возмещение страхового ущерба при аварии

Tanja A

New member
У меня сложилась следующая ситуация. На машине, оформленной на мужа, приятельница разбила две другие и скрылась. С ГАИ мы уже давно разобрались. Все ждем вызова в страховую. Я так понимаю, что возмещать должна страховая, а потом владельцу машины выставить так называемый регресс. А недавно увидели, что одна из пострадавших машин уже починена. Перезвонили в свою страховую, они сказали, что по нашему полису за возмещением ущерба никто не обращался. Поинтересовались у владельца пострадавшей машины. Она сказала, что провела экспертизу в белгосстрахе (мы не были об этом уведомлены)и направила в нашу страховую какое-то письмо. Говорит, ждите, вас вызовут. Правомочны ли ее действия? Есть ли у нас такой порядок возмещения?
 

Lorena

Well-known member
Tanja A, уточните вопрос тут идет возмещение ущерба по обязательному страхованию транспортных средств?
 

Lorena

Well-known member
Tanja A, сначала идет возмещение средств на ремонт для потерпевшей стороны по полису обязательного страхования (ТАСК, Белкоопстрах, Белнефтестрах и тд), при этом стоимость возмещения по этому полису не превышает 10 тыс.у.е., если машина дорога и повреждена на большую сумму, то идет возмещение по полису КАСКО, а так же если оценщики составят в разные по цене калькуляции (но это крайне редко), при этом компания в которой человек оформлял данный полис оставляет за собой право на возмещение затраченных ими средств с виновной стороны.
Вы же можете получить возмещение по полису КАСКО в своей компании если у вас был мульти-драйв или виновница аварии была включена в список допущенных к управлению транспортным средством.
 

сойка

туристка-авантюристка
Подскажите такой вопрос. Муж подруги на пешеходном переходе сбил женщину 70 лет. Скорость была где-то 30 км в час. На повороте. У женщины сломан коленный сустав и чмт легкой степени тяжести. У него страхование автомобиля в белгосстрахе. Это страховой случай или нет. Возместит ли что-нибудь страховка. Наверное ему предъявят крупный штраф и заберут права.
 

Lorena

Well-known member
сойка, уточните какой полис (обязательный или АВТО_КАСКО) и возмещение кому, пострадавшему или была повреждена машина
 

сойка

туристка-авантюристка
полис обязательного страхования. Возмещение пострадавшему. Точно не знаю что с машиной но вроде не критично.
 

Lorena

Well-known member
сойка, прошу прощение за задержку в ответе.
По машине никакого возмещения не будет.
Что касается потерпевшего, то данный вопрос уточните в Бюро по транспортному страхованию тел 200-93-55
 

Jahenka

влюбленная в мир
Lorena, поясните пожалуйста: я заключала договор каско летом (без износа, без франшизы), и мне страховой агент объяснил, что в случае чего - возмещение по чеку после того, как я машину починю.
Когда наступил страховой случай (через полгода), в страховой мне говорят, что возмещение не по чеку, а по оценке, то есть сколько насчитает оценщик, а в реальности возможно дороже ремонт будет.
Я не могу найти в договоре этот пункт... Когда я спросила, почему так - мне сказали, что поменялись правила. Имеют ли эти правила обратный ход? то есть если договор был заключен раньше, чем они поменялись - они все равно действуют?
 

Lorena

Well-known member
Jahenka, какая у вас страховая, если Белросстрах, то объясню подробно и точно, если другая, то могут быть нюансы.
Вообще на вскидку тут скорее всего возникло не взаимопонимание при разъяснении возмещения при наступлении страхового случая: если вы выбираете ремонт на фирменной мастерской из списка компании, то в назначенное время машину ремонтируют, все детали ставят новые и оплачивают работу и расходники (при это вы денег не видите их перечисляют на счет мастерской), а вот если вы выбирает возмещение деньгами, то идет возмещение по калькуляции и тут могут быть различия в цене, т.к. компания ведет расчет по определенным таблицам, а работа и детали в выбранной вами мастерской могут быть и дороже, но тут вы сами соглашаетесь на возможность такой ризница забирая деньги, а не производя ремонт в предложенной мастерской.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Спасибо за ответ.

если вы выбираете ремонт на фирменной мастерской из списка компании, то в назначенное время машину ремонтируют, все детали ставят новые и оплачивают работу и расходники (при это вы денег не видите их перечисляют на счет мастерской)
в том-то и дело,что при заключении договора об этом шла речь, а при наступлении страхового случая мне сказали что такой вариант для машин старше 6 лет у них нельзя. Хотя при заключении договора знал же агент, что она старше.
Компания белгосстрах.
А в вашей компании можно для любого возраста (задумываюсь чтобы поменять после истечения срока...)
 

Lorena

Well-known member
без учета износа берем машины до 7 лет включительно
Если надо могу через личку рассчитать стоимость страховки для конкретно вашей машины
 

Jahenka

влюбленная в мир
Lorena,спасибо, моя страховка заканчивается летом, ближе к тому времени лучше :)
 

Anabel

New member
попала в ДТП, я не виновата, у виновника страховка обычная ТАСК, а у меня авто каско БелИнгоСтрах
мой агент по каско объяснил мне, что я буду получать выплату в двух страховых компаниях по частям. т.е. 70 % ТАСК т.к. с учетам износа 30 %, а остальное мне выплатит БелИнгоСтрах.
Вы знаете, почему я не могу получить всю выплату в БелИнгоСтрах по каско ?
Чтобы не бегать по всем страховым, и не собирать бумажки.
 

Lorena

Well-known member
Anabel, по БелИнгоСтраху не могу ничего сказать точно, т.к. консультирую по БелРосСтраху.
Но невиновный в любой компании получает сначала деньги в компании виновника, а если есть разница в страховом возмещении, то остаток в своей компании.
 

Dominika

New member
Lorena, мы застрахованы в би энд би, автокаска, было дтп на парковке кто-то хорошенько повредил машину сбоку, при экспертизе сказали что все детали под покарску не идут, так как там и так были маленькие царапинки, возле ручки, которые можно и полиролью убрать, если захотеть, но просто так как они почти не видны мы и не занимались. А при расчете калькуляции были выданы вообще смешные суммы, если дверь стоит 1000 уе на сервисе они ставят 400, хотя у нас машина застрахована без учета износа. Что делать в данной ситуации, неужели если не брать калькуляцию а загнать на сервис нам всю покраску придется делать за свой счет, так как кто повредил машину неизвестно?
 

Lorena

Well-known member
Dominika, извенити, что долго не писала - была в отпуске, ответ в личке
 

Helen_

New member
подскажите, что можно сделать в следующей ситуации, почти год назад моя машина попала в дтп, за рулем была не я, виновник дтп установлен, лишен прав и наложен штраф, пострадавшей машине ущерб возместила страховая. Недавно мне пришло письмо из страховой пострадавшей машины с требованием возместить стоимость ремонта. Можно ли это требовать с меня, а не с виновника дтп? Если не оплачивать, что будут предпринимать в дальнейшем? Я дохода никакого не имею, не работаю
 
Сверху