хочу понять, почему это происходит со мной

Flor

New member
Здравствуйте. Мой муж со мной не разговаривает. Совсем. Подал на развод. Истекает последний срок. 2-е детей. Младшей дочери скоро год. Без моего согласия не разведут до 3-х лет. Пока не решила, отказываться или нет. Надежда, что все изменится, немного есть.Было то же самое с сыном. Но потом, когда мне стало все равно, он перестал так себя вести( игнорировать, молчать, грубить, выгонять). Теперь не грубит и не выгоняет, просто подал на развод. Грубо может ответить. И руку больше не подымал( я в тот раз жестко припугнула милицией и физ расправой на всякий случай, но это чтобы понял, что недопустимо. Потом все наладилось, запланировали 2-го ребенка, он согласился, я очень хотела дочь, тем более, что одну беременность после сына я потеряла. Потом вроде и не ругались, когда родилась дочь. Он сначала особо не помогал, потом подросла, стал носить ее. Из - за чего конфликт? Просто я не лечила детей, как хочет он и его мама. Не слушала советы про пить аб. Мама пришла к нам домой и орала, пыталась спровоцировать. Я пыталась спорить, но в рамках приличий. Она сказала : ты с ним жить не будешь, а он на следующий день подал на развод. Во время скандала он молчал или говорил, что я энергетический вампир, питаюсь скандалами, потому что я только посмеивалась с этого цирка, хоть и нервы потрепали тогда. Но был он на ее стороне. Я понимаю, что это моя "морда просит такого кирпича". С бывшей он не посмел бы, думаю, такого обращения. Я ходила в тот раз к психологу, но кроме советов обратиться к себе, не услышала. Да я просто выговаривалась, т.к. мне тогда не с кем было. Я пытаюсь снизить урон для себя максимально, я умом вижу манипуляции, вижу, что что-то хочет доказать и добиться от меня какого - то поведения. Но я не умею читать мысли! Я говорила, давай договариваться. Молчит. Мы построили квартиру, половину, я надеюсь, отсужу. Жить будет где, но хотелось бы наладить отношения, развестись не проблема. Сына, пока был маленький, смотрел, помогал. А теперь сын часто кричит на него, может сказать, я тебя не люблю, не в порыве, а так. Я говорю, ну хватит говорить, что мы часто болеем и типа во мне проблема, не люблю этого. И сын повторяет : не люблю. А папа: кого? Сын спокойно: тебя. Сыну 3,8.. И все, папа не разговаривает и игнорит теперь и сына. И так часто на ровном месте обиды на сына. Когда сын был поменьше, он с ним много времени проводил и сын кричал мне отойди. Я психанула и решила подать на развод, но он впервые сказал, давай договоримся, но без энтузиазма, с улыбкой. На неделю его хватило. Как разобраться в себе? Почему так? Я понимаю, что я подсознательно боюсь грубого к себе отношенния и критики в любых ситуациях, потому что папа мой тиран еще тот, затерроризировал в детстве.. Оттуда все. А муж чувствует, что боюсь, избегаю, смягчаю часто и давит на больное. Ну и плюс мне кажется, он думал я буду ему мамой, а тут времени на него с маленькими детьми мало. (Я помощи прошу часто. А сам работает без выходных теперь, а в единственный выходной едет маме на даче работать. Понятно, устает, но я не заставляю туда ездить, но и не запрещала никогда. Мама его не жалеет совсем) Да и он уже сам закрывается от меня. Чтоб ничего не получать. Даже готовит себе сам. Ну еще постоянно говорил, как все невкусно у меня. Хотя раньне не жаловался, до декрета. А, еще перестал покупать продукты. Ну я правда и заныкивала с детских, чтобы отдавать долг моей маме, который брали на кв. А то он не собирается отдавать вроде. Ну и еще мне понадобятся деньги на адвоката и пошлину, если разведется. Я раньше все тратила на продукты и детей, но все равно они с маой постоянно говорили, что я свои не трачу. А я все тратила на семью и на себя по необходимости. Как в декрет села, так и на одежду мне мама что подарит на д.р, то и сама себе куплю, а нет, и так хожу. и то смотрел косо, что я себе что-то купила. или что масла лишнюю пачку купила. или другое, что по его мнению у нас есть еще и т.д.Я пытаюсь измениться, раньше могла оскорбить в порыве злости на молчанки и критику, а теперь нет такого. Он считает, что дети у меня не должны плакать и болеть, что я ничего не понимаю в лечении, что у меня не должно быть дел вне детей и интетесов, что я не могу посмотреть телевизор, сразу делает недовольную мину. Мне уже стало все равно, что он подумает, что скажет, меня мало цепляют слова критики, я понимаю, что права, а если не права, то понимаю только нормальные слова. а не намеки. Вот такой тупик. А еще он считает, что квартиру построил сам и моего там силно меньше, чем наполовину, поэтому предлагал дать согласип на продажу и выделить мне мое. А сам поставил нереальную цену, за такую не продашь теперь. Что во мне провоцирует такое отношение? И что вам видно со стороны? Может я пойму что -то для себя и мне легче станет все принять и отпустить. Теперь я почти готова это сделать, но надежда... И я не могу до конца поверить, что он хочет развода. Дурит голову мне. Я запуталась... Пыталась и молчать, и нормально договариваться, но вот просто разнюниться и проситься я тоже не могу, да и хуже будет от этого. Надо как -то пустить на самотек. Иногда мне кажется, что пускаю, иногда как разозлюсь и все, даю согласие. Но вот я уверена, дети вырастут, перестанут постоянно плакать, сопливиться, истерить и все наладится. Это ж дети. Тем более, что мы сами им позволяем плакать, истерит(это я). А муж тоже мягко воспитывает, но больше закрываетяс в ванной и игнорит может дать по попе, а я заступаюсь, отсюда и конфликты - как воспитывать детей. Он слишком в детях заинтересован что ли, чтоб поели, он все пытается контролировать, как мне кажется. К психологу он не пройдет никогда и ни за что, т.к. это во мне проблема только, по его мнению. как-то так. А тут еще кризис, работа никакая стала, долги все требуют. Хотя и доверия у меня нет, может он уже всем поотдавал кроме моей мамы. Еще его мама сказала, что моя мама могла б и простить те "копейки", раз он меня к себе под крышу взял.. обалдеть. Не хватало еще, чтоб моему мужу надо было приплачивать, чтобы он со мной жил. И сама не хочу. Тем более, был случай, мне запомнился, одна говорила: перепишите мне кв, я не разведусь с вашим сыном и развелась все равно... Тот, кто хочет развестись, разведется все равно. Поэтому не знаю, что и думать..

Вот сегодня сын не захотел пойти с ним на улицу. Муж забрал карту от тв- будете неделю без телевизора, сказал. Я говорю, что это псих. Насилие. А он, что ему мозг я не за..ру, что я зас..раю реб мозги, едьте к маме и засир..йте ей там. Потом я сказала, что сын берет с него пример, он слушает меня, как муж маму. Как мама сказала, так и на развод подал. Что он маменькин сынок и батрачит на маму. А к реб весь вечер приставал, что у него не ротовирус, а отравление, чтоб в сад шёл, что дурачок и своего мнения не имеет, я сказала, чтоб отстал от реб и говорил мне напрямую. Он сказал, что не со мной разговаривает. Я говорю шопотом, т.к. пропал голос... Выгонять опять стал.. Я тоже не хорошо наговорила? Вот он так постоянно через реб пытается меня задеть. И ещё, что я как дурочка на суде говорю нет и что жди теперь сентября поэтому. Я не поняла почему правда.

Пожалуй, не буду я ждать суда, а подам на раздел и на алименты сейчас. Ничего не изменится.
 
Последнее редактирование:

Flor

New member
Все, надо бежать от него- прочитала про со зависимости и про соц. Психопата.. Надо как- то не выдать себя, что я хочу развода, чтобы он не забрал заявление, а я резко соглашусь) может и на раздел, и на алименты пока не буду подавать, чтоб себя не выдать. А так и я хорошая, не я подала.. И разведусь. Только б не за сомневаться опять, а то надоели эти качели.
 

Flor

New member
Я уже поняла, почему это происходит со мной. Я видела такое отношение к маме, поэтому считаю это нормальным,( считала ) и обладаю большим терпением на этот счёт. Хватит! Начинаю новую жизнь. У меня дочь растёт, надо разорвать этот порочный круг, иначе она будет принимать за норму такое отношение к себе и будет своему мужу позволять то же самое. А я этого не хочу! И сын будет копировать такое поведение и так же относиться к своей жене. Не такими я хочу вырастить своих детей!
Свою маму я 100 раз просили развестись. Это её выбор.
 
Последнее редактирование:

Flor

New member
Здравствуйте! Думаю, мне понадобится поддержка или ваше мнение со стороны по мере развития событий. Попрошу тогда помощи и скажу, какой именно. Спасибо.
 

Flor

New member
Здравствуйте! Я пока просто хочу разобраться в себе, послушать ваше мнение со стороны. Может что- то новое понять для себя. И главное, возможно ли сохранение брака, что для этого нужно, а если надежды не будет, принимать меры по отсоединению меня. В прошлый раз я получала консультацию на другом сайте и впала в жуткую страшную зависимость, длившуюся более 2- х лет, от психолога. Я не могу точно, сказать, что это было, хотя догадываюсь, поэтому у меня был страх, но, почитав ваши ответы, успокоилась. Что сейчас дома. Муж молчит. Согласился сходить к нотариусу, чтоб без суда и пошлины. Но там нужна была еще одны справка, поэтому не вышло. Плюс муж стал молчаливее и злее. Когда задену рукой или близко стою, убегает, как ошпаренный, аж чуть ли не оттолкнул. Перед этим я спрашивала, какой вариант с разлелом выбрал или есть 3- й, забрать заявление, прописать меня и по договору строить отношения заново, уважительно ко мне, что я не буду больше терпеть неуважение. Все по вайберу.. Долго молчал, а перед самым выездом к адвокату моему, позвонил, сказвл, что разводиться не передумал, пошли к нотариусу
Но вел себя так, что я забираю его кв, как он писал, чтобы оттяпать у детей.

Я по сравнению с тем разом, когда сын был один, от строила границы немного, драк нет, оскорблений нет, есть только запугивание, как мне кажеися, разводом, молчанки постоянные. Мне кажется, потому что на меня больше ничего не действует, а когда его мама заговорила про развод, то я подрасстроилась и мама моя его стала отговаривать. Маму мою он и его мама вызвали, что я не хочу лечить детей, а стали говорить, чтобы она нас забрала. После того моя мама и стала на мою сторону, а так прессинговала, что это у меня неуживчивый характер. Такое ощущение, что он хочет, чтобы я пресмыкалась, чтобы послушной была. Его мама орёт на него, что бешенная постоянно, звонит по 2- 3 раза на день, как у него дела спрашивает, матом орёт, что он тряпка, кричит прямо в лицо диким ором при всех, а он слово против не скажет. Она в трубку орет,а он мама, мама тихо так. А со мной потом отрывался, теперь я не даю. И при всем при этом, в глубине чувство любви к нему ещё есть, кажется, но я могла бы начать все заново, и так человек неплохой в сущности. Но я не так в этом уверена уже. И прожить без него смогу, если ничего в его отношении ко мне не наладится, расставание я переживу.. Я сказала своей маме- я хочу жить без критики, не отсчитываться, что купила и почему, без оскорблений, чтоб мне не указывали, как лечить детей, не напоминали, что это не моя квартира и не выгоняли. Чтобы мне было внимание и уважение, а не отойди, закрой рот и т.д Она сказала, ты слишком много хочешь. Я так не считаю .

У нас ещё есть его взрывы от разных взглядов на воспитание детей. Я не даю бить сына, даже шлепнуть по попе, потому что считаю, что дальше будет сильнее, ремень пойдет да и просто человек привыкает бить, в там и до меня так недалеко, когда я не слушаюсь, только разреши. И так часто вмешиваюсь, когда он словами сына доводит до слез, как вампирит. ВеселитсЯ, подсмеиваетсЯ, как мне кажется . один раз и я собралась подать на развод, во время 2- й беременности, но он предложил начать сначала, я сразу согласилась, а через неделю все было по- старому. И да, ребёнку нет 3- х, без моего согласия не разведут, а я не знаю, давать или нет.. Муж говорит зло, что моего согласия в этот раз никто спрашивать не будет, но это неправда. В общем, делим квартиру у нотариуса и я подаю на алименты. Наверное, это все. Грустно очень стало.
 
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
Flor, добрый вечер.

Я пока просто хочу разобраться в себе
давайте сузим и чуть конкретизируем, а то эта фраза слишком общая..В чем именно в себе вы хотите сейчас разобраться, как это себе формулируете?

И главное, возможно ли сохранение брака, что для этого нужно, а если надежды не будет, принимать меры по отсоединению меня.
Это только вы можете сказать...КАк вам кажется: возможно? И что для этого нужно?Если невозможно, то как, по каким признакам вы можете это понять?

впала в жуткую страшную зависимость, длившуюся более 2- х лет, от психолога.
Что вы имеете в виду?

. Такое ощущение, что он хочет, чтобы я пресмыкалась, чтобы послушной была.
А чего хотите вы?
Вы описываете как ведет себя муж. А расскажите о се6е и что транслируете вы в этих отношениях сейчас?.
 

Flor

New member
давайте сузим и чуть конкретизируем, а то эта фраза слишком общая..В чем именно в себе вы хотите сейчас разобраться, как это себе формулируете?" хочу понять для себя, почему он подал на развод, в чем настоящая причина и какая моя роль неправильная, может быть или я не при чем. Возможно ли было что- то исправить или понять, в чем ошибки, чтобы не повторять в будущем, сделать выводы для себя.

Это только вы можете сказать...КАк вам кажется: возможно? И что для этого нужно?Если невозможно, то как, по каким признакам вы можете это понять?
Пока кажется, что возможно. Мне кажется, что разводятся, когда все равно, когда нет никаких чувств, а муж обижается, злится, что я не изменилась- это были его слова. И не хочет платить алименты.

Понять- когда муж спокойно скажет, ну все, это конец, на алименты, давай поговорим, как мы теперь будем строить отношения, чтобы детям было хорошо. А не играть в молчанку, ты плохая.


А чего хотите вы?
Вы описываете как ведет себя муж. А расскажите о се6е и что транслируете вы в этих отношениях сейчас? Транслирую в отношениях согласие на развод, что вот ладно, раз ты так решил, но могли бы сесть ,договориться и измениться оба, я готова. Заботы о нем нет, т.к. он оградился, даже питается отдельно. Договориться и измениться хочу я. Я пока только мама. Да и муж сам исчез, как муж. Я не позволяю грубость, оскорбления, вот от Молчанок оградиться не могу и сама молча тоже, т.к. на вопрос ответ с 5- 10 попытки. Даже ребёнок, чтобы поговорить, раз 5- 10 позовет, папа. И только тогда - что?

Про психолога я что- то не хочу, это моя проблема личного характера, от моей склонности к созависимости, видимо.
Муж написал, что послал деньги почтовым переводом. Ну значит совсем не доверяет и это конец. Надо смириться. Я в последние дни говорила, что подам в суд на раздел, поэтому пошли к нотариусу, чтоб без судов и ему потом пошлину чтоб не выплачивать, т.к я выиграю. Ну а что было делать, как есть, все по- честному сказала. Наверное, если человек хочет развестисб, он разведется и сделает меня виноватой, а кто хочет остаться, найдет 1000 причин, чтобы не разводиться и пойдет навстречу, тем более, я предложила, пусть и в ультимативной форме. Я гоню чувство вины? Успокаиваю себя? Или так и есть? Как вы счтитаете?
Поначалу я просто говорила, что критика меня выматывает, просила, потом да, оскорбляла в порыве. Он говорил, что не может жить с человеком, который его оскорбляет и спать с ним... Но не подавал на развод. , в этот раз у меня не было такой бурной реакции, я почти не оскорбляла, ну может раз к....м назвала. Просто лечила детей по- своему и выбросила все лекарства, фуфлофероны. Особо не спорила, делала по- своему. Я пережала, наверное. Но вот раньше меня просто дико бесило, когда я спрашивала по 10 раз одно и то же. И ничего не могла с собой поделать, взрывались. Он правда после этого и руку поднимал, и тоже оскорблял. А потом просто стала делать все сама и не просить. А то говорил, что нам с его мамой что- то постоянно надо. Теперь надо просто смириться, отпустить, забыть. Хотя в это раз я где- то и хочу развода, и не хочу одновременно. Хочу освободиться, а не хочу, потому что он может быть нормальным, а я его люблю и даже уже не взрывалась и была спокойна, уравновешенна, если ср мной не молчать, не критиковать просто, не говорить, зачем купила масло, крупу, раз ещё есть. Но я уже почти смирилась и не реагировала даже на молчанки, ну знать характер такой, пусть помолчит, просто чтоб не лечил тем, чем не надо и не кормил аллергенными продуктами. Думала, что дети подрастут и все наладится. Но нет. Я думала, что будет с рождением дочери то же самое и была морально готова, но что др развода дойдёт, не предполагала. А с другой стороны, он с самого начала странно себя вел. Пытался отгородиться с ребёнком- не трогай его, не подходи, отойди от ребёнка, мы тебя с собой не берём- и уходил с ним на улицу.- Ты маме не нужен, мама тебя не любит. Теперь так не говорит, сын сам говорит, что нельзя ему что- то кушать, спорит.
 
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
Добрый вечер.
хочу понять для себя, почему он подал на развод, в чем настоящая причина и какая моя роль неправильная, может быть или я не при чем.
Люди на развод подают в нескольких случаях:хотят расстаться, хотят проманипулировать или привлечь внимание, напугать, выразить протест существующему положению вещей,хотят уйти из этих отношений или уйти в другие отношения. В любом случае ваш муж делает что-то, что он хочет сейчас.

какая моя роль неправильная
а какие роли были у вас? А также обращаю ваше внимание, что это здорово, что вы пишите про роль, а не про свою вину предполагаемую.

Возможно ли было что- то исправить или понять, в чем ошибки, чтобы не повторять в будущем, сделать выводы для себя.
в отношения два человека..у каждого свой вклад и возможности...если один закрывается,молчит и не объясняет, то у другого шансы уменьшаются.

Мне кажется, что разводятся, когда все равно, когда нет никаких чувств
вам кажется. Как раз разводятся ,когда есть чувства, но это уже не чувства любви, а другие...

Понять- когда муж спокойно скажет, ну все, это конец, на алименты, давай поговорим, как мы теперь будем строить отношения, чтобы детям было хорошо.
бывает что и спустя много лет после развода бывшие супруги не могут спокойно общаться. Развод это сильный стресс.

А не играть в молчанку, ты плохая
я думаю, что его молчанка- это его способ психологической защиты.Знаете,бывает, что такой способ когда -то человеку сильно помог и закрепился как стратегия. Иногда человек и рад бы сказать, но не может.
Транслирую в отношениях согласие на развод, что вот ладно, раз ты так решил, но могли бы сесть ,договориться и измениться оба, я готова.
это двойное послание.

Про психолога я что- то не хочу, это моя проблема личного характера, от моей склонности к созависимости, видимо.
это имеет значение. Как вы встраиваете отношения с другими.
Ну значит совсем не доверяет и это конец.
не поняла почему не доверяет?
Я гоню чувство вины? Успокаиваю себя? Или так и есть? Как вы счтитаете?
тоже не очень понимаю о чем именно вы спрашиваете.
 

Flor

New member
не поняла почему не доверяет?"-
Потому что по почте, что я могу подать еще раз за этот месяц, как - будто он не давал.
Я гоню чувство вины? Успокаиваю себя? Или так и есть? Как вы счтитаете?
тоже не очень понимаю о чем именно вы спрашиваете."-
Думаю, надо было мягче предложить помириться, а не ставить ультиматум, меняйся или все. Мне показалось, что он смягчился как- то ко мне, что пытался приставать, как в шутку, но я отстранила, мне было плохо и я была зла на него. Но может мне показалось, он может что- то искал в кровати другое)
Про психолога- уже прошло.

Мне кажется, что муж разводом или пугает, или манипулирует, а я поэтому боюсь предложить помириться, т.к тогда муж подумает, что я боюсь развода и будет так же себя вести нагло со мной, как раньше. Хотя, я мягко предлагала, но он тогда был очень зол, а теперь, когда я почти смирилась и стала пути отхода придумывать, вроде смягчился как- то. У нас так всегда было, как мне надоедает мучаться, кидаю его, он сразу чувствует и мирится сам. Кстати, похоже на затишье, как в статье с насилием, а потом все возвращается, только теперь развод- единственный способ припугнуть остался, я как перестану его бояться, что тогда будет использоваться? Я вроде все исключила, установила границы. Останется перестать или придумать новые способы угрозы. Зачем только? Самоутверждаться? Нормальная жизнь возможна хоть с ним?. Непонятно, зачем ему манипулировать. Да, я очень бываю самоуверенна и критикую его, как отца, его манеру воспитания, когда сына доводит до слез шуточками или говорит, что сын толстяк, что много кушает и такого плана, что трус или что раньше был добрым, а теперь злой. А я, заступаясь, роняю тем самым его авторитет перед сыном- это моя такая роль получается, что он ничего не понимает, а я самая умнаяу нас- это его недавние слова, ну я у сына в авторитете сейчас, а он нет. Сын доверяет мне, а муж, хочет, чтоб только ему, наверное. Надо с глазу на глаз и мягко как- то говорить было. Но не могу, когда сын плачет или когда его называет трусом, прям злюсь. Надо как- то быть умной не так заметно, т.е не маячить особо, надо ,чтоб мужчина себя умным чувствовал, а я так не умею, получается. Мудрее надо быть, что ли. И да, надо как- то заботливей что, ли, а то дети у меня да, задвинули мужа, наверное. Хотя, он сам сначала за ними бегал, от меня их отгораживал, а сын подрос и понял, что мама тоже не плохая. Он хотел, чтобы они его только любили, а сыну мама нужна тоже. Как было бы просто, если бы можно было договориться. Но вот что мужа я бывает вывожу, знаю, что его раздражает, но говорю все равно. Пока не поняла, почему. Как- то хочу быть собой, но вот может я его действительно не уважаю, мне кажется, он так думает. А я не знаю, как относиться уважительно. Если бы он не был так обидчив, если бы забывал сразу, как я, то каждый момент можно было строить заново, общаться нормально в реальном времени, а не жить прошлыми обидами. А то получается наслоение, обиды тянут ещё обиды, а хорошего и не встроить.
 
Последнее редактирование:

Flor

New member
Сначала я уехала на 10 дней к маме с детьми, ничего не сообщив, почему и на сколько. Чтобы отделиться, разобраться с чувствами, при этом старалась не думать о нем, не говорить, жила. Потом решила, как приеду, не поддаваться на провокации и не вскипать, а твердо говорить, не надо так со мной разговаривать, если прямо кричал. Молчала на провокации по поводу ребенка или твердо говорила и спокойно, почему так, а не иначе, когда он говорил ребёнку, но для меня. Сейчас нет критики, криков, оскорблений. Я не знаб как получилось, но чувствую себя увереннее и чувствую внутреннюю неприкосновенность, как отделилась, вот я чужой человек почти, который болтше не будет терпеть. И сказала, что он применяет псих. Насилие прямо, а я терпеть больше не буду, а уйду сама, дажн если он заберет заявление, подам сама. Но он не собирается, это я так сказала, как есть, что чувствую. На эмоциях сказала, что последняя капля упала на дно и я начинаю новую жизнь, с ним или без, но такое отношение больше не потерплю. Ещё мне послышались, что он ребёнку в моё отсутствие говорил, бестолковая, я точно не скажу, но про меня мог только сказать, я пока не слышала точно, но 2 раза что- то было, собираюсь тоже как- то отреагировать. Так надо отстаивать свои границы? Я вспомнила раньше своё ощущение неприкосновенности, что мне никто ничего не может сделать, чувство безопасности что ли, что могу быть собой и делать, что хочу и ходить , куда хочу и когда хочу. Как- то так.
 
Последнее редактирование:

Flor

New member
Наталья, здравствуйте! У меня есть такая фишка- спасать, я любовь к мужу построила на жалости, его бросила жена, такого " хорошего". Хотя точно помню, что он старался всеми силами вызвать во мне жалость, а еще ревность. У меня есть склонность к построению слитных, не здоровых отношений. Так было с подругой, психологом и так с мужем. Это привет из детства. Как можно от этого избавиться? Просто осознав? Чтобы не повторять в будущем. Это возможно самой или нужно работать с психологом? И как выстраивать здоровые, гармоничные отношения? Какие они, как выглядят? Как осттаивать границы тоже не совсем понятно. Спокойно, без взрывов? Без криков, я так понимаю. Прочитала все про созависимость на этом сайте, про границы и как- то вопросы такие возникли. Как не попадать в такие отношения, не создавать их, вернее, своим поведением или какможет выздороветь самой и наладится в семье?
 

Flor

New member
Я нашла кучу литературы на тему созависимости...
 

Наталья Белая

психолог
Я нашла кучу литературы на тему созависимости...
ее действительно много.

Сначала я уехала на 10 дней к маме с детьми, ничего не сообщив, почему и на сколько.
это нарушение и его границ. Такой детский способ -убежать и спрятаться.

, а твердо говорить, не надо так со мной разговаривать, если прямо кричал.
да, это обозначение своих границ.
У меня есть такая фишка- спасать, я любовь к мужу построила на жалости, его бросила жена, такого " хорошего". Хотя точно помню, что он старался всеми силами вызвать во мне жалость, а еще ревность. У меня есть склонность к построению слитных, не здоровых отношений. Так было с подругой, психологом и так с мужем. Это привет из детства. Как можно от этого избавиться? Просто осознав?
склонность к слиянию. ..и это тоже такая -БЕЗграничность...когда непонятно где заканчиваюсь я и начинается другой..Это прорабатывается в личной терапии..не в переписке...а серьезной и кропотливой работе. Важно найти специалиста, где у вас будет договор и вы будете учится выстраивать эти отношения сначала с терапевтом. Читать книжки-это плюс к этому, но сами за собой мы не всегда замечаем и не понимаем , что мы делаем для того, чтобы попасть в слияние...с терапевтом это все можно разобрать.
 
Сверху