Выбор роддома.Закон о родах.

miladada

New member
я относилась к первому роддому, на сроке 37 недель подписала обменную карту по партнерским родам у глав врача 3 РД , даже не спросила почему хочу к ним, а не иду в свой РД. Подписали без проблем, правда и осложнений во время беременности не было.
 

Пациентка

New member
Подниму темку.
Это правда, что теперь роженица не может выбирать роддом, в котором рожать? Скорая отвезет только по прописке? Мне так моя гинеколог сказала (мол, этой весной новый закон вышел).
Кто знает, достоверна ли информация?
 

klopomor

100%тётка
Это правда, что теперь роженица не может выбирать роддом

не правда. это противоречит законодательству.
почитайте о правах пациента.
http://www.26poliklinika.by/patient_med

"Статья 41. Права пациентов

Пациент имеет право на:


получение медицинской помощи;
выбор лечащего врача и организации здравоохранения;
участие в выборе методов оказания медицинской помощи;
пребывание в организации здравоохранения в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям и позволяющих реализовать право на безопасность и защиту личного достоинства;
уважительное и гуманное отношение со стороны работников здравоохранения;
получение в доступной форме информации о состоянии собственного здоровья, применяемых методах оказания медицинской помощи, а также о квалификации лечащего врача, других медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании ему медицинской помощи;
выбор лиц, которым может быть сообщена информация о состоянии его здоровья;
отказ от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом;
облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, всеми методами оказания медицинской помощи с учетом лечебно-диагностических возможностей организации здравоохранения;
реализацию иных прав в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.
При оказании медицинской помощи в стационарных условиях пациент имеет право на допуск к нему священнослужителя, а также на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, если это не нарушает правил внутреннего распорядка для пациентов, санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований.
Предоставление пациенту указанных в настоящей статье прав не может осуществляться в ущерб здоровью других пациентов и нарушать их права и свободы."
 

Пациентка

New member
не правда. это противоречит законодательству.

Ну да, всегда так и было - кто не хочет рожать по прописке - скорая везет в ближайший роддом к месту жительства. Но вот гин. сказала, что весной что-то новое ввели... С чего это она меня обманула?:diablo:
 

Wagasi

New member
С чего это она меня обманула?
так не сложно понять мотивацию ее действий=)
шоб не рыпались эти беременные, носятся с обменками как оголтелые, создают ажиотаж... хай залипнет на один конкретный роддом:rofl:
 

klopomor

100%тётка
шоб не рыпались эти беременные, носятся с обменками как оголтелые, создают ажиотаж

откровенно говоря, после трех роддомов 6, 5, 3 в которых я рожала, я бы уже не стала бегать с обменкой. )
пустое это.
везде одно и то же. ) бардак и лотерея - повезет или нет...

пока мужики-чиновники не начнут рожать и лежать в этих роддомах - порядка там не будет.
женщины бедные все терпят и ничего поменять не могут...
 

Пациентка

New member
откровенно говоря, после трех роддомов 6, 5, 3 в которых я рожала, я бы уже не стала бегать с обменкой. )
пустое это.
везде одно и то же. ) бардак и лотерея - повезет или нет...

пока мужики-чиновники не начнут рожать и лежать в этих роддомах - порядка там не будет.
женщины бедные все терпят и ничего поменять не могут...

Абсолютно согласна!
А вообще если поехать при родах на такси/машине в любой роддом - не выгонят же? Зачем тогда вообще обменки эти подписывать?
 

klopomor

100%тётка
А вообще если поехать при родах на такси/машине в любой роддом - не выгонят же?
вот тут не уверена.
даже на скорой иногда могут роженицу перенаправить в другой роддом, если мест нет или еще что-нибудь.
поэтому обменку лучше все же подписать.
 

Anna_P

Active member
А вообще если поехать при родах на такси/машине в любой роддом - не выгонят же? Зачем тогда вообще обменки эти подписывать?
моя знакомая в начале марта (36 нед беременн) приехала во 2 РД на скорой (живет в 5 мин хотьбы от него, относится к 20 поликлинике, которую за пару недель до родов закрепили за 5 РД), отправили в 5 РД, сказали, что у нее есть час туда добраться :(
я бы подписала обменку, потому как доказывать что-то в схватках проблематично
 
Сверху