Выросшие сироты

Живчик

Well-known member
Давайте поговорим о тех, кто перешагнул 18-летний рубеж, стал или не стал самостоятельным. Какая помощь им нужна? Как ее грамотно предложить? Как помочь будущим совершеннолетним, живущим в учреждении, приемной семье, ДДСТ социализироваться и не вырасти иждивенцем? Что делать, если человек утыканный "удочками" покрывается паутиной, но не шевелится? Может у кого-то есть опыт волонтерства в этой области? Спасибо за любое мнение.

http://realty.tut.by/news/offtop-realty/511173.html
 

Tangeros

Member
Камар была в одной группе с моими девочками в ДД. Очень они впечатлились этой статьей. Правда, не столько содержанием, сколько самим фактом и фотографиями. :)
 

y.tatiana.7

Active member
Тема очень... даже слов не подберу.... Для меня это боль... Кто может из приемных родителей рассказать, что их дети после 18-ти не могут (а скорее не хотят) устроить свою жизнь? Кто может рассказать КАК это больно знать, видеть, что ИХ дитя катится в пропасть, а помочь не может ни чем.... Помощь настоящая не принимается, только деньги требуются....
 

Ключик

New member
Тема очень... даже слов не подберу.... Для меня это боль... Кто может из приемных родителей рассказать, что их дети после 18-ти не могут (а скорее не хотят) устроить свою жизнь? Кто может рассказать КАК это больно знать, видеть, что ИХ дитя катится в пропасть, а помочь не может ни чем.... Помощь настоящая не принимается, только деньги требуются....

Давайте говорить об этом, как бы больно не было... Мысли, переживания.
Мамочки выросших сирот, ваш опыт родительства бесценен.
 

Kitsa

Active member
Девчата, у которых есть выросшие выпускники приемной семьи! Поделитесь реальными историями о судьбе банковских счетов детей после того, как они получили к ним доступ. Сколько эти счета продержались и на что пошли эти деньги. Объясняю для чего это мне - вскоре иду беседовать в прокуратуру, в том числе о абсурдных и незаконных, на мой взгляд, требованиях переводить пенсии детей на счета вместо использования на текущие нужды ребенка
 

Фима

Well-known member
Я расскажу.Самый первый выпускник у которого копилась пенсия ,скопилась довольно таки большая сумма.Но вдруг стали отбрасывать нолики,то да се и ребенок смог за пенсию ,которая собиралась много лет купить одну куртку.Девочка еще одна,у которой собралась довольно таки большая сумма ,за два месяца спустила все на кофточки,сапожки ,угощения подружек,одалживала направо и налево и вообще непонятно куда делись деньги..Сейчас она ,почтенная мамочка двоих детей, все возмущается собой и мной заодно,почему не отобрала деньги и не дала их тратить.Еще одна дочка,в первый же месяц купила крутой ноутбук ,остальное отдала сестре старшей,которая купила тахту себе,остальное спустила на всякие наряды,которые до сих пор висят с этикетками.Дочка,которая сейчас студентка,умудрилась все растратить незаметно и непонятно куда в первых пол года.До сих пор удивляется куда смогла угрохать такую сумму денег.Единственный ребенок ,студентка,которая распорядилась более менее разумно деньгами-она сделала несколько косметических операций, удалив огромные родинки на губах и лице.Родинки вдруг стали очень резко увеличиваться после отдыха на море.Остальные тратили пенсию как дополнительные деньги к гос обеспечению.
Со всеми проводились беседы,куда и когда разумнее потратить деньги,но как только появилась возможность их тратить они сразу канули в неизвестность.И это хорошие разумные (оказалось,что я переоценила) дети.Сейчас на очереди Вероника.Сегодня пыталась взять разрешение снять пенсию ей на зимнюю куртку,так как купив сапожки ,надо за что то еще и кушать.Не разрешили.Вероника уже пообещала мне,что как только сможет распоряжаться пенсией ,то сразу воспользуется этим и будет тратит на все что ЕЙ надо.
 

Litasan

New member
.И это хорошие разумные (оказалось,что я переоценила) дети
мне кажется, это еще и возраст.
единицы в 18-20 лет думают о завтрашнем дне. а если и думают, то как-то оторвано от настоящего.
у моего, вполне серьезного и положительного парня такие же проблемы с деньгами. не лежат они.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Kitsa, а что за требования?
Моя старшая была оформлена под опекой. Сейчас получает ежемесячное пособие, там и 200 рублей нет. Его тратит частично на мелкие расходы, вкусняшки и кино, транспорт, остальное - в квартиру: коммуналка и очень медленно на косметический ремонт. На обои за полгода насобирала.
Квартира социальная - 1-ка в новостройке со строительной отделкой. Тусовочная квартира, перевезли кое-что по минимуму из мебели, стиралку. Ночует там иногда.
Я думаю, она как раз скорее исключение, попади в руки большая сумма - купила бы или машину какую, или кухню.
Одежда, обувь у неё в основном от итальянских "родителей", кое-что покупаем мы. Я предпочитаю дарить хорошие подарки на НГ и ДР, типа горного велика, планшета и ноутбука. Еда, бассейн, интернет/телефон тоже с нашего семейного бюджета.
 

Виталена

New member
а что за требования?
Речь идет о пенсии по потере кормильца, ее получают дети, у которых один из родителей(либо оба)умер. Воспитанникам ДДСТ ее нельзя тратить на текущие нужды, а рекомендлвано накапливать, и распорядиться деньгами ребенок сможет самостоятельно, после 16летия. Как правило, этот момент приходится на обучение в лицее-колледже, самостоятельном проживании в общежитии на гособеспечении.
 

Kitsa

Active member
Виталена, не только воспитанникам ддст, в некоторых районах и приемных заставляют открывает счета в банке и всю пенсию туда перечислять. Очевидно, чтоб компенсировать просчеты в законодательстве, благодаря которым сироты, которые заканчивают учебное заведение, кроме школы, и на тот момент проживают в замещающей семье не получают подъемные в отличии от тех, кто на момент окончания находился на гособеспечении. Вот и выбирать должны - или семья, или деньги.
 
Последнее редактирование:

Виталена

New member
в некоторых районах и приемных заставляют открывает счета в банке и всю пенсию туда перечислять
В Минске о таком не слышала, плюсуется снятая пенсия к пособию в отчете, прилагаются чеки на покупки покрупнее.


очевидно, чтоб компенсировать просчеты в законодательстве, благодаря которым сироты, которые заканчивают учебное заведение, кроме школы, и на тот момент проживают в замещающей семье не получают подъемные в отличии от тех, кто на момент окончания находился на гособеспечении.

ну так пенсия же не у всех есть.
 

Kitsa

Active member
Виталена, пенсия есть не у всех, а права и возможности получить подъемные лишены все сироты на семейном устройстве
 

DENDA

Member
У нас, в Минске, "рекомендовано" переводить пенсию в валюту и класть на валютный счет. Воспользоваться некоей суммой можно только по заявлению, с вескими обоснованиями, для чего, если "высокое начальство" разрешит.
 

Kitsa

Active member
DENDA, весь вопрос в том - для чего? Чтобы выросшие сироты за короткий срок прогуляли эти деньги, а может еще на почве этой гульбы вляпались в какую-нить историю? Вместо того, чтобы эти деньги пошли на реальные нужды ребенка. А главное - согласно какому документу? Нет такого документа
 

DENDA

Member
Kitsa, да, документа нет, а "рекомендация" есть. На мой взгляд, полный абсурд, т.к. деньги, как правило, нужны здесь и сейчас. Но, что имеем, то имеем.
 

Tangeros

Member
У нас, в Минске, "рекомендовано" переводить пенсию в валюту и класть на валютный счет. Воспользоваться некоей суммой можно только по заявлению, с вескими обоснованиями, для чего, если "высокое начальство" разрешит.

Мы тоже в Минске. Ни разу никто не поинтересовался, как тратится пенсия. По достижении 18 лет я написала отчет, приложила банковский договор, его подшили вообще не заглянув в него.
 

DENDA

Member
Tangeros, значит, все зависит от местечковой опеки. У нас так. В сентябре, на МО еще раз об этом напоминали.
 
Сверху