Выдача листков временной нетрудоспособности

Оляяя

New member
В настоящий момент у меня возникла такая проблема: мой муж является сотрудником МВД,я нахожусь в декрете,ребенку год. Около недели назад я заболела ангиной,температура была 39,9. С кровати встать не могла,соответственно не могла осуществлять обязанности по уходу за ребенком. Мной был вызван врач на дом,который по приходу домой открыл супругу больничный для осуществления им ухода за ребенком в связи с моим недомоганием. В дальнейшем,когда я пришла в поликлинику для продления листка нетрудоспособности,то непосредственно мой участковый врач,сославшись на Постановление 52/97 МЗ РБ,пояснил мне,что врач,приходивший ко мне дом,не имела право выдавать больничный моему мужу,т.к. сотрудники правоохранительных органов,а также военнослужащие,согласно данного Постановления не могут находиться на больничном по уходу и им не могут выдавать листки нетрудоспособности для ухода за ребенком. В связи с этим возник такой вопрос: если я не могу осуществлять уход за ребенком ввиду своего болезненного состояния, а супругу согласно этого Постановления больничный выдан быть не может,то получается,что врач осознающий,что я не могу осуществлять уход за ребенком,оставляет ребенка в социально-опасном положении. Действительно ли прав врач либо есть иные нормативные акты,регулирующие данную ситуацию?
В дальнейшем мне предстоит операция,то что тогда мне делать,если мужу ничего нельзя выдать?
 

симона

New member
Здравствуйте. У меня тоже вопрос о выдаче больничного листа. Дело в том, что сейчас я нахожусь на больничном до пятницы 7.05. Но у меня заболел ребенок. Врач отказалась выдать мне больничный лист с пятницы, сославшись на то, что потом идут выходные. Но я работаю в выходные!!! С ребенком побыть некому. Тем более, мне морально будет не очень комфортно оставить больного ребенка. Скажите, что можно сделать в моей ситуации и кто все же прав?
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Действительно ли прав врач либо есть иные нормативные акты,регулирующие данную ситуацию?
ИМХО врач вольно толкует нормы постановления. Военнослужащим и сотрудникам ОВД выдается справка, и выдается она при обращении самими сотрудниками за неотложной или скорой помощью при определении у них временной нетрудоспособности.
Текст Инструкции можно посмотреть на сайте Минздрава: http://minzdrav.by/data/pravo/ipb_prikazmz/N52-97_2002(2009).doc

Скажите, что можно сделать в моей ситуации и кто все же прав?
К начмеду поликлиники или главврачу. Врач при наличии временной трудоспособности обязана выдать больничный независимо от предстоящих выходных.
 
Сверху