Возможна ли регистрация ребенка по месту жительства родителей без согласия собственника дома

StarZ

New member
Я и мой муж зарегистрированы в частном доме в деревне, принадлежащем матери моего мужа, т.е. право собственности на данное жилое помещение у нас отсутствует. Наш ребенок был внесен в домовую книгу этого дома как "местный житель" при выдаче свидетельства о рождении в сельсовете. Я сделала ребенку паспорт (для выезда за границу), но поставить штамп в паспорт о регистрации ребенка по месту регистрации родителей в сельсовете мне отказали без письменного разрешения владельца дома. Разъясните, пожалуйста:1) требуется ли письменное согласие собственника жилого помещения на регистрацию в нем ребенка, каким(и) нормативно-правовым актом данный вопрос регламентируется (если возможно, ссылками на действующее законодательство);2) если не требуется, то каков порядок регистрации ребенка, какими нормативно-правовыми актами определен порядок;3) если требуется, то каков порядок регистрации ребенка, какими нормативно-правовыми актами определен порядок;4) в случае, если отказ со стороны должностных лиц сельского совета в регистрации ребенка был неправомерен, какая ответственность должностного лица предусмотрела в соответствии сдействующим законодательством? Какими нормативно-правовыми актами это регламентируется?Спасибо за ответ.
 

kYsya

Светлая ведьма
StarZ, здравствуйте!
часть восьмая пункта 7 первого положения вот этого:http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413#Заг_Утв_1
регистрация несовершеннолетних по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них осуществляется без согласия собственника (нанимателя) жилого помещения и совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением.
Более подробно смогу ответить с работы, дома у меня нет базы. Если Вам актуально, пишите ЛС.
 
Сверху