вобщем то, тоже самое что и в Беларуси: полиция, медосмотр, рекомендации от уважаемых членов общества, социальный работник будет опрашивать, проверять доходы и жилищные условия.


Я все думала найти донора для спермиков (изменять мужу не собираюсь), муж не против, у него уже есть взрослые отпрыски. А насмотрелась на фотки на интернете этих детишек брошенных и думаю, чего там рожать, и страшновато (все таки процесс не шуточный), а тут детки такие славные есть. В русском интернете много фоток, хоть вроде это и не законно для прав детей, но создается впечатление что многие российские директора домов ребенка на это плюют - и находят своим деткам новых родителей весьма успешно.

По поводу размещения темы в благотворительности - здесь я нашла больше всго разговоров об усыновлении -
проверю и HELP
спасибо!!!!!!!!!!!!!!
 

Ailey

New member
Musa982, не хочу вас огорчать, но будьте готовы к трудностям.... :blush: щас всё ужесточилось в РБ по поводу усыновления зарубеж....
а еще попробуйте обратиться в Бел. посольство в штатах - они всё по этому поводу тоже должны знать, может еще и посодействуют :derisive:
 

Musa982

New member
вы знаете, а на штатовских не тянет. Очень хочется детку свой национальности, это дело как кровное родство - если "не своЙ" так хоть от своего племени.
В штатах очередь на младенцев не просто колоссальная, а прямо безконечная, и поэтому народ платить безумные деньги юристам - детки по 30 тысяч.... "бесплатные" только очень больные (это мы не потянем, с местным лажовым здравоохранением) или совсем взрослые. Другой момент: по закону усыновление в штатах всегда открытое, то есть био мама и папа имеюют право на посещение и принимают участие, если хотят.
 

Musa982

New member
Прочитала ваши статьи - спасибо большое. Вы правы, похоже что предстоит работа... Я в Минске через три недели - пойду узнавать что за канитель. К примеру даже не ясно если мой штат подписал договор об обмене сведений об усыновленных детях. Это может означать что усыновление в принцине не возможно.Также буду проверять российских деток. Уж если я иностранка, так какая разница - самосознание у меня такое русско-белорусско-советское.

В штатах в основном усыновляют из Мексики, Гватемалы, Китая, России и Казахстана. В этих странах, по идее, законы менее строгие (и это не значит "не строгие", а просто "менее", нет ограничений по состоянию в браке, для возраста или сексуальной ориентации) и поэтому многих местных привлекает. К тому же я тут недавно услышала, что некоторые приемные родители очень стремятся к смешанным семьям и не хотят брать светловолосых и голубоглазых, а хотаят помочь именно темненьким деткам из развивающихся стран. Я себя проанализировала и поняла что меня как раз то и тянет на голубоглазых блондинов - такая я не возвышенная... (причем все в моей семье шатены с зелеными или серыми глазами) - то есть именно этот классический образ славянского ребенка. Связь с родиной. Может я еще вернусь?
Спасибо Ailey опять!
 

Tasi

New member
К сожалению, это вот цитата из статьи:
По мнению Лукашенко, оздоровление белорусские дети также должны проходить в своей стране: "Если нам хотят оказать помощь, пусть перечисляют средства и контролируют, как мы их будем использовать. Оздоровлять своих людей мы должны, прежде всего, внутри страны, у нас для этого возможностей хватает". И вообще, международное усыновление "нужно свести не просто к минимуму, а практически к нулю".
Ссылка на статью вот: http://baj.ru/Abajur/4445/11.shtml
Правда, похоже это сайт негос-ный, а у нас всё что гос-ное всё белое и хорошее, а не гос-ное чёрное и страшное.
Musa982, когда начнёте заниматься процессом усыновления. Напишите пжл. как идут дела.
Удачи!
 

Musa982

New member
detali

евчата, спасибо за все. Я буду в Минске в Августе, пойду сдаваться в Центр по усыновлению. Я тут провела две неделе на русской 7'e - начиталась!!!
Дла теx кому интересно (или надо) -
меня будут считать дома теперь иностранкой, xотя некоторые люди думают что можно и прикинуться местной, поскольку штампа в пасспорте нет, и прописка соxранилась - но ето не меняет главного -
если я усыновлю как гражданка, не дадут ввести дитя в штаты в течении двуx лет, даже с моей греен цард.
посемы надо усыновлять как иностранзам.
Теперь пытаюсь выяснит если можно ето делать без агенства.
С Беларуссией у меня такое чувство что лучше и не связываться - если уж я иностранка, так и буду наверное пытаться ето делат в России.

"Хорошие" новости - я тут где то вычитала что количество брошенныx детей должно уменьшится очень сильно, по крайней мере в России - по социальным показателям, вроде все должно наладиься, и поток сирот прекратиться. Но если в Б. планируют наказыват кукушек, то что произойдет? Детей будут выкидывать в помойки, или в лес - вот и все дела..... так xоть они живы....
 

Lapa

New member
Прочитала тему внимательно.Друзья,граждане Германии (она-белоруска)хотят приехать и удочерить ребенка старше 4х лет,просили собрать инфу по этому вопросу.И в какой отдел народного образования им обращаться без гражданства то?Какой шаг предпринимать в первую очередь?Возможность выбора для иностранцев существует.или "бери,что дают"?Возможно ли,чтобы в процессе оформления ребенок жил в семье у близких родственников-белорусов?
 
Сверху