временная регистрация ребенка

Paulina

New member
подскажите, может ли ребенок быть зарегистрированным по месту пребывания (временной регистрации) одного из супругов? обязательно ли нужна ребенку постоянная регистрация?

заранее спасибо.
 

kYsya

Светлая ведьма
Pole4ka, здравствуйте!
Насколько я прочла Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. №413, я вижу, что регистрация по месту пребывания несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, по общему правилу осуществляется либо по месту пребывания их законных представителей, либо по месту жительства или месту пребывания одного из законных представителей без согласия второго законного представителя.
обязательно ли нужна ребенку постоянная регистрация?
Мое личное мнение, что подход, используемый в названном Положении такой, что дети следует статусу родителя, в том числе, и по вопросам регистрации :)
Мне кажется, что регистрация по месту пребывания - это скорее, исключение, чем правило, поскольку производится в определенных случаях.
В целом, из законодательства вытекает, что место жительства у ребенка должно быть, и что оно определяется местом жительства (а не пребывания) его родителей, соответственно и регистрация должна быть постоянной.
:)
 
Сверху