выселение из квартиры

tinochka

Active member
Бабушка пустила жить в квартиру женщину. Неделю назад бабушка умерла, женщина эта там живет и сейчас и выезжать не собирается. В квартире прописан папа. Завещание еще не узнавали. Можно ли ее выселить уже сейчас? Папа очень мягкий, в милицию писать не будет заявление. Можем ли мы как внуки что-то сделать? Спасибо.
 

kYsya

Светлая ведьма
tinochka, здравствуйте!
С договором?
Можно ли ее выселить уже сейчас
Если нет договора, то конечно.
В таком случае вариант с
не будет заявление
не прокатит.
Нужно брать папу за руку тогда и решать вопрос.
 

tinochka

Active member
Она живет без договора и без оплаты, по устной договоренности с бабушкой,которая умерла неделю назаю. Мы пытаемся выселить эту женщину,она ни в какую. Буду жить и всё. Пока не придет судебный пристав. В милиции сказали подавать на нее в суд. Неужели нету никакой возможности ее выселить сейчас уже?
 

kYsya

Светлая ведьма
tinochka, я еще подумала сегодня :) Ловите мысль :)
По ныне (скоро) действующему Жилищному кодексу Ваша бабушка имела право предоставить свою квартиру временно в безвозмездное владение и пользование без заключения договора.
По идее, наследуется все, что принадлежало наследодателю, в том числе, и права, и обязанности. Т.е., и отношения по пропуску Вашей бабушкой этой женщины.
Дальше. Лично мое мнение.
Папа очень мягкий
Если папа все-таки не хочет ждать полгодика, пока вступит в наследство, ему необходимо собраться, и попытаться воспользоваться нормой пункта 3 статьи 69 Жилищного кодекса, в соответствии с которой граждане, которым жилое помещение временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование, обязаны в течение трех суток освободить занимаемое ими жилое помещение по требованию собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, и (или) проживающих совместно с ними совершеннолетних членов их семей.
Раньше эти граждане назывались "временные жильцы".
Думаю, что практики сейчас, конечно, нет по данному вопросу, тем не менее, несмотря на то, что Ваш папа не перечислен выше, все равно, в рамках статьи 85 Жилищного кодекса он может рассматриваться как "заинтересованное лицо", и, соответственно, требовать ее выселения, правда только в судебном порядке.
Итого: можно подождать полгода и оно "рассосется само" - папа станет собственником и по истечении полугода и 3 дней за ней точно приставы придут, или пытаться что-то делать сейчас - сходить на консультацию к нотариусу, в суд, а также попытаться взять у данной мадам письменный отказ на выселение либо хотя бы на диктофон это записать. Но! Это совет "правильного" юриста, а совет "неправильного юриста" - когда ее не будет, собрать ее вещи и выставить за дверь, поменяв замки. Будет возмущаться, показать паспорт с регистрацией в данной квартире и документы, подтверждающие родство с умершей. И еще прям сча сходить в нотариальную контору - или может они уже прислали извещение какое... И его тоже показывать. Свидетелей предоставления ей жилья нет, так что...
 

tinochka

Active member
kYsya, огромное вам спасибо за ценные советы. Брат с диктафоном сходил к этой женщине и в корректной форме поставил ультиматум выселиться с 1 мая и попросил расписку. До этого к ней пришел участковый, т.е. среагировали все таки на заявление, наверное перед днем милиции) они ей объяснили, что прав на квартиру у нее нет. Она думает пока, расписку не дала.
 

tinochka

Active member
Уехала!! Мы с братом приехали 1 мая, дверь закрыта, позвонили на мобильный. Она говорит, я выехала ещё в феврале, ключей не отдам, не желаю вас знать. Придумала,чтоб не платить коммуналку за март и апрель. Скатертью дорога!
 

kYsya

Светлая ведьма
tinochka, поздравляю. Помимо коммунальных услуг, Вы несете расходы по смене замков, но в целом ситуация нормально разрешилась.
 
Сверху