Хна

Y-lana

Life is a dance, a song..
Девушки, предлагаю здесь пообщаться на заданную тему.

Я вообще-то к сабжу не имею никакого отношения, но хочу немного узнать про него. А хочу знать следующее:
1. Можно ли начать пользоваться хной на уже окрашенные волосы? Или как начать пользоваться хной, если волосы уже окрашены? (я блондинка если что:))
2. Какой цвет волос возможен при окрашивании хной?
3. Какая хна считается хорошей, а какая нет и где ее берут?
4. Что происходит с седыми волосами при окрашивании хной?
5. Можно ли лечить волсы с помощью хны? И как?

6. Ааааа, еще, как добиваются нужного цвета с хной? С краской и то непонятно что получится, а с хной как?

Пока у меня смутные и разрозненные данные, как-то непопулярен этот вид окрашивания у нас или я просто не в курсе. Но очень хочется понять как оно происходит и сделать для себя вывод: оно мне надо или нет.

Пожалуйста, кто имеет опыт и положительный и отрицательный, поделитесь со мной им. Я думаю эти вопросы не у одной меня возникают.
 

Фиолета

Well-known member
Y-lana, я одно время красилась хной. Дома. сама. Что сказать...Она очень окрашивает пальцы, кожу на лице и шее, трудно отмыть. Цвет у меня получался ярко-рыжий. Яркость зависит от того, сколько держать хну на волосах. Учтите, что такая окраска не смывается и почти не бледнеет, только состричь. Насчет пользы несколько парикмахеров говорили мне, что все это ерунда. И очень трудно рассчитать время, чтобы волосы только укрепились и не окрасились. Чуть дольше--уже есть рыжий оттенок. Чуть меньше положил здесь и больше там--вот уже голова пятнистая, видны неравномерности в цвете. Сейчас я бы не пользовалась хной. Столько есть разных красок, а тут один цвет и тот просто рыжий. А укрепление....Не думаю. Лечить волосы советую у трихолога, если это действительно нужно.
 

Натуся

Люблю свою семью
Я красилась много лет, испытала много всяких видов. для моих волос подходила очень хорошо, волосы действительно укреплялись, становились гуще и толще, был объём, и меньше жирнились, хотя они у меня склонны к повышенной жирности. И цвет был красивый, оттенки можно было менять, добавляя всякие добавки, кофе, чай, ромашку, или чистую хну. Но у меня тёмные волосы. На светлых мне не очень нравится цвет.

3. Какая хна считается хорошей, а какая нет и где ее берут?
надо пробовать. Мне нравилась иранская, обычная как в киосках продают, от неё самы насыщенный цвет. Индийская, с индийской выставки, скоре просто для укрепления. С айхерба ещё заказывала, там вообще можно по цветам выбирать.

4. Что происходит с седыми волосами при окрашивании хной?
становятся рыжими

5. Можно ли лечить волсы с помощью хны? И как?
не знаю считается ли это лечением, но я в хну добавляла то дрожжи, то яйцо, то масло чайного дерева, то ещё чего. Т.е. просто как маску делала со всякими народными средствами.
Ещё по моим наблюдениям, лучше не применять для сухих волос, т.к. хна подсушивает, и они вообще как солома становятся.
после окраски краской вроде надо месяц выждать. Так же как и после окраски хной красить обычной краской лучше не раньше чем через месяц, а то и дольше. У меня очень долго вылезал рыжий оттенок на обычной краске, из-за того, что волосы красились хной.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Натуся, так а какой цвет был в итоге? Рыжий? Или просто рыжеватый? И сейчас уже не краситесь хной? Почему?

У меня седых волос прибавилось, а рыжий я не очень люблю. В идеале хотелось бы просто каштановые волосы. Ближе к родным шатенистым :) не пойму это возможно?
 

Натуся

Люблю свою семью
Натуся, так а какой цвет был в итоге?
вставлю ненадолго фото. Здесь просто хна. При добавлении, например, кофе был более тёмно-каштановый.

И сейчас уже не краситесь хной? Почему?
не крашусь. надоел рыжий оттенок, захотелось сменить, перешла на обычную краску. Год крашусь уже обычной краской, а до этого 7 лет только хной.
 
Последнее редактирование:

Litasan

New member
Насчет пользы несколько парикмахеров говорили мне, что все это ерунда
осмелюсь не согласиться. Тонкие, жирные волосы хна очень даже укрепляет и оздоравливает.

3. Какая хна считается хорошей, а какая нет и где ее берут?
я лично считаю хорошей- натуральную иранскую. Но только не ту иранскую, которую у нас продают, а ту, которая из Ирана. Однажды мне презентовали огромный пакет иранской хны - наслаждалась и благородным оттенком, и запахом, и стойкостью, и красотой волос. Потом настоящая хна закончилась, купила у нас. и больше волосы хной не крашу :(.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Ну вот мне тут сказали, что сложно перейти именно с хны на краску. Что красить потом волосы краской не получится.

Ну и никто не сказал мне как с блонда перейти? Будут красные волосы? или если на айхербе я куплю коричневую хну, то цвет и будет коричневый?

Мне вообще каштановые варианты понравились на фото. Я примерно такое и представляю. Но как добиться цвета такого? Вот вопрос. Тем более у меня уже довольно много седых волос.

Но как блестят все волосы. Красиво!
 

Litasan

New member
Что красить потом волосы краской не получится.
Если взять краску Санотинт, то очень даже можно. Т.к. краска полунатуральная (химического красителя всего 0,1%) , на основе растительных красителей- той же хны, конского каштана и т.п.
Подобрать цвет, конечно надо будет постараться, зато не будет пятен, облезлостей и пр.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Если взять краску Санотинт, то очень даже можно. Т.к. краска полунатуральная (химического красителя всего 0,1%) , на основе растительных красителей- той же хны, конского каштана и т.п.
Подобрать цвет, конечно надо будет постараться, зато не будет пятен, облезлостей и пр.

Блин, так может мне ее сразу взять? :))) и не мучиться? А где ее берут? и может есть хороший сайт с инфой по ней? Очень интересно!
 

Litasan

New member
Это итальянская краска, привозит ее в РБ Vivasan (там я ее и покупаю). по ней много роликов в интернете
Ставьте в запрос SanoTint. есть ролик по окрашиванию седых волос.
Стоит дорого- 167400 руб. , если сравнивать с химическими красками. но для обладателей тонких и/или ослабленных волос- спасение.
Оттенки все натуральные, для любителей экстрацвета не подходят.
осветляющие краски рекомендовтаь не буду- не знаю, а все, что касается каштана, всевозможных оттенков русого- рекомендую
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
вставлю ненадолго фото. Здесь просто хна. При добавлении, например, кофе был более тёмно-каштановый.


не крашусь. надоел рыжий оттенок, захотелось сменить, перешла на обычную краску. Год крашусь уже обычной краской, а до этого 7 лет только хной.

По-моему здорово получалсь. Понимаю, что надоело. Как ощущения после перехода на краску?

Я вот крашусь уже пару-тройку лет. Крашусь на пару тонов светлее. Но в последнее время состояние даже не волос стало беспокоить, а кожи головы. Последнее окрашивание показало, что что-то не так с этим процессом. Хотя использую довольно дорогую коаску лореаль экселент. То ли у меня какая-то аллергическая реакция пошла. А у меня после окончания ГВ вообще начались какие-то непончтные аллергии. То ли просто это процесс у каждого происходит после применения красителей пару-тройку лет. Ведь никто ж не спорит, что ничего полезного в этом нет (((
Я естественно пойду к трихологу. Уже вчера смотрела на телефон:))) с этой целью :))) я сразу не могу, мне надо посмотреть на него недельку :))) так что процесс пошел.

Но вообще мне надоело быть блондинкой, тем более мой пигмент очень сильный и цвет все равно уходит в желтизну. Поэтому я и подумала, а почему бы не попробовать хну? Интересует опыт с айхерба. Там довольно красивые цвета есть. Но вот непончтно что в итоге будет? Есть светло каштановый. Вот он мне нра, но не будет ли в итоге это просто рыжим цветом. Ужас! Как представлю. :)

Litasan, я уже нашла этот вивасан и даже посмотрела :))) на телефон с целью им позвонить. Там наверное есть консультации по поводу окрашивания. Можно видимо пдобрать что-то для себя. Но да, цена кусается. Хотя блин, если это хорошо повлияет на волосы, то не критично.
 

Натуся

Люблю свою семью
По-моему здорово получалсь. Понимаю, что надоело. Как ощущения после перехода на краску?
Нормально, боялась что будет хуже. Единственный момент, как я уже писала, спустя время рыжинка вылазит снова. Честно сказать волосы тоже уже к хне привыкли, поэтому не было уже такого эффекта как изначально.

Интересует опыт с айхерба.
с айхерба по цвету мне не очень понравилась. Брала тёмный шоколад вроде, или что-то в этом роде тёмное, но не скажу что цвет яркий получается, даже как то и не видно было особо, что покрасилась.
кст на айхербе есть тоже полунатуральная краска, помню кто-то в темке писал отзыв. Я всё тоже на неё смотрела, но не рискнула купить.
 

Лекса

Люблю
Тоже несколько лет хной красилась, то чистой, то с добавками (были такие в пакетиках - Рубин, еще чего-то там)). С добавками был лучше цвет (оттенки), но немножко не так хорошо влияла на волосы. Хотя все равно они были блестящие и довольно сильные (сами по себе волосы вьются, поэтому ни блеском, ни силой не отличаются). Так что в этом плане (укрепления) смысл точно есть.
Минусы - первый - это смывать. С длинными волосами это очень утомительно.
Второй - это переход потом на краску. Как ляжет краска на хну - предсказать почти невозможно (как мне говорили парикмахеры), ну и в итоге на колорированных светлых прядях у меня вылез рыжий оттенок. Потом решила то, что окрашено хной, просто отращивать. В общем-то, уже лет 5 прошло, еще не отросло до конца, половина волос от корней одного оттенка, другая - второго))) И оттенок этот не берут ни какие-то спец. смывки в парикмахерской, ни краски.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
я начала краситься хной. мастер мне осветляет на пару тонов мне волосы и (не от корня) я потом крашусь хной. держу часов 8, беру хну иранскую, никаких не остается следов на коже, шампунем не смывать, просто водой. цвет рыжий!!!!!!

Что происходит с седыми волосами при окрашивании хной?
становятся ярко-рыжими
 

Loreta

New member
Пробовала использовать хну для улучшения состояния волос. Ощутимого мега-эффекта не заметила. Если просто нанести хну, то не всех берёт, в частности у меня изменений не было, окрасились после того, как посидела в парилке с хной на волосах. Оттенок стал рыжеватым, близким к оранжевому, мне такое не идёт, поэтому от хны отказалась.
 

innamama

Member
У меня мало седины, но она есть. Закрашиваю хной с айхерба.
SUH-70073-0.jpg

Держу хну 4 часа. Очень удобно наносить, как краску. Она быстро смывается (за недели 3).
И цвет не рыжий, а темный каштан.
 

Missuh

New member
Как-то обсуждала вопрос покраски волос зной с парикмахером из "бон жур". она была против, сказала что хна создает на волосе какую-то пленку из-за чего появляется эффект укрепления волос, но на самом деле волос в этой пленке себя очень плохо чувствует и портится. при этом добавила, что если уж и решаться на окраску хной, то точно не той, которая продается в киосках у нас.
цвет насколько я помню еще можно при помощи басмы регулировать. я когда красилась хной басму добавляла.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Missuh, ну вот и скажите, когда волосы себя лучше чувствовали. когда хной красили или краской?
шепотом: ну мнение наших парикмахеров я бы не воспринимала сильно серьезно :), хотя знать разные мнение нужно, точно, чтобы сделать собственный вывод.
 
Сверху