Возврат мебели после решения суда

ВаВ

New member
Здравствуйте. Такая ситуация: В мае 2010 был заключен договор с ИП на изготовление мебели, в этом же 2010 году в сентябре был выигран суд по поводу некачественной сборки, в решении которого говорится:
1. Расторгнуть договор возмездного оказания услуг между ИП и гр-ном Х.
2. Взыскать с ИП в пользу гр-на Х 7 000 000 рублей.
3. Обязать гр-на Х возвратить ИП приобретенную по договору мебель.
Прошло 3 года, месяц назад ИП погасил последнюю часть долга, после чего нами было написано в его адрес уведомление о возврате мебели. ИП изъявил желание осмотреть мебель до возврата, ссылаясь на то, что за 3 года нами не было предпринято действий по ее возврату. С его слов возвратить мы обязаны новую мебель, хоть таковой она не была даже на момент суда, не то что на сегодняшний день. К слову, на словах судья сказал, что возвратить ее мы должны после погашения задолженности, а хранить ее 3 года в «новом» состоянии в однокомнатной квартире просто нет возможности.
После осмотра ИП сказал только, что уведомит нас в письменном виде – о чем именно уведомит – умолчал.
Вопрос:
1. Прав ли ИП по поводу того, что мебель должна быть новой.
2. Какими должны быть наши дальнейшие действия в обоих вариантах – если ИП прав или если Неправ.
3. Стоит ли в данной ситуации подавать заявление на индексацию задолженности в суд.

Спасибо.
 

kYsya

Светлая ведьма
ВаВ, здравствуйте!
Я думаю, я Вас разочарую, но:
Я не оцениваю, кто прав и кто неправ из контрагентов в конкретной сделке - это делает специально приспособленный для этого государственный орган - суд.
Если в решении суда не указано иное, то требование о новизне необоснованно.
Как вариант можно направить уведомление ИП, чтобы приехал забрать мебель, заказным с уведомлением. При этом, проблемы ИП заберет или нет, имеет место лишь исполнение решения суда (если не забирает – значит, Вы не несете за это ответственность).
Что касается третьего вопроса, то тут я советовать ничего не могу – это должно быть Ваше решение.
В целом, вопросы, которые Вы мне задаете, очень близки к сфере оказания юридических услуг, осуществлять которые без специального разрешения на то я не хочу и не имею права.
 
Сверху