воспитываем. кто как?

Тамара Р.

New member
Одна моя знакомая мамочка двухлетней девочки пустила воспитание малышки на самотек. Она никогда не играет с дочкой, не укладывает ее спать, иногда забывает покормить. Вот и получается, что малышка в свои 2 годика довольно самостоятельная, занимается своими делами, захочет спать - ложится и спит (иногда в собачьей будке!), захочет есть - поноет немного, авось мама вспомнит, что пора покормить. Мама греет вчерашние пельмени и ребенок сыт.
Для меня такая позиция дика. Я всегда очень внимательно относилась ко сну сыночка, к режиму его питания и к его качеству. Я стараюсь уделять малышу времени по максимуму, развивать его, учить, где хорошо, а где плохо. Но на данный момент мой Мишутка (тоже 2 годика) не слушается меня ни грамма. Стоит мне отвлечься, он обязательно влезет, куда нельзя, разольет, сломает что-нибудь и т.п. Я объясняю, что так нельзя, потом повторяю снова, реакции ноль. Ну а потом начинаю повышать голос и так постоянно. Мне хочется быть ласковой и нежной мамой, а получается, что я постоянно (за редким исключением) ругаю, кричу, шлепаю. Я обожаю проводить с ним время, но часто это превращается в какой-то дурдом. Я надеюсь, что этот период пройдет, сынок повзрослеет, станет более покладистым.
Как вы думаете, такие разные подходы к воспитанию, которые я описала, к чему приведут в будущем?
 
Последнее редактирование:

Jahenka

влюбленная в мир
А вообще во всем есть золотая середина.
Тамара Р. написал(а):
Одна моя знакомая мамочка двухлетней девочки пустила воспитание малышки на самотек. Она никогда не играет с дочкой, не укладывает ее спать, иногда забывает покормить. Вот и получается, что малышка в свои 2 годика довольно самостоятельная, занимается своими делами, захочет спать - ложится и спит (иногда в собачьей будке!), захочет есть - поноет немного, авось мама вспомнит, что пора покормить. Мама греет вчерашние пельмени и ребенок сыт.
Напоминает одну скандально известную форумчанку очень :)


Тамара Р., я лично не сторонница того, чтобы ходить за ребенком по пятам и перекрывать ему кислород, не давая получить собственный опыт, пусть и не всегда приятный, равно как и не сторонница спанья в собачей будке и кормления пельменями. Во всем есть "золотая середина", причем у каждого своя. А к чему приведет - время покажет.
 
главное без фанатизма..... да и дети-то разные бывают..... одна самостоятельной от такого подхода стала, вторая заболела от недосмотра. А та которая самостоятельная слишком потом так же будет "заботиться" о своей матери в старости.
Тамара Р.,
по поводу вашего сына я бы посоветовала тоже немного пофигизма привнести. Пусть себе разольет-сломает.
 

Тамара Р.

New member
А не получится ли так, что эта недосмотренная девочка, зная, что поддержки ждать неоткого, вырастет независимой женщиной, своими силами добьется успеха в жизни, при этом родителям помогать будет. А детки, о которых мы так печемся, стараемся дать все самое лучшее, будут взрослеть с мыслями: "Быстрее бы слинять от этих родителей".
 

галка

Люблю своих мужчин
Тамара Р.,
может быть и так....мы не знаем.какими наши детки вырастут.что сказать о чужих?Дай Бог всем детям толковой жизни и хорошей судьбы!!!!
 

Алешечка

Мамашечка
Есть другие варианты: детки, о которых слишком пекутся, запрещая им все, сначала станут безвольными куколками в маминых руках, а потом, лет в 14-16, оторвутся по полной, попробовав все то, что им в 2 года запрещали, плюс то, что в 2 года пробовать и в голову не придет.
Или будут делать намеренно то, чего нельзя, зная, что так они гарантированно привлекут мамино внимание.
Делают "плохое" те дети, которые не заняты, которым нормальных впечатлений (естественных) в жизни не хватает. Дайте ребенку приобрести свой опыт! :)
Хорошо подумайте, что именно лучшее вы стремитесь дать, и для кого оно лучшее. Покладистый ребенок - не счастливый ребенок.
Я тоже не сторонница вчерашних пельменей, и думаю, что заботливой дочки у такой мамы (если ей искренне пофиг ребенок) не будет - у кого она заботе научится? Ну если только папа или бабушка сильно отличается от мамы...
 

Тамара Р.

New member
Да, заглянуть в будущее мы не можем. Но на данный момент я даже немного завидую этой неординарной мамаше. Приходили они к нам в гости на день рождения моего сынули. Мой малыш ни минуты покоя нам не дал. Ему постоянно надо было лезть к столу, брать не только то, что ему можно с этого стола. Не даешь - крик. Заняться каким-то образом с "подружками" он не хотел, играть в игрушки тоже. То ли дело та девочка, о которой я писала выше. Мы ее даже не видели и не слышали. Сама себе занималась игрушками, никуда не лезла, родителям дала спокойко отдохнуть в кругу друзей. Потом даже приснула на плюшевом котике. Вот в таких ситуациях я могу чуточку позавидовать ее родителям.
 

Виталена

New member
Тамара Р., возможно у той девочки действительно неординарная мама и воспитание, соответственно. Если засыпание в будке:razz: - из разряда разовых приколов, которые у нас всех вспоминаются потом по жизни с улыбкой, а кормление разогретыми пельменями - не система, тогда тема дублирует вот эту http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=38803&highlight=%C3%EB%F3%EF%FB%E5+%EC%E0%EC%FB . Главное, чтобы мама представляла четко, что и зачем, а не просто лениво было делать и думать.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
знаете, после того как я побегала вслед за деткой с ложкой и воплями ну еще ложечку - забила. Зато какой кайф проснуться от того что тебя просят: мама, дай покушать)))
И обнаружить что длительная тишина - не шкода втихомолку, а всего лишь заснувший ребенок)
 

Тамара Р.

New member
знаете, после того как я побегала вслед за деткой с ложкой и воплями ну еще ложечку - забила.
А не побегаешь с ложкой, еда остынет, а через часик ребенок от голода будет ходить и психовать.
И обнаружить что длительная тишина - не шкода втихомолку, а всего лишь заснувший ребенок
Не представляю, как так может получиться. Если только ребенок понял, что внимания мамы и папы он сегодня не получит и отстанет со своим: "Мама пошли играть". На моем опыте такого не случалось. А уж если отстанет, то обязательно жди шкоды.
 

МОлька

Well-known member
Тамара Р.,
а шанс попробовать ребенку своему вы давали?
Мой тоже попросит кушать, если хочет. Не хочет - гуляй, зая.
И спать сам "я спать пошел". Особенно днем. А маленький мог тоже пристроиться где-нить и уснуть, ну наверное после лет полутора так точно, хотя и до этого случалось :)
 

Тамара Р.

New member
Ждать пока ребенок сам попросит кушать или спать, в нашем случае это значит нарушение режима, что не очень хорошо для маленького организма. Но это мой подход. Вот знакомая, о которой я писала в начале, никогда не загонялась по поводу режима. Не легла малая спать днем, ничего страшного, переконтуется в машине пока будем ехать в супермаркет.
Но с другой стороны я понимаю, что маленькому человечку также, как и взрослому иногда не хочется кушать, есть свои желания, которые не совпадают с намеченными планами родителей. Поэтому силой не пихаю никогда, разве что могу поуговаривать или обманным путем накормить.
 

Вишенка

волшебница
Тамара Р. написал(а):
Ждать пока ребенок сам попросит кушать или спать, в нашем случае это значит нарушение режима, что не очень хорошо для маленького организма.
Режим - это хорошо, но к нему нужно подходить без фанатизма. Зачем вообще бегать с ложкой? Почему ребенок не хочет есть? Может он просто не голоден? Исключить все печеньки-конфетки-перекусы, и к определенному времени точно проголодается.
 

Виталена

New member
Тамара Р., иногда нарушение режима больше в ущерб родительским интересам, нежели детским, и это нам хочется детского внимания, а не дети не могут без него ни минуты обойтись;). Как у кого-то было в подписи "цель воспитания - научить обходиться без нас". Главное, чтобы воспитание присутствовало как явление - а уж какая форма кому больше подходит, каждый выбирает сам.
 

Тамара Р.

New member
Как у кого-то было в подписи "цель воспитания - научить обходиться без нас".
Я эту фразу понимаю так, что нужно бездействовать, пустить все на самотек, как моя знакомая. Тогда ребенок сам потихоньку все будет познавать, и прекрасно обходиться без родителей?! Нет, мне такой вариант не подходит, это не про меня.
 

Наталья Белая

психолог
Я эту фразу понимаю так, что нужно бездействовать, пустить все на самотек, как моя знакомая. Тогда ребенок сам потихоньку все будет познавать, и прекрасно обходиться без родителей?! Нет, мне такой вариант не подходит, это не про меня.
Не правильно понимаете.
Я даже удивилась, что так можно ее интерпретировать.
Смысл в том, что родители могут помогать ребенку расти, узнавать мир, а могут делать это за него.Так вот , когда все делать за ребенка, это все равно, что учить ходить на костылях.А что он будет делать , если костыли сломаются?
Вот по этому я придерживаюсь мнения, что ребенка нужно научить жить самостоятельно, разбираться в людях, в себе,понимать , что хорошо, что плохо, но так, чтобы,когда он уже попадет во взрослую жизнь, он сам мог отвечать за себя и свою жизнь, а не ждать постоянного руководства и страховки за спиной.Как пример: родители должны научить ребенка переходить дорогу на светофор, чтобы потом он смог это делать сам с безопасностью для себя, ведь не всегда мама будет рядом.
Примерно так.
 

Катенька

laZZZZZZZZZZZZZZZy :)
наталья удовенко написал(а):
Смысл в том, что родители могут помогать ребенку расти, узнавать мир, а могут делать это за него.
согласна 200%
я практикую подход "делай все, что можешь-сам, если не получается-позови-подскажу, но не буду делать за ребенка то, что он в силах сделать"
но у моей свекрови подход противоположный-она все стремится сделать за сыновей и внуков, причем причину такого "прогиба" я понять не могу-сыновья в итоге предпочитают чтобы за них решали все-тяжеловато как-то... она их отдавала в музыкальную школу\спортшколу\ и еще куда-то "лишь бы только были заняты и не шлялись по улице", в итоге-человеки не могут организовать свое время, т.к. у них его в детстве не было и они не знают что с ним делать...
и Вовыча она старается обслужить-ребенок одевает штаны-естессно они не лезут с первого раза-там внутри манжеты-он психует. Бабушка сразу летит "ой мой золотой\котик\солнышко!!! дай бабушка тебе штанишки оденет"- вопрос-стоит ли ее тормозить в ее "благом" стремлении?
кстати, ни один из сыновей по собственной иннициативе о маме заботы не прояявляет, чем дает ей повод постенать "я тебе жизнь отдала, а ты.....!!"
т.е. стоит ли оно того?
 

Киска

Active member
Наталья, а вы как психолог тогда ответьте на такой вопрос, в соседней теме обсуждался. вот мой ребенок не хочет ходить на хореографию, все время ноет про то, как тяжело там. Я все время чувствую себя, домомучительницей, как будто это мне нужен этот спорт и по большому счету, как будто я реализую свою мечту, а не показываю ребенку, что есть в этом мире, чтобы она для себя выбрала, с другой стороны люди пишут что и заставлять надо, потому что боль уйдет а самодисциплина и навыки останутся, и лучше настоять на занятиях, вот как тут быть, идти на поводу у ребнка или все таки заставлять.... и получается, если не требовать, чтобы он помогал маме, кушал и спал в определенное время, занимался, что же тогда из него вырастет?
 

Алешечка

Мамашечка
Зачем обманом заставлять ребенка есть? Еда - это не наказание какое-то, это благо, обеспечение необходимости. Если нет необходимости, то не надо ее и обеспечивать. А то потом детка будет есть по поводу и без повода, ее будет разносить до н-ного размера, а вы будете разводить руками - ну я же всегда кормила по режиму, откуда лишний вес? Не переживайте, если ребенок захочет есть, он об этом сообщит. Он ведь не глупый, правда?
Бабушка сразу летит "ой мой золотой\котик\солнышко!!! дай бабушка тебе штанишки оденет"- вопрос-стоит ли ее тормозить в ее "благом" стремлении?
Ой, еще и как. Особенно если у вас получится ее затормозить, тогда честь вам и хвала. Вероятно, она как мама и бабушка не нашла, чем еще может быть интересной своим детям и внукам. И чем она может быть им нужной. Поэтому боится потерять контроль. У меня такая же свекровь, и она не понимает, как это ребенка можно учить самостоятельности. Хорошо, что она работала много в детстве ее сыновей.
кстати, ни один из сыновей по собственной иннициативе о маме заботы не прояявляет, чем дает ей повод постенать "я тебе жизнь отдала, а ты.....!!"
Ну еще бы, они не привыкли вообще с ней проявлять инициативу.
 

Lucia

Active member
Jahenka написал(а):
Во всем есть "золотая середина", причем у каждого своя.

согласна..

по поводу кормежек.. у нас еда в принципе, по режиму.. проблем, как правило, нет.. иногда за ужином начинается выпендреж.. но это бывает в том случае, если я смалодушничала и дала ему больше "перекуса", чем обычно.. если АНдрюха не хочет есть - я не заставляю.. голодным, в любом случае, не оставался никогда..

Тамара Р. написал(а):
Я эту фразу понимаю так, что нужно бездействовать, пустить все на самотек, как моя знакомая. Тогда ребенок сам потихоньку все будет познавать, и прекрасно обходиться без родителей?!
я по-другому понимаю.. научить быть самостоятельным.. именно научить, а не предоставить ребенка самому себе..
 
Сверху